27 Июл, 2010 11:33

События

У Стоунхенджа появился близнец

У Стоунхенджа появился близнец Стоунхендж, пожалуй, самый известный исторический памятник Великобритании. О его назначении пока выдвигаются только теории. Одни считают, что эти каменные блоки были установлены для астрономических наблюдений, другие утверждают, что это было место для проведения религиозных ритуалов. Ученые не смогли понять назначение Стоунхенджа, а недавняя находка подкинула новую загадку. Всего в километре от исторического памятника археологи нашли двойник Стоунхенджа, только деревянный. По словам руководителя проекта Винса Гаффнея (Vince Gaffney), профессора археологии из университета Бирмингема, насыпь относится к неолитическому периоду, и была построена 2000-4000 лет назад.

Археологи сделали свое невероятное открытие после того, как правительство выделило 10 миллионов фунтов стерлингов на благоустройство места, где расположен Стоунхендж. Как говорят сами археологи, находка просто невероятная, и их представление о ландшафте, окружающем памятник, изменилось.

Внутри насыпи есть несколько ям, метр шириной. Предположительно, в них находились деревянные столбы. Диаметр самой насыпи – 25 метров: она всего на 5 метров меньше Стоунхенджа. Исходя из ее формы, археологи предположили, что она была построена примерно в то же время, что и Стоунхендж. Возможно, это самый грандиозный церемониальный памятник, найденный за последние 50 лет.

На изображениях, полученных с помощью радара, видно, что у деревянного хенджа есть два входа, а внутри круга расположен могильный холм, предположительно появившийся там позднее строительства самой насыпи.

Гаффней говорит, что раскопки будут виртуальными, так как в таких масштабах их не смогли бы провести. Но он уверен, что археологи найдут еще много интересного.

Поддержку археологам оказывают два британских университета: из Бирмингема и Бредфорда, а также австрийский институт Больцмана.

Источник:  Msnbc.msn.com
Обсудить
Возврат к списку
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Архивы

Предыдущий месяц

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4
Февраль 2012


Облако тегов

Cны и сновидения Алкоголь и курение Археология Беременность и роды Болезни Брак и семья ВИЧ и СПИД Генетика Голливуд Деньги Депрессия Дети Домашние животные Животный мир Здоровье Здоровье и красота Знаменитости Инопланетная жизнь Интересные факты Интернет Искусство История Кино Климат Конец света Космос Культура Культура и общество Личность Медицина молодежь и подростки Музыка Наука Научные достижения Невероятные факты! Окружающая среда Открытия Отношения Пенсия и старость Питание Пищевые до Пищевые добавки Подводный мир Подсознание и деятельность мозга Полезные советы Политика Похудение Праздники Природа и окружающая среда Прогр Программное обе Программное обеспечение Продукты питания Психология Работа Раковые и сердечные заболевания Растения и насекомые Рекорды и невероятные факты Религия и церковь События Социальные сети Спорт Судебные процессы Технологии ТОПы Туризм Учеба и студенчество Фаст фуд Физиология