Закрыть рекламу ^

Как ухаживать за цветком Азалия в домашних условиях

Как ухаживать за цветком Азалия в домашних условияхПолезные советы
Содержание:
  1. Как ухаживать за растением в домашних условиях
  2. Размножение
  3. Трудности в уходе за растением
  4. Вредители цветка
  5. Удобрения
  6. Заключение
  7. Видео по уходу за комнатной Азалией

Азалия славится своими очень красивыми, напоминающими розы, цветами, которые имеют самые различные оттенки. Ее лепесточки имеют разные контуры. Они могут быть обычные ровные, а также гофрированные и махровые.

Азалия - это вечнозеленое, необычайно привлекательное растение. Его родина - Китай, Индия. Относится к семейству вересковых. Высотой достигает 1.5 метров.

В периоде покоя Азалия - это один сплошной сухой кустарник с совершенно некрасивыми и мелкими листьями. Кстати, если перевести с греческого название растение - то оно будет именно так и переводиться - сухой.

Вся прелесть растения раскрывается в тот момент, когда оно распускает свои замечательные цветки всех типов и оттенков.

Читайте также: Как ухаживать за цветком Декабрист (Шлюмбергера) в домашних условиях

csvet (3).jpg

Пора цветения Азалии приходится на зимний период, когда большинство комнатных растений не цветут, находясь в периоде покоя.

Добиться цветения Азалии нелегко и можно только тогда, когда будут полностью соблюдены правильный уход и забота о цветке.

Как ухаживать за растением в домашних условиях

Освещение

csvet (1).jpg

Азалия предпочитает рассеянный яркий свет или полутень. Нельзя допускать, чтобы на растение попадали яркие прямые солнечные лучи, которые могут вызвать ожог, опадение бутонов и сворачивание листьев.

Самыми подходящими подоконниками для Азалии будут те, которые расположены в западной, восточной или северной части дома. Если вы планируете выращивать Азалию на южном подоконнике, то необходимо создать для нее рассеянный свет.

В зимний период освещение для Азалии может оказаться недостаточным, поэтому к нему очень часто применяют подсветку: люминесцентную лампу, которая не даст ей зачахнуть и поможет согреться.

csvet (2).jpg

Температура

В природе это растение - уличное. Чаще всего его можно встретить в нежарких гористых регионах. Сегодняшние современные Азалии вовсе не нуждаются в чрезмерно низких температурах, однако, стоит учитывать, что нормально они могут расти только тогда, когда термометр не будет подниматься выше 24 градусов.

Важно! Когда на цветке завязываются бутоны, в этот период необходимо обеспечить растению низкую температуру. Именно по этой причине опытные цветоводы переселяют свою любимицу в самое прохладное место в доме. Также обкладывается льдом горшок и даже включаются кондиционеры.

Из-за одного цветка обычно в квартире низкую температуру никто не поддерживает, но можно в этом случае, пойти на одну хитрость:

1. Необходимо в день опрыскивать растение два раза из распылителя.

2. В наиболее жаркие дни следует обложить растение кубиками льда.

3. Можно выставлять растение на ночь на лоджию или балкон.

csvet (4).jpg

Этот цветок совершенно спокойно относится к сквознякам и любого рода прохладе. Но он категорически не переносит близости с отопительными приборами.

Осенью Азалию рекомендуется выставлять на балкон до того момента, пока температура воздуха не станет в районе  семи градусов.

Стоит отметить один важный фактор: в помещении, где воздух прогревается довольно высоко, Азалия будет цвести всего лишь около четырех месяцев. А если температура не составит выше 12 градусов, то растение будет радовать вас своим шикарным цветением на протяжении двух месяцев.

Читайте также: Как ухаживать за цветком Орхидея (Фаленопсис) в домашних условиях

csvet (5).jpg

Полив растения

Вновь приобретенный цветок из магазина рекомендуется в первую очередь осмотреть на предмет залива. чтобы это сделать, следует аккуратно вытянуть земляной ком из горшка и осмотреть внимательно корневую систему. Земля должна быть лишь слегка влажной. Проследите за тем, чтобы от корней не шел неприятный запах и вода не сочилась из почвы. Если вы заметили эти признаки у своего растения, то это свидетельствует о заливе Азалии.

Если земляной ком, наоборот, выглядит пересушенным, его следует поместить снова в горшок, поставить в тару с кипяченой водой и продержать таким образом около получаса, до того момента, пока растение снова не пропитается водой. После этого горшок с растением необходимо достать из воды и поставить на поддон. Этот способ нужно выполнять время от времени.

После этого Азалию не надо часто поливать. Достаточно будет одного раза в неделю. Объясняется это тем, что земляной ком купленной вами Азалии, влагоемкий и пересыхает он очень быстро.

csvet (6).jpg

Есть еще один способ для определения того, стоит поливать растение или нет. Для этого достаточно взять горшок в руки и проверить: если он легкий, поливать растение необходимо. Если тяжелый - то такой надобности нет.

Влажность воздуха в помещении

Комнатной Азалии необходима высокая влажность воздуха в помещении. Главным и основным ее врагом являются отопительные приборы, которые не только чрезмерно нагревают воздух, но так же сильно сушат его. Цветочки у растения при этом, как правило, быстро вянут, а листья засыхают и скручиваются.

Для того, чтобы повысить в помещении влажность воздуха, следует на батареи вешать мокрую ткань. Недалеко от цветка рекомендуется поставить поддон с влажным мхом или чашку со снегом, который будет не только увлажнять воздух в помещении, но и охладит температуру рядом с цветком.

csvet (7).jpg

От того сколько времени продлится цветение Азалии полностью зависит поддержание высокой влажности почвы и помещения. Опрыскивать и поливать растение следует регулярно. Необходимо помнить, что опрыскивают у Азалии только листья, так как капельки влаги могут испортить красивые цветки растения.

Грунт

Азалия хорошо себя чувствует, растет и цветет на кислых почвах. Поэтому целесообразней приобрести для нее специальную земельную смесь.

При покупке необходимо всегда обращать внимание на дату и состав упаковки. Это очень важно для дальнейшего роста вашего цветка. Грунт должен быть свежий и не просроченный, с хорошими добавками. Он должен нести растению пользу, а не вред.

csvet (8).jpg

При покупке грунта будьте внимательны, поскольку он бывает разнообразным. Существуют виды грунта, предназначенные для пересадки и для размножения, а также для посева семян.

В качестве подкормки рекомендуется использовать:

1. Кору сосны, которая будет окислять землю.

2. Древесный уголь или мох сфагнум, которые будут обеззараживать землю.

Читайте также: Примула: уход за цветком в домашних условиях

csvet (9).jpg

Если купить готовую почву возможности нет, то грунт можно приготовить самостоятельно. Для этого две части хвойной земли (перепревшая хвоя) смешайте с одной частью мха и частью песка. Хвойная земля легкая и кислая, но у нее не очень много питательных веществ.

Не забудьте на дно горшка положить хороший слой, около трех сантиметров, дренажа, через который постоянно будет выводиться лишняя влага.

Пересадка растения

Молодым Азалиям пересадка требуется только один раз в год. Взрослым растениям - один раз в два года.

Корневая система у Азалии развивается горизонтально, и поэтому, для того, чтобы ваш цветок не повредился, рекомендуется делать перевалку в более крупный горшок. Свободное пространство следует заполнить свежим грунтом. Но не забывайте о хорошем слое дренажа.

csvet (10).jpg

Чтобы не навредить корневой системе, не рекомендуется рыть корни в горшке. При посадке также важно не засыпать корневую шейку, чтобы она не смогла впоследствии загнить. Горшочек не должен быть слишком глубоким.

Обрезка растения

Обычно Азалии придают форму деревца или кустика. Для того, чтобы вы могли получить деревце, выберите сильную и ровную ветку в центре растения и привяжите ее к любой опоре. Это будет обеспечивать рост прямого ствола у растения.

csvet (11).jpg

Время от времени горшок следует поворачивать к свету обратной стороной. Как только ствол станет достаточно большим, необходимо прищепнуть его верхушку. Теперь Азалия начнет разветвляться. Чтобы крона формировалась пышно и красиво, нужно также прищипывать и боковые его побеги. Для того, чтобы сформировался хороший кустик, его черенок необходимо прищипнуть в тот момент, когда он вырастет приблизительно на 12 сантиметров от почвы.

Взрослые растения тоже необходимо прищипывать, после того, когда они отцветут. Сначала удаляют потемневшие листья и цветы вместе с ножками. А когда на побегах появляется несколько пар новых листьев, их тоже следует прищипнуть. Это требуется для следующего большого цветения.

Такую процедуру с прищипыванием следует проводить три раза в год. Последняя, как правило, делается в середине августа, перед самой закладкой цветочных бутонов. Появившиеся возле них молодые ростки тоже удаляют.

csvet (12).jpg

Размножение

Если среднестатистическому цветоводу более или менее понятно, как ухаживать за этим растением, то о его размножении практически никто не задумывается. Но спустя какое-то время, набравшись немного опыта и знаний, цветоводы пытаются размножить Азалию.

Размножается растение с весны и до конца лета. Основным способом размножения является укоренение черенков. Для этого берутся те побеги, которые появились в нынешнем году. Побеги нарезают сразу после того, как цветок окончит свое цветение. Побеги, предназначенные для нарезки, не должны являться одревесневшими.

Для ростков идеально подходят верхушки растения, длина которых составляет около 15 сантиметров.  Три нижних листка обрезается и остается черешок около 5 мм. Под почкой делается косой срез довольно острым ножом. Растение должно быть отлично развитым и полностью здоровым.


csvet (14).jpg

Далее готовые черенки нужно связать в связку и замочить в гетероауксине не менее чем на шесть часов. Для того, чтобы приготовить этот раствор, нужно две таблетки данного препарата растворить в одном литре воды. Для того, чтобы черенки лучше укоренились, из замачивают в цирконе либо в корневине.

Подготовленные ростки высаживаются под стекло в почву на глубину около трех сантиметров. Лучше всего черенки укоренятся если грунт будет подкисленным.

Черенки будут наращивать корешки в течение 30 дней при температуре 22 градуса. Перед тем, как посадить ростки на постоянное место, их приучают постепенно к сухому воздуху в помещении. Для этого горшочек открывают часа на два, увеличивая время с каждым разом. И в конце концов пленку полностью убирают.

Читайте также: Крокус (Шафран): как правильно ухаживать за цветком в домашних условиях

csvet (15).jpg

Ростки, высаженные в вазон на постоянное место жительства, снова укрывают на две недели пленкой для того, чтобы они лучше прижились.

Трудности в уходе за растением

Чаще всего проблемы в уходе за Азалией возникают в основном из-за того, что нарушены условия его содержания.

Если вы заметили у своего растения сморщенные поникшие бутоны или листья, то это говорит о том, что температура в помещении слишком высокая, полива растению недостаточно, а воздух очень сухой.

csvet (16).jpg

Если у Азалии опадает и желтеет листва, а ее цветение скудное, это в большинстве случаев говорит о том, что у растения неподходящий грунт и слишком жесткая вода для полива. Если ошибки в уходе за растением систематически будут повторяться, то оно будет подвержено разным заболеваниям: фузариозу, мучнистой росе и ржавчине.

Вредители поражают цветок очень редко. Но и от них тоже бывают неприятности.

Вредители цветка

Если растение растет в сухой и теплой среде, то зачастую на нем появляется паутинный клещ. Листья у Азалии могут становиться бурого цвета, а позже они начинают опадать.

csvet (17).jpg

На обратной стороне листьев можно заметить паутину. Чтобы от нее избавиться, растение обычно опрыскивают водно-мыльным раствором. Очень эффективными являются инсектицидные препараты.

Типичный для этого растения вредитель - азалиевая моль, которая поражает особенно садовые виды Азалий. Ее листья начинают сохнуть и отваливаться, а гусеницы перебираются на нетронутые участки Азалии, продолжая полностью губить цветок, сворачивая его листья в трубочки.

Не меньшую опасность представляет для растения земляничный клещ, от которого оно замедляет свой рост, а впоследствии гибнет. Основной симптом, характерный для этого вредителя - скрученные в лодочки листья и появление множества почем вместо одной.

От этих вредителей спасут химические препараты, которые можно всегда приобрести в любом цветочном магазине.

csvet (18).jpg

Удобрения

Так как Азалия нуждается в кислой среде, то цветоводы обычно при посадке используют вересковую землю.

В продаже имеется готовый почвогрунт, который так и называется - Для Азалий.

Подкармливать Азалию необходимо летом и весной один раз в семь дней. Для этого подходят препараты: сульфат аммония, аммиачная селитра, суперфосфат и сульфат калия.

Когда у растения наступает период бутонизации, в него нужно вносить суперфосфат (15 граммов на 10 литров воды).

Читайте также: Как ухаживать за цветком Бегония в домашних условиях

csvet (19).jpg

Заключение

Азалия - это растение необычайной красоты. У начинающих цветоводов не всегда с первого раза получается найти общий язык с растением. Но не нужно отчаиваться по этому поводу. Если правильно за ним ухаживать, оно может радовать вас потрясающим цветением очень долгое время.

Видео по уходу за комнатной Азалией


Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: