Закрыть рекламу ^

10 самых пугающих теорий, известных человеку

10 самых пугающих теорий, известных человекуНаука

Эти странные и неординарные теории искажают наше представление о реальности и нашем существовании.

И хотя у многих из них есть достаточно убедительных доказательств, возможно, не стоит сразу принимать их на веру ради сохранения душевного равновесия.


1. Ложный вакуум

teorii-1-1.jpg

Эта научная гипотеза, согласно которой наша Вселенная, на самом деле, находится на ложном этапе, являясь частью более крупной Вселенной, как нечто временное

Чтобы лучше понять это, представьте себе Вселенную в форме кастрюли с кипящей водой, в которой мы находимся лишь в пузырьках, образующихся на дне кастрюли.

Однако, в конце концов, этот ложный вакуум лопнет, и мы, а также все, что мы знаем в видимой Вселенной, исчезнет в мгновение без каких-либо предупреждений, и мы ничего не сможем сделать.

2. Великий фильтр

teoria-1.jpg

Эта теория о том, почему Вселенная кажется наполненной жизнью, но мы до сих пор не обнаружили ее за пределами нашей Земли.

Читайте также: Поиск внеземных миров может привести к краху человечества

Согласно теории, где-то между зачатками жизни и развитой цивилизацией, способной колонизировать звездные системы, существует Великий фильтр, который останавливает жизнь. Это означает, что люди относятся к одному из трех сценариев:

· Человеческая раса является редкой, и мы уже прошли Великий фильтр в отличие от других цивилизаций на других планетах.

· Мы являемся первыми, то есть условия во Вселенной только сейчас стали пригодны для жизни, и мы находимся на пути колонизации других миров

· Мы еще не прошли фильтр. Это означает, что если мы найдем признаки жизни на Марсе или в других частях Вселенной, нас ждет "фильтр" и уничтожение.

3. Мысленный эксперимент "Мозг в колбе"

teoria-3-1.jpg

"Мозг в колбе" – это ряд мысленных экспериментов, предназначенных для того, чтобы понять определенные элементы нашего представления о знаниях, реальности, правде, разуме и значения. Это предполагает следующее:

· Наш мозг является источником сознания.

· Мозг работает на электрических импульса .

· Внешние стимулы могут повлиять на то, как работает мозг.

· Любой внешний стимул к мозгу можно симулировать до такой степени, что мозг не сможет различить симулированные стимулы от естественных.

Суть состоит в том, что Вы можете представлять собой "мозг в банке", который всю жизнь питается внешним источником ложными импульсами. Также есть версия, что вы (являясь мозгом в банке) всю жизнь видите галлюцинации из-за отсутствия стимулов.

4. Более многомерные существа

teoria-4.jpg

Представьте себе двухмерного человека. Если вы будете смотреть на него определенным образом, он не увидит вас. Все что нужно – это смотреть на него сверху, и он не будет знать, что вы там находитесь. Проживая свою 2D жизнь, он даже не будет подозревать о том, что кто-то может наблюдать за ними сверху.

Теперь представьте себе 4D человека, который рассматривает вас с четырехмерного угла, который мы не можем себе представить.

Он может находиться прямо рядом с вами, но вы об этом не знаете и никогда не узнаете. Так же как мы могли бы взаимодействовать с 2-мерным человеком, 4-мерный человек мог бы взаимодействовать с нами. Но если он не хочет, мы никогда не сможем с ним общаться или узнать о его существовании.

5. Парадокс Ферми

teoria-5.jpg

Представьте себе муравейник посреди леса, и рядом с муравейником мы строим 10-полосную автомагистраль. Вопрос: "Смогут ли муравьи понять, что такое 10-ти полосная автомагистраль? Смогут ли они понять технологию и намерения существ, которые строят рядом с ними автомагистраль?"

Возможно, дело не в том, что мы не можем уловить сигналы с планеты X, используя наши технологии, а в том, что мы не можем даже понять, какие это существа или их намерения

Вероятно, это настолько находится за пределами нашего понимания, что даже, если им хотелось сообщить нам, это было бы все равно, что пытаться научить муравьев пользоваться Интернетом.

6. Василиск Роко

teoria-6.jpg

Василиск Роко – это утверждение, согласно которому всемогущий искусственный интеллект из будущего может задним числом наказывать тех, кто не способствовал его созданию.

Согласно утверждению василиска Роко, простое знание этого подвергает нас риску наказания.

Это напоминает версию "пари Паскаля" – аргумента, предложенного математиком 17-го века Блезом Паскалем, согласно которому человек должен посвятить себя Богу, даже если он не уверен в его существовании, так как Бог может предложить вечный "выигрыш" (в раю) или вечное наказание (в аду). Согласно Паскалю, вероятность существования Бога не так важна, так как любые конечные затраты перевешиваются перспективой вечного вознаграждения или вечного наказания.

7. Теория управления страхом смерти

teoria-7.jpg

Все, чего достигло человечество, побуждалось фундаментальным страхом небытия. Наше представление о себе и самооценка является просто "буфером" против тревоги, которая возникает от осознания того, что мы перестанем существовать.

Культура и религия, таким образом, является массовым заблуждением для смягчения нашего страха неизвестного и, в конце концов, смерти. Поэтому многие произведения искусства мы воспринимаем, как вечные, и высоко ценим род и потомство, чтобы перенести себя за пределы смерти.

Можно сказать, что вся современная жизнь посвящена избеганию смерти, вся похоронная система устроена так, чтобы убрать смерть из повседневной жизни. Другими словами, все, что мы делали или сделаем, обусловлено ни чем иным, как экзистенциальным страхом в противостоянии смерти.

8. Квантовое самоубийство или квантовое бессмертие

teoria-8.jpg

Человек сидит с направленным на его голову пистолетом. Но это не простой пистолет, он снабжен механизмом, который измеряет вращение квантовой частицы.

Каждый раз, когда нажимают на курок, измеряется вращение квантовой частицы или кварка. В зависимости от измерений, пистолет либо выстрелит, либо нет. Если по измерениям квантовая частица вращается по часовой стрелке, пистолет выстрелит, если же она вращается против часовой стрелки, то пистолет не выстрелит.

Мужчина нажимает на курок и раздается щелчок. Он опять нажимает на курок, и опять - щелчок. Человек продолжает нажимать снова и снова с тем же результатом: пистолет не выстреливает. Несмотря на то, что он нормально работает и заряжен патронами, независимо от того сколько раз он нажимает на курок, пистолет не выстреливает. Он продолжает этот процесс вечно, став бессмертным.

Теперь вернемся к началу эксперимента. Мужчина нажимает на курок первый раз, и кварк вращается по часовой стрелке. Пистолет выстреливает, и человек мертв.

Однако человек нажимал на курок первый и еще много раз, и пистолет не выстреливал. Как же он может быть мертв? Мужчина не понимает, но он одновременно и жив и мертв. Каждый раз, когда он нажимает на курок, Вселенная расщепляется надвое. Она продолжит раздваиваться снова и снова, когда нажимают на курок. Этот мысленный эксперимент называется квантовое самоубийство.

9. Гипотеза запредельности

teoria-9.jpg

Гипотеза запредельности предполагает, что достаточно продвинутая цивилизация быстро развивается в нечто аналогичное черной дыре, покидая нашу видимую макроскопическую Вселенную.

Такая цивилизация может преобразовываться в очень маленькие структуры, возможно меньше размеров атома.

Читайте также: 10 причин, по которым мы до сих пор не нашли инопланетян

Последнее время человек преуспел в способности миниатюризировать: компьютерные устройства становятся меньше, и даже сам человеческий мозг стал более компактным, и более оперативным.

Теория запредельности предполагает, что универсальный процесс эволюционного развития ведет все достаточно продвинутые цивилизации к "внутреннему пространству" – оптимальной области плотной, продуктивной, миниатюрной и эффективной шкалы пространства, времени, энергии и материи и, в конце концов, к черной дыре.

Это может объяснить парадокс Ферми – вопрос, почему мы до сих пор не получили доказательств существования других разумных цивилизаций.

10. Шестое массовое вымирание

teoria-10.jpg

Многие биологи считают, что мы сейчас живем в пору шестого массового вымирания. Это станет интересной загадкой для вида, который придет после нас.

Только к 1800 году после многих тысяч лет население Земли достигло 1 миллиарда. Но всего через 215 лет население нашей планеты увеличилось до 7,2 миллиардов.

Такой рост имеет очень крупные и продолжительные негативные последствия для нашей планеты и будет продолжаться, пока мы не достигнем допустимой нагрузки или вымрем.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: