Закрыть рекламу ^

10 пар животных, которые вы хотя бы раз в жизни путали

10 пар животных, которые вы хотя бы раз в жизни путалиНевероятные факты

В мире с большим разнообразием видов животных есть такие виды, которые могут на время могут показаться одинаковыми, хотя на самом деле они сильно отичаются, если их как следует изучить.

Иногда эти животные происходят из одной семьи.

Вот список из 10 пар животных, которые вы можете спутать друг с другом.

Давайте взглянем на них!

Читайте также: Необычные животные, о которых вы не знали


1.

Кролик и заяц: чем они отличаются

2.jpg

Несмотря на то, что кролики и зайцы принадлежат к одному семейству - Зайцевые (Leporidae) - и имеют почти схожий внешний вид. Однако есть существенные отличия. 

Зайцы крупнее кроликов. Их уши и ноги намного больше, чем у кролика того же возраста.

Кролики предпочитают оставаться в норах под землей, а зайцы живут над землей, где скорость их бега может достигать 80 км/ч.

Кролики любят, когда рядом человек, а вот зайцы не желают, чтобы их гладили, и предпочитают дикую природу. Зимой зайцы сбрасывают коричневатую шубку и заменяют ее белой для маскировки. Кролики не способны выполнить тот же фокус.

2.

Ворона и ворон: отличия

3.jpg

Несмотря на то, что они принадлежат к одному семейству - Врановые (Corvidae) - на самом деле они разные.

Джон Марзлафф, исследователь ворон, обнаружил, что эти птицы могут запоминать лица людей и их действия.

Главная отличительная черта ворона и вороны – это размер. Ворон тяжелее, крупнее, порой в четыре раза больше вороны.

Если вы видите большую группу летающих птиц, можете быть уверены, что это стая ворОн, потому что вОроны предпочитают передвигаться парами.

Во время полета этих птиц можно заметить, что хвост ворона имеет ромбовидную форму, а хвост вороны похож на веер.

Читайте также: Теперь Вы видели всё: как выглядят лысые животные

3.

Ящерица и саламандра

4.jpg

Эти далёкие родственники динозавров похожи на братьев, но они не столь близки. 

Ящерицы - рептилии, а саламандры - амфибии.

Кроме того, у ящериц по пять пальцев на лапках, а у саламандр на один меньше. Саламандры – проводят много времени в плавании, а значит они влажные и холодными. С другой стороны, ящерицы сухие с грубой кожей.

Во время движения ящерицы имеют свойство ползать и прыгать, а саламандры бегают довольно плавно и быстрее. У саламандр нет когтей и ушных раковин, а ящерицы ими любят хвастаться.

Саламандры, в отличие от ящериц, проходят через метаморфоз (подобно лягушкам) - системы её организма быстро переходят во взрослую форму.

4.

Альпака и лама

5.jpg

Принадлежащие к одному семейству Верблюдовые (Camelidae), оба вида животных широко встречаются и используются в Боливии и Перу.

Они служат разным человеческим целям из-за своих отдельных физических свойств. Альпаки используются для производства шерсти, а ламы - для транспортировки. 

Рост ламы достигает 120 см, а вес 113 кг. Рост альпаки может достигать 90 см, а вес 65 кг. Таким образом, более высокий индекс массы тела ламы делает её отличным средством передвижения.

У лам, по сравнению с альпаками более длинная мордочка и уши. Кроме этого, в отличие от робких и податливых альпак, ламы часто плюются, пинают, замирают или ложатся в ответ на жестокое обращение или перегрузку.

Читайте также: Самые поразительные крупные животные, обитающие на островах

5.

Ягуар и леопард

6.jpg

Международное научное название леопарда Panthera pardus, а ягуара - Panthera onca. Вы можете встретить ягуаров в Центральной и Южной Америке, а леопардов в Африке и некоторых частях Азии.

У ягуаров сильные челюсти, очень крепкие зубы и невероятно сильная сила укуса среди всех больших кошек. С другой стороны, леопарды сравнительно меньше по размеру. 

Ягуары - мастера плавания. Они питаются водными хищниками, такими как кайман и анаконда. Между тем, леопарды больше любят лазать.

Если сравнивать пятна на шкуре, то у ягуара они больше, чем у леопарда, а также у внутри их пятен можно заметить небольшое пятнышко.

Еще одна особенность, которая может вас поразить, - леопарды - самые маленькие среди больших кошек. В то время как ягуары самые большие в своем царстве в Центральной и Южной Америки.

6.

Крокодил и аллигатор: чем они отличаются

7.jpg

У крокодилов острая и V-образная морда, в то время как у аллигаторов морда тупая и округлая.

У аллигаторов больше зубов. Когда у обоих видов закрыта пасть, то у аллигатора вы не увидите зубов, а вот у крокодила легко заметить клыки на нижней челюсти.

Кроме того, крокодилы агрессивнее аллигаторов. Они могут напасть в любое время на любых животных, а вот аллигаторы нападают только когда очень голодны или если их спровоцировать.

Аллигаторы живут в пресной воде, а крокодилы могут жить как в пресной, так и в соленой воде, поскольку у них есть высокофункциональные солевые железы. 

Крокодилы могут жить до 100 лет, а аллигаторы - от 30 до 50 лет.

7.

Морские львы и тюлени

8.jpg

Морские львы могут похвастаться более длинными ластами. Они также могут использовать ласты, чтобы ходить по суше, а вот тюлени так не способны делать. Однако тюлени лучше плавают.

Морские львы также издают более громкие звуки нежели тюлени. Также морские львы общительнее тюленей.

Тюлени проводят больше времени под водой, чем морские львы, зато последние более артистичные и резвые

Еще одно отличие - у морских львов есть ушные вкладыши, которые поворачиваются так, чтобы воспрепятствовать попадание воды в уши при нырянии.

8.

Чайка и альбатрос

9.jpg

Хотя и чайки, и альбатросы относятся к морским птицам, между ними есть несколько явных различий, которые можно легко заметить.

У альбатросов большой размах крыльев, достигающий 3,3 метра, тогда как у чаек размах крыльев существенно меньше. В результате этого, за исключением моевок (семейство чайковых), никто из чаек не решается улететь далеко от суши.

Между тем, альбатросы - одни из самых эффективных путешественников среди позвоночных, поскольку они могут преодолевать тысячи километров, расходуя минимум энергии. Наличие сухожилий в плече позволяет им "фиксировать" свои длинные крылья, когда те полностью раскрыты.

Известно, что альбатросы питаются морскими животными и являются плотоядными по своей природе. А вот чайки всеядны. Они обитают недалеко от суши, и их рацион варьируется от морских существ до семян, фруктов и даже дождевых червей.

9.

Волк и койот

10.jpg

Волки и койоты принадлежат к одному семейству - Псовые (Canidae). Между ними есть определенные физические особенности, по которым можно отличить взрослого волка от койота.

Морда койота более узкая и заостренная с короткой носовой подушечкой. У взрослого волка широкое лицо с большой подушечкой для носа.

Койоты обычно меньше по размеру, а их длина колеблется от 100 до 140 см. Волки, с другой стороны, могут вырасти до 2 метров в длину. Из-за большего размера вес взрослого волка колеблется от 30 до 70 кг, в то время как взрослый койот может весить до 22 кг.

Уши койотов заострены, а также у них более высокий голос. У волков, напротив, короткие округлые уши и низкий голос. Кроме того, волки более агрессивны по сравнению с койотами.

10.

Лягушка и жаба: различия

11.jpg

По своим габаритам жабы больше лягушек. Кожа у жаб морщинистая и пупырчатая, а вот у лягушек она гладкая.

Место обитания жаб – суша, а лягушек вода (хотя они иногда выходят на сушу, но проводят на ней очень мало времени).

У жаб лапки короче и передвигаются они в основном ползком, в редких случаях используют для передвижения короткие прыжки. Лягушки могут похвастаться мощными ногами для высоких прыжков.

Жабы любят выслеживать насекомых, ползающих по земле, и поэтому часто смотрят вниз. Лягушки же кормятся летающими насекомыми и часто смотрят вверх.

Также стоит отметить, что у лягушек, в отличие от жаб, есть зубы.

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Ольга
Грустно, что люди даже с интернетом не различают грачей и ворон!!!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: