Закрыть рекламу ^

10 историй уникальных людей с необычными способностями

10 историй уникальных людей с необычными способностямиНевероятные факты
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Многие люди владеют такими талантами как пение, танцы, но есть и те, кто обладает почти сверхчеловеческими способностями.

Некоторые из них приобрели свои способности внезапно, пережив травму или несчастный случай. Другим их дар доставляет немало трудностей в жизни. А есть и те, кто практически генетически предрасположены к своим сверхъестественным качествам.

Читайте также: Реальные супергерои: невероятные способности cамых необычных людей мира

Вот истории нескольких людей с удивительными способностями.

1. Орландо Серрелл – синдром саванта

После травм мозга небольшой процент людей может получить необычные способности. Их называют савантами. Как правило, саванты обладают удивительными математическими способностями или, например, могут нарисовать целый город в поразительных деталях.

sposobnosti-1-2.jpg

Так описан случай, произошедший с Орландо Серреллом (Orlando Serrell), который в 1979 году, будучи в начальной школе получил травму мозга во время бейсбольной игры. В течение последующего года Серрелл начал испытывать головные боли, которые длились по несколько часов.

Однако к концу года он обнаружил у себя удивительные календарные способности, например, называя все понедельники в 1980 году. К тому же он помнил все детали каждого дня, как это происходит при гипертимезии – исключительной автобиографической памяти.

Хотя многие люди могут позавидовать таким способностям, саванты приобретают такие способности благодаря тому, что их мозг воспринимает все буквально и видит детали, на которых мы не обращаем внимание. Вот почему многим из них сложно сдавать экзамены в школе, где задают более широкие вопросы.

2. Тхай Нгок - 40-летняя бессонница

sposobnosti-2-1.jpg

Вьетнамский крестьянин Тхай Нгок (Thai Ngoc) перенес лихорадку в 1973 году, после которой у него развился тяжелый случай бессонницы. Сначала он думал, что этой пройдет через неделю другую, и не придавал этому значение.

Однако спустя 40 лет он все еще не спит, проведя больше 12 000 ночей без сна. Любой другой человек не выжил бы после такой продолжительной бессонницы, но единственной проблемой, обнаруженной у мужчины, были небольшие проблемы с печенью.

Нгок жалуется на небольшую раздражительность из-за отсутствия сна и прибегал ко многим методам лечения, даже пытался утопить проблему в алкоголе, но ничто не сработало.

Одной из причин объясняющей, как вьетнамец мог продержаться так долго без сна, является такое явление, как "микро-сон". Микро-сны возникают, когда мозг устал, и на несколько секунд человек засыпает. Примером такого явления является недолгое засыпание за рулем.

3. Шерпы

sposobnosti-3-1.jpg

Шерпы нередко сопровождают альпинистов при восхождении на Эверест – высочайшую вершину мира.

Уже давно было замечено, что шерпы из Непала и тибетцы обладают способностями выживать в суровых горных условиях, находясь на высоте около 4 км над уровнем моря.

Совсем недавно исследователи выяснили, что у 87 процентов тибетцев есть определенный ген EPAS1, который позволяет им расходовать на 40 процентов меньше кислорода, чем обычный человек. Благодаря этому уровень гемоглобина не повышается у них выше определенного уровня, что предотвращает проблемы с сердцем.

Читайте также: Самые удивительные сверхспособности человека

Согласно ученым, тибетцы унаследовали этот ген от денисовцев – вымершего вида людей. Денисовцы жили в области, где сейчас живут тибетцы, а их останки содержат тот же ген EPAS1.

4. Элизабет Сульсер – синестезия

sposobnosti-4-1.jpg

Многим знакомо необычное явление, называемое "синестезия", когда органы чувств пересекаются. Например, вы можете ощущать вкус вишни, съедая красные конфеты, хотя у них может не быть вкуса. Другие люди могут чувствовать цвета с закрытыми глазами.

Элизабет Сульсер (Elisabeth Sulser) из Швейцарии зрение, слух и вкус смешались, благодаря чему она видит цветные звуковые волны и чувствует вкус музыки.

Сама женщина считала свои способности нормой и думала, что другие люди тоже могут ощущать вкус и видеть музыку и звуки. Сульсер – музыкант и ее способности очень помогают, позволяя ей сочинять симфонии и мелодии из цветов.

Однако у синестезии есть и обратная сторона. Так, например, люди, видящие звуки, постоянно отвлекаются в шумных зонах и часто страдают от головных болей.

5. С.М. – отсутствие страха

sposobnosti-5.jpg

Пациентка, которая известна под псевдонимом С.М., страдает от неизвестной болезни, из-за которой ее миндалевидное тело – часть мозга, отвечающая за страх, полностью повреждена.

Будучи матерью троих детей, она не чувствует страха, какой бы пугающей не была ситуация. Во время исследования она смотрела самые пугающие фильмы ужасов и прикасалась к языку змеи.

Будучи ребенком, С.М. вспоминает, что боялась темноты, но ко времени, когда она достигла подросткового возраста, ее миндалевидное тело была уже разрушено. Женщина вспоминает случай, когда однажды ночью к ней подбежал мужчина, приставив к горлу нож, а она не испугалась, а лишь спокойно ответила, что ему придется пройти через ее ангела-хранителя.

Свое состояние она описывает, как "странное".

6. Дин Карназес – бесконечная выносливость

sposobnosti-6.jpg

Если вы когда-то участвовали в марафоне, то наверно знаете, что в какой-то момент вы чувствуете, что вам нужен отдых.

Мышцы американского марафонца Дина Карназеса (Dean Karnazes) обладают удивительными свойствами, благодаря которым он может бежать вечно.

Обычно тело человека получает энергию из глюкозы, которая вырабатывает молочную кислоту. Если накапливается слишком много молочной кислоты, вы начнете уставать. На организм Дина не влияет накопление молочной кислоты, и он не устает.

Дин начал бегать еще в старших классах, и в то время, как его одноклассники делали 15 кругов, он мог бежать по 105 кругов, пока его не просили остановиться. Он однажды пробежал 50 марафонов за 50 дней.

7. Тибетские монахи

sposobnosti-7.jpg

В Южной Азии, особенно в Тибете монахи утверждают, что могут регулировать температуру своего тела с помощью древней формы медитации, называемой "туммо". Согласно буддизму, что кроме жизни, которую мы проживаем, существует своего рода друга реальность. Практикуя "туммо", монахи могут попадать в тот иной мир.

Во время практики они генерируют большое количество тепла. Ученые, изучавшие тибетских монахов, с удивлением обнаруживали, что температура их пальцев на ногах и руках повышалась на 8 градусов по Цельсию.

Туммо – не единственная форма медитации практики тибетских монахов. Они также с помощью медитации способны замедлять обмен веществ, который контролирует скорость, с которой организм расщепляет калории.

Люди с низким уровнем обмена веществ быстрее набирают вес, так как их организм не так быстро расщепляет калории. Медитируя, монахи могут снижать уровень обмена веществ на 64 процента, что позволяет им сохранять энергию. Для сравнения у обычных людей обмен веществ снижается на 15 процентов во время сна.

8. Крис Робинсон – сны-предсказания

sposobnosti-8.jpg

Шотландец Крис Робинсон (Chris Robinson) однажды проснулся от очень реалистичного сновидения, в котором он увидел, как в воздухе столкнулись самолеты. С тех пор он стал видеть в своих снах будущее.

Робинсон может проснуться тогда, когда захочет и записать свой сон в журнале.

Он даже участвовал в эксперименте в программе "Сверхлюди Стэна Ли", где его попросили предсказать во сне, в какое место его собираются повезти на следующий день. Робинсон записал место, которые видел во сне и положил в конверт. Когда исследователи приехали к нужному месту они открыли конверт и обнаружили, что оно совпадало.

Во время другого эксперимента, его попросили угадать предмет в коробке, и из 12 раз он угадал 2 раза.

9. Эскил Роннингсбаккен – экстремальное балансирование

sposobnosti-9.jpg

Эскил Роннингсбаккен (Eskil Ronningsbakken) является одним из самых удивительных экстремалов, который научился искусству балансирования с пяти лет. В 18 лет Роннингсбаккен попал в цирк, где проработал 11 лет.

Сейчас, когда ему чуть больше 30-ти, он рискует жизнью, проезжая на велосипеде вниз головой по канату над каньоном, съезжая на велосипеде задом наперед по одной из самых извилистых дорог в Норвегии, или выполняя стойку на руках на брусе, свисающем с воздушного шара.

Сам Роннингсбаккен признается, что он не бесстрашный, и испытывает тревогу, выполняя некоторые трюки. Он считает, что страх является частью того, что делает нас людьми, и если он когда-то потеряет чувство страха, он перестанет заниматься тем, что он делает.

10. Наталья Демкина – девочка-рентген

sposobnosti-10.jpg

Наталья Демкина – девочка из Саранска в России внезапно в возрасте 10 лет начала видеть людей насквозь. С юных лет она принимала людей, которые приходили к ней за помощью, чтобы она заглянула внутрь и рассказала об их болезнях.

Девочка утверждает, что обладает "вторым зрением", которое позволяет ей видеть внутренние органы человека. Некоторые из ее диагнозов были точнее, чем у врачей. В 2004 году ее пригласили английские СМИ для участия в эксперименте, где она смогла продемонстрировать свои способности, описав все травмы, полученные женщиной в автокатастрофе.

Также она приняла участие в передаче, организованной Discovery Channel, где ей представили 6 пациентов с разными нарушениями, из которых она четверым правильно поставила диагноз.

В 2004 году Наталья закончила школу и поступила в Московский государственный медико-стоматологический университет.

Источник: Listverse

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Круто
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Многие люди умеют путешествовать во сне и видеть, а затем описывать места, в которых они в реальности никогда не были (чужие квартиры, например). Сейчас это называют управляемыми сновидениями и этому даже можно обучиться. В детстве я умела "притягиваться к земле" - так что меня нельзя было поднять, в более взрослом возрасте повторить это не удалось. Есть также необъяснимая связь между близкими людьми, когда на расстоянии знаешь о проблемах человека и даже о том где он находится и в каком состоянии. Также не могу не вспомнить что лампочки в доме перегорали и падали светильники с потолка именно во время и после просмотра фильмов ужасов, поверить в то что это совпадения не реально.
Думаю многие люди если хорошо подумают найдут в себе что-то "необычное".  
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: