Закрыть рекламу ^

10 самых редких цветов

10 самых редких цветовНевероятные факты

Как много на свете редких, исчезающих и исчезнувших красивейших диких цветов. Причина того, почему эти цветы носят такой титул, заключается в том, что человек часто не может жить в полной гармонии с природой.

К примеру, он строит дамбы, плотины, которые затрудняют движения конкретной реки.

В результате этого конкретные лягушки или виды рыб также ограничены в передвижении, вследствие чего определенный вид птиц не получает нужную ей еду в нужном количестве и не опыляет нужный цветок, что в конечном итоге приводит к исчезновению растения.

Это лишь один из сценариев развития событий, которых на самом деле много, поскольку история наполнена сотнями аналогичных случаев. Независимо от того, что сделало их редкими видами, ниже представленные растения крайне редки, поэтому возможность их увидеть выпадает далеко не каждому.

10. Цветок изумрудной лозы (Strongylodon macrobotrys)


Цветок изумрудной лозы – это редкий вид древесной лианы, произрастающей в родных тропических лесах Филиппин. Это растение принадлежит семейству бобовых. Цветки растения собраны в крупные кисти, свисают с лиан, которые могут достигать в длину около трех метров. Цвет цветка может варьироваться от сине-зеленого до яркого насыщенного зеленого цвета. Опыляют их, как правило, летучие мыши, однако, как оказалось, виду очень трудно размножаться из-за разрушения среды обитания и сокращения количества природных опылителей.

9. "Трупный" цветок


Этот необычный цветок встречается в основном в низинных тропических лесах Индонезии. Цветок считается одним из самых редких, находящихся под серьезной угрозой исчезновения. Его цветки могут разрастаться до метра в ширину. Выживание трупного цветка полностью зависит от растения под названием Tetrastigma vine. Поскольку трупный цветок является бестелесным, бесстебельным, безлистным и безкорневым паразитом, то растущее возле него растение, как правило, является его главным источником пищи. Кроме того, трупный цветок так назван потому, что выпускает едкий запах гнилой плоти для привлечения мух и жуков – падальщиков, которые его опыляют. После своего цветения он проживает еще примерно неделю, а затем погибает.

8. Смолевка (Silene Tomentosa)


Это растение является особенно редким и встречается только на высоких скалах Гибралтара. Цветок считался вымершим всем научным сообществом еще в 1980-х годах, однако, специалисты гибралтарского ботанического заповедника выяснили, что несколько экземпляров еще живут в природе. К сожалению, к 1992 году все следы растения исчезли, и оно было объявлено вымершим. В 1994 году один экземпляр был обнаружен альпинистом на недоступных скалах и вид вернули к жизни. Он был "размножен" в лабораторных условиях, а семена были посажены в ботаническом саду Гибралтара, а также в Королевском ботаническом саду в Лондоне.

7. Дерево Франклина (Franklinia alatamaha)


Это дерево является частью "чайной" семьи, однако оно является единственным представителем своего рода, а также очень редким цветущим растением. Родными местами дерева считалась долина реки Альтамаха (Altamaha) в Джорджии, однако, с начала 19 века оно было объявлено вымершим в дикой природе. На самом деле сегодня мы знаем об этом дереве только благодаря семье Бартрам (Bartram), которые были заядлыми садоводами и выращивали его до исчезновения в дикой природе. Миниатюрное растение-дерево, которое цветет белыми цветами, и листья которого осенью обретают ярко-красный цвет, в настоящее время является популярным декоративным растением. Все существующие на сегодняшний день «образцы» дерева родом от одного из растений, выращенных семьей Бартрам.

6. Голубиный клюв (Lotus berthelotii)


Это красивый цветок получил статус исчезающего еще в 1884 году. Считается, что в дикой природе он полностью исчез, однако, возможно, несколько особей все же выжили. Это потрясающее растение произрастало на Канарских островах, и изначально опылялось насекомыми нектарницами, которые уже давно вымерли. Это, вероятно, и объясняет редкость данного растения. Были проведены эксперименты, целью которых было найти новых опылителей для растения, однако с 2008 года ни одного нового цветка не появилось в дикой природе. Голубиный клюв, тем не менее, выращивается садоводами, поэтому при желании любой человек может завладеть этим прекрасным растением.

5. Космос "шоколадный" (Cosmos atrosanguineus)


Это растение Космоса, цвет которого варьируется от красного до коричневого, родом из Мексики. К сожалению, оно считалось вымершим в дикой природе на протяжении более ста лет. Сегодня вид выживает в лице одного неплодородного «клона», который появился в 1902 году в результате вегетативного размножения. Цветы растения вырастают примерно до 3-4 см в диаметре и обладают окрасом от темно-красного до коричневого. В летний период они пахнут ванилином, что также делает его прекрасным декоративным растением.

4. Коки (Kokai cookei)


Это очень редкое дерево, обитающее на Гавайях. Его обнаружили в 1860 году, с тех пор только три его экземпляра были найдены в дикой природе. Дереву было очень трудно распространяться, и к 1950 году, после гибели последнего дерева, оно было признано вымершим видом. В 1970 году обнаружился единственный оставшийся в дикой природе экземпляр, который, к сожалению, сгорел в 1978 году. Но, к счастью, удалось спасти одну из ветвей дерева, которая была привита и от которой в настоящее время смогли вырасти 23 дерева, посаженные в разных местах на Гавайях. Коки – это маленькое дерево, которое вырастает в высоту на 10-11 метров, его особенность заключается в том, что на взрослом дереве ежегодно вырастает сотни ярко-красных цветов.

3. Желтый и фиолетовый венерин башмачок (Cypripedium calceolus)


Это крайне редкий тип диких орхидей, обитающих в Европе. Единственный экземпляр этой орхидеи в Великобритании, которая ранее была очень распространена, в настоящее время находится под строгой охраной с 1917 года. Отростки этой орхидеи продаются по цене 5000 долларов, однако, растение крайне сложно размножается. Его семена не могут самостоятельно питаться, поэтому они часто живут в симбиозе с определенным типом гриба, который дает ему необходимое питание до тех пор, пока листья растения сами не оказываются в состоянии прокормить себя. Есть много видов Венериного башмачка, которые являются очень редкими. Этот конкретный тип обладает темно-фиолетовыми или красными тычинками, окруженными лепестками с ярко-желтым окрасом.

2. Дух орхидеи (Epipogium aphyllum)


Дух орхидеи – это очень редкое растение, которое считалось вымершим в течение почти 20 лет, лишь совсем недавно вновь "подняло свою голову". Растение настолько редко встречается, в основном из-за того, что ему крайне сложно размножаться. У растения нет листьев, оно не зависит от фотосинтеза, не питает себя самостоятельно. Как и в случае с венериным башмачком, эта орхидея нуждается в тесном контакте с корневой системой особого гриба, которая будет питать его. На духе орхидеи никогда не растут листья, поэтому оно зависимо от гриба на протяжении всей своей жизни. Это растение может годами расти под землей, не подавая никаких «признаков жизни», и расцветет только тогда, когда для этого будут созданы все условия. Это объясняет, почему некоторые энтузиасты в течение многих лет находятся в поисках этого цветка.

1. Миддлемист красный (Middlemist camellia)


Это самый редкий в мире цветок. На сегодняшний день сохранилось только два экземпляра этого растения. Один из них находится в саду в Новой Зеландии, другой – в теплице в Великобритании. Растение изначально было привезено в Британию из Китая Джоном Миддлемистом (John Middlemist) в 1804 году. С тех пор в Китае его больше нигде не могли найти. В Великобритании цветок оставался бесплодным в течение многих лет, и только в последнее время появились цветы. Цветы имеют ярко-розовый окрас и очень похожи на розы.

Источник: www.listverse.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
8 комментариев
0  
Даниил
красиво :D
Имя Цитировать 0  
0  
Маргарита
;););););):D:D:D:D:D:):):):):)8)
Имя Цитировать 0  
0  
надя
я пишу расказ про это цветы
:)  :)  :)  :)
Имя Цитировать 0  
0  
Настя
Круто 1 из них я видела) ;)  :)
Имя Цитировать 0  
0  
незнакомка
и какой же цветок ты видела?Очень интересно
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
А как называется самый верхний цветок, синий, похожий на подсолнух?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
пассифлора
Имя Цитировать 0  
0  
Егор Михайлов
Здравствуйте, я Егор и я хотел бы обратиться к создателю этого сайта, спасибо
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: