Закрыть рекламу ^

10 привычек, убивающих наши почки

10 привычек, убивающих наши почкиЗдоровье

Почки - это естественные фильтры нашего организма. Каждый день они пропускают через себя несколько литров крови и выделяют приблизительно 2 литра отходов и излишков воды. 

Нарушение работы почек может привести к серьезным последствиям. 

Однако мы мало задумываемся, что некоторые наши привычки наносят непоправимый вред почкам.


Причины болезней почек

1. Сдерживание мочеиспускания

01.jpg

Постоянное удержание мочи приводит к переполнению мочевого пузыря, и нарушает нормальную работу почек, приводя к почечной недостаточности и недержанию мочи. Сдерживание мочеиспускания может стать причиной появления многих осложнений в мочевых путях, например, гипертрофии мочевого пузыря, гидронефроза (расширения полости почки в результате повышенного давления мочи) и ряда других неприятных и опасных заболеваний. Когда природа зовёт - стоит прислушаться.

2. Недостаточное количество воды

02.jpg

Чтобы наши почки выполняли хорошо свои функции, им необходимо достаточное количество воды. Когда организм обезвожен, кровь становится более густой, а это плохо сказывается на почках. Основной функцией наших почек является выброс метаболических отходов из нашей системы и баланс эритроцитов в организме.

Читайте также: 10 способов сохранить зубы здоровыми

3. Большое потребление соли (натрия)

03.jpg

Основным источником натрия для человека является поваренная соль. Употребляя соль в больших количествах, человек нагружает почки, которые пытаются держать водно-солевой обмен в норме. Суточная норма соли для взрослого человека не больше 5–6 грамм (1 чайная ложка). Помните, что соль в небольших количествах уже содержится во многих продуктах, поэтому обильно досаливая блюда, мы незаметно для себя превышаем безопасную норму.

4. Частое использование болеутоляющих

04.jpg

У многих из нас есть привычка принимать анальгетики (безрецептурные болеутоляющие средства) для контроля боли и снижения температуры и воспаления. Нестероидные противовоспалительные лекарства, такие как аспирин или ибупрофен, - пожалуй, самые распространенные болеутоляющие во всем мире. Но злоупотребление ими может вызвать сначала поражение почек, а затем полное нарушение их работы. Если у вас снижена функция почек, не принимайте болеутоляющие средства, не спрашивая своего врача.

5. Белковая диета

05.jpg

В мясе содержится белок, который выводится из организма через почки. Поэтому весь лишний белок и продукты его распада также увеличивают нагрузку на почки. В белковых продуктах содержатся пурины, которые участвуют в образовании мочевой кислоты. Соответственно, чем больше мяса вы едите, тем выше ее концентрация. А это способствует отложению солей и образованию камней в почках. Накопление кристаллов мочевой кислоты называется подагрический артрит, или просто "подагра". И при этой проблеме диетологи советуют снизить потребление пуринсодержащих продуктов.

Почему болят почки

6. Злоупотребление алкоголем

06.jpg

Алкоголь - это токсин, который сильно нагружает почки и печень. Когда вы пьете алкогольные напитки в больших количествах, это приводит к отложению мочевой кислоты в почечных канальцах, что приводит к закупорке трубчатой ​​оболочки. Это, в свою очередь, увеличивает риск почечной недостаточности. Более того, алкоголь вызывает дегидратацию и нарушает нормальное функционирование почек. Если вы любите выпить, делайте это в меру.

7. Никотин

07.jpg

По словам Американской Ассоциации нефрологических больных, (AAKP), курение является ведущим фактором почечной недостаточности конечной стадии. Курение увеличивает кровяное давление и сердечный ритм, а также уменьшает кровоток и сужает кровеносные сосуды в почках. Это ускоряет дисфункцию почек и ухудшает симптомы существующих заболеваний.

Читайте также: Как очистить легкие после курения

8. Потребление большого количества кофеина

08.jpg

Обладая сильным мочегонным действием, кофеин заставляет работать почки вхолостую, обезвоживая организм, что создает повышенную нагрузку на орган. Потребление продуктов, содержащих большое количество кофеина, таких как шоколад, кофе и безалкогольные напитки, может вызвать повышение уровня артериального давления, что, в свою очередь, будет оказывать давление на почки, а это может вызвать почечную недостаточность.

9. Недосыпание

09.jpg

Если говорить в целом, то недостаток сна оказывает общее ослабляющее влияние на все системы организма. Знаете ли вы, что во время сна ткани ваших органов регенерируются? Если вы часто недосыпаете, поздно ложитесь и рано встаете, то процесс обновления проходит не полностью. В итоге это может привести к нарушению работы почек.

10. Малоподвижный образ жизни

10.jpg

Сидячий образ жизни повышает риск развития хронической болезни почек - к такому выводу пришли учёные Медицинской школы при Университете Юты. Недостаток физической активности во многих случаях становится главной причиной проблем с почками. Из-за отсутствия физической активности в почках возникают застойные явления. Чтобы значительно улучшить здоровье почек достаточно заниматься умеренной нагрузкой 1,5 часа в день.

11.jpg

Сегодня по статистике, признаки поражения почек отмечаются у каждого десятого жителя Земли. Львиную долю факторов риска заболеваний почек, составляют легкоустранимые, вредные привычки. Устраните вредные привычки и сохраните здоровье не только почек, но и всего организма. Недаром говорят: "Здоровые почки - это здоровый организм".

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: