Закрыть рекламу ^

10 важных сигналов мозга о том, что он стареет быстрее вашего тела

10 важных сигналов мозга о том, что он стареет быстрее вашего телаЗдоровье

Когда речь идет о мозге, есть признаки нормального старения, которые необходимо принимать, а есть симптомы серьезных заболеваний. На них обязательно нужно обратить внимание, и в случае чего, немедленно сообщить о них своему врачу.

Вот подсказки, которые нужно искать:

Читайте также: О чем предупреждает ваш мозг: 10 признаков того, что инсульт близок


Болезни мозга

1. Неестественное старение

2).jpg

Прежде всего: есть большая разница между изменениями в организме нормального старения и когнитивными нарушениями. Например, эти признаки могут быть симптомами таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и другие формы слабоумия.

"В нормальном здоровом мозге процессы старения происходят по мере того, как стареет наше тело – нейроны могзга замедляются", - говорит доктор Майкл Р. Вассерман (Michael R. Wasserman).

Замедление нейронов означает, что для обработки поступающей информации или реагирования на новую информацию потребуется гораздо больше времени, чем человеку со здоровым мозгом .

Следует отметить, что некоторые люди даже в 100-летнем возрасте сохранили чистоту ума и ясность мыслей. А есть и те, кто в довольно молодом возрасте начинают испытывать серьезные проблемы со здоровьем.

Следующие признаки и симптомы, не должны приниматься как часть старения; их следует воспринимать как сигнал того, чтобы посетить своего врача.

2. Кратковременная потеря памяти

3).jpg

Когда дело доходит до расстройств стареющего мозга, болезнь Альцгеймера является самым распространенным заболеванием. У этой болезни есть довольно четкий ранний предупреждающий знак.

"Именно болезнь Альцгеймер влияет на краткосрочную память", - говорит доктор Вассерман. "Таким образом, основным ранним симптомом заболевания является кратковременная потеря памяти ". И на этот признак следует обязательно обратить своё внимание.

Сюда входит забывчивость некоторых важных событий, а также невозможность повторить прочитанное.

Вот еще некоторые из ранних признаков болезни Альцгеймера, которые также следует учитывать. Повторяющиеся вопросы или быстро забывающиеся недавние разговоры также входят в число индикаторов, утверждают специалисты.

"Всё это может быть вызвано дисфункцией медиальной височной доли. Это первые признаки болезни Альцгеймера, а также некоторых других заболеваний мозга", - объясняют специалисты.

3. Долгосрочная потеря памяти

4).jpg

Если ваши проблемы с памятью распространяются на вещи, которые произошли несколько лет или десятилетий назад, возможно, возможно, вы имеете дело с другим типом проблемы, - говорит доктор Вассерман.

У людей с болезнью Альцгеймера долгосрочная память, как правило, не страдает. А вот другие формы деменции могут вызывать проблемы именно с длительной памятью.

Специалисты утверждают, что заболевания мозга, вызванные многократными инсультами, которые прерывают кровоснабжение, приводят к повреждению мозговой ткани. Инсульты могут поражать часть мозга, ответственного за долгосрочную память.

Обязательно обратите внимание на этот симптом.

Проблемы с мозгом

4. Проблемы с поиском нужных слов

5).jpg

Даже здоровый 40-летний человек может поймать себя на том, что у него возникают проблемы с поиском слов при разговоре.

Если вам часто бывает сложно вспомнить элементарные словарные основы, в первую очередь, слова, часто используемые в повседневном обиходе, это может быть первым признаком когнитивных расстройств.

Затруднения в частях мозга, которые контролируют язык и отвечают за разговор (левая височная или теменная доля) часто могут означать развитие болезни Альцгеймера, а также другие нейродегенеративные расстройства, связанные со структурным поражением головного мозга или повреждения, связанные с инсультом , - объясняет доктор Холцман.

5. Проблемы с выполнением задач

6).jpg

Еще одним ранним признаком болезни Альцгеймера могут быть проблемы с исполнительной функцией. Эти проблемы связаны с областью мозга, называемой префронтальной корой.

"Исполнительная функция - это мышление более высокого уровня", - говорит доктор Вассерман. Поэтому, если у кого-то возникают проблемы с управлением и выполнением задач, а также с рассуждениями и решением элементарных задач- всё это возможные признаки ранней стадии болезни Альцгеймера".

Читайте также: 7 умных занятий, которые увеличат ваш уровень IQ

6. Сложности с вождением автомобиля

7).jpg

Специалисты утверждают, люди с деменцией головного мозга могут не понимать, что у них реально существующие проблемы с вождением.

Однако, окружающие со стороны могут обратить внимание на то, что такие проблемы действительно, имеются.

Ряд физических факторов может способствовать снижению способности пожилых людей к вождению (это могут быть, к примеру, проблемы со зрением). Однако, снижение концентрации за рулем и проблемы с вождением также могут возникать из-за болезни Альцгеймера, а также других форм деменции.

Заболевания, связанные с деятельностью мозга, могут вызывать проблемы за рулем на дороге, влияя на память и навыки принятия решений.

Поэтому если у взрослого человека наблюдается отсутствие ориентира, забывчивость при нахождении знакомых мест, и т.д., необходимо обязательно обратиться к специалисту.

Вполне возможно, что речь идет о серьезных недугах мозга, и только врач может определить степень серьёзности заболевания.

7. Перепады в настроении, изменение личности

8).jpg

Ощущение или даже апатичность должны также вызывать беспокойство.

"Если человек вдруг стал более пассивным, или у него наблюдаются постоянные проявления депрессии, это также может быть дополнительным признаком когнитивных расстройств", - объясняет доктор Холцман.

"Это может быть вызвано изменениями, происходящими в лобной доли мозга. Причиной может также быть все та же болезнь Альцгеймера или другие серьезные заболевания мозга".

8. Беспокойство и потеря равновесия

9).jpg

Когда дело доходит до серьезных расстройств мозга, также могут проявляться некоторые другие физические симптомы. Например, мультиинфарктная деменция может сопровождаться следующими физическими признаками: потеря равновесия, дрожь и боли в конечностях и некоторые виды галлюцинаций, включая слуховые галлюцинации.

9. Потеря обонятельных рецепторов

10).jpg

Мало того, что снижение вашей способности к запахам является ранним признаком дегенеративного расстройства болезни Паркинсона, область вашего мозга, ответственная за запахи, также связана с болезнью Альцгеймера.

И действительно, несколько исследований, проведенных в 2016 году, доказали, что специалисты могут выявлять раннюю стадию болезни Альцгеймера, проверяя человека на способность идентифицировать запахи.

Если пациент теряет способность определять ароматы, скорее всего, это звоночек того, чтобы срочно обратиться к врачам.

10. Ухудшение слуха

11).jpg

На самом деле, существует множество причин потери слуха - от инфекции до перфорированной барабанной перепонки, однако болезнь Альцгеймера может быть одной из них, утверждают специалисты.

По мнению ученых, бляшки, образовавшиеся в мозге, могут повлиять на способность слухового центра функционировать в нормальном режиме.

Если есть один важный пункт, которой хотел бы прояснить доктор Вассерман: такие когнитивные изменения, как потеря памяти или замедленные реакции, мешающие вашей обычной жизни, не должны восприниматься как нормальный этап старения.

12).jpg

Когнитивные изменения, влияющие на повседневную жизнь, являются поводом поговорить с вашим врачом, чтобы выяснить, каковы реальные масштабы проблемы.

Снижение памяти и мышления, признаки, заметные другим, являются явным изменением вашего здоровья. Все эти признаки должны побудить человека исследовать, есть ли причины, выходящие за рамки обычного старения, настаивают специалисты.

 

Источник: rd

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: