Закрыть рекламу ^

12 причин, которые быстро "убивают" батарейку вашего смартфона

12 причин, которые быстро "убивают" батарейку вашего смартфонаТехнологии
Содержание:
  1. Яркость экрана вашего смартфона установлена на максимум
  2. Телефон постоянно ищет доступную сетьwi-fi
  3. Уведомления приходят в течение всего дня
  4. Большое количество запущенных фоновых приложений
  5. Вы просто неразумно расходуете заряд батареи
  6. Вы используете приложения, которые требуют значительных ресурсов
  7. Данные и приложения автоматически синхронизируются
  8. Вы используете устаревшее программное обеспечение
  9. Вы используете телефон в экстремальных температурных режимах
  10. Телефон работает в условиях плохой связи
  11. Ваш смартфон заражен вирусами
  12. Ваш телефон имеет какие-то технические проблемы

Вы же хотите, чтобы ваш смартфон служим вам долго? И порой совершенно неважно, какая у вас модель – дорогой девайс от Apple или какой-нибудь бюджетный "китайчик"; какая операционная система на вашем телефоне – Android, iOS или что-то иное.

Желание сэкономить – вполне нормальное, когда речь идет о подобных девайсах. Однако чаще всего первыми в смартфонах "умирают" аккумуляторы. И вот мы уже начинаем таскать с собой зарядку, покупаем пауэрбанки.

В данной статье мы приведем 12 наиболее популярных причин, по которым батарея на нашем смартфоне разряжается очень быстро, а срок службы ее значительно сокращается.


1. Яркость экрана вашего смартфона установлена на максимум

2.jpg
NiKita Filippov/Getty Images Pro

Среди всех ресурсов смартфона, "пожирающих" заряд батареи, обычно наиболее энергозатратным является именно подсветка экрана. Чтобы сэкономить заряд, можно практически полностью убрать подсветку экрана, однако это не очень удобно – в конце концов, удобство остается важным критерием использования данных девайсов.

Читайте также: 11 вещей, на которые способен ваш смартфон (о которых вы точно не знали)

В таком случае рекомендуется использовать функцию автоматического регулирования подсветки экрана, предоставив смартфону самостоятельно выбирать (в зависимости от внешней освещенности), когда добавлять яркости, а когда убавлять. Если в помещении или на улице достаточно светло, телефон сам выберет режим, который позволит комфортно переписываться, набирать номер, серфить на просторах Интернета.

Перешли в помещение с другим уровнем освещенности? Смартфон сам отрегулирует яркость, сэкономив заряд аккумулятора. Предлагается еще один разумный вариант – можно сократить время активности экрана. Речь идет о времени, в течение которого экран продолжает светиться, хотя вы уже не пользуетесь смартфоном.

3.jpg
Jacob Lund

Можно также отключить подсветку при получении уведомлений (если такая функция есть в вашем смартфоне). Еще один вариант сэкономить – установить темные обои. Каждое из этих мероприятий в отдельности не сильно способно помочь расходовать меньше энергии. Однако в комплексе эти меры помогут снизить расход заряда батареи, растрачиваемой обычно на подсветку экрана.

2. Телефон постоянно ищет доступную сеть wi-fi

Доступная сеть wi-fi вместо мобильного Интернета – дело хорошее, экономящее к тому же уйму денег. Но стоит вам начать оставлять сеть включенной постоянно, как заряд вашего аккумулятора начнет неумолимо и очень быстро таять. Если вы часто бываете в местах, где есть доступные точки доступа wi-fi, автоматический поиск сети действительно облегчает задачу и экономит деньги.

Многие из нас привыкли постоянно быть на связи, поэтому не выключают поиск wi-fi сети в течение всего дня даже при наличии солидного запаса трафика через мобильный Интернет. Возьмите за правило отключать режим поиска wi-fi сети, коль скоро вы находитесь вне зоны доступа такой сети. Поиск сети wi-fi – второе по энергозатратности действие смартфона, сажающее батарейку.

3. Уведомления приходят в течение всего дня

4.jpg
pawel_p/Getty Images Pro

Задумайтесь хоть на секунду, что делает ваш телефон в течение целого дня, если вы им не пользуетесь особо. Правильно – постоянно получает уведомления. При этом экран постоянно загорается, смартфон вибрирует, проигрываются звуковые сигналы и так далее. И вы все еще удивляетесь тому, что аккумуляторная батарея вашего смартфона садится, не дотянув до вечера?

Постоянный поток уведомлений значительным образом сокращает жизнь батарейки вашего девайса. Причем, что характерно, режим вибрации сажает аккумулятор быстрее, чем обычные звуковые уведомления. Это же касается звонков, сообщений и так далее. Для того чтобы сэкономить заряд батареи вашего телефона, а также продлить жизнь аккумулятору, присмотритесь к тому, на что именно вам приходят уведомления.

Большинство уведомлений, получаемых нами ежедневно, касаются программ, до которых нам дела нет. Рекомендуется убедиться, что уведомления, которые поступают на ваш смартфон, действительно важны для вас. Если же у вас запущено одновременно большое количество приложений, имеет смысл позакрывать подавляющее большинство из них, поскольку уведомления об обновлении той или иной игры – обычно это явно не та информация, которую вы ждете с нетерпением.

4. Большое количество запущенных фоновых приложений

5.jpg
MOHI SYED/Pexels

Подсветка экрана и поиск сети wi-fi "сжирают" максимальную часть заряда аккумулятора вашего смартфона, однако далеко не только эти замечательные опции быстро сажают батарейку. Если вы посмотрите в разделе "Настроек" на что еще расходуется заряд батареи, вы сильно удивитесь, узнав, что значительная часть энергии уходит на обслуживание приложений, которые вы пользуетесь крайне редко или не пользуетесь вовсе.

Обратите внимание на все приложения, которые запущены на вашем девайсе. Однако наибольшее внимание должны приковать приложения, которые потребляют много энергии, но которые вам почти незнакомы. Вполне возможно, что такие программы обновляются в течение дня, что в принципе вам не мешает, но сажает аккумулятор устройства.

В конце концов, даже если в этом виноваты такие популярные приложения, которыми вы пользуетесь постоянно, как Facebook, или Instagram, ничто не мешает вам запретить и им фоновую активность. Проверяйте уведомления тогда, когда сами посчитаете нужным. Включайте очистку мусора и удаление нежелательных приложений. При этом сэкономите заряд аккумулятора вашего смартфона.

5. Вы просто неразумно расходуете заряд батареи

6.jpg
Nicolas Menijes

Это из разряда глупых и нерациональных действий, которые нещадно сажают батарею вашего смартфона. К примеру, вы с десяток-другой раз на дню просматриваете прогноз погоды, фиксируете свое местоположение в Google Maps, проверяете уведомления в таких программах, как Viber или Whatsapp, хотя не было получено соответствующего звукового сигнала.

Все эти действия способны быстро посадить аккумулятор вашего смартфона. Это не означает, что стоит отказывать себе в использовании программ, которым необходимо, к примеру, обращаться к GPS, если вам необходимы эти программы. Однако стоит убедиться в том, что вы действительно используете их по делу. А если они вам не нужны, закрывайте данные программы, чтобы они не работали в фоновом режиме.

Наконец, если вы постоянно выкладываете видео, делитесь видеоматериалами в различных приложениях, используете громкую связь, прослушиваете музыку, фотографируете все подряд или как-то иначе расходуете заряд телефона на полную катушку, тогда нечего удивляться, что аккумулятор "сдыхает" крайне быстро.

7.jpg
RossHelen

Рекомендуется, по крайней мере, избегать многократного пустого использования одних и тех же программ, если это вызвано дежурной привычкой. Не получается – обратитесь к психиатру, или не жалуйтесь на то, что телефон быстро садится. Важно также не запускать видео приложения, видео игры, видеокамеру, если индикатор батареи показывает, что заряд аккумулятора находится на последнем издыхании.

6. Вы используете приложения, которые требуют значительных ресурсов

Иной раз даже прилежное соблюдение всех вышеперечисленных правил не приводит к желаемому результату – аккумулятор продолжает быстро разряжаться! Быть может, вам неприятно будет это слышать, но частично вина лежит и на вас самих. Допустим, если вы подсели на приложения, которые быстро разряжают батарейку, это может значительно снизить ресурс аккумулятора.

Как с этим бороться? Рекомендуется (по возможности) использовать приложения, которые требуют от вашего смартфона меньше ресурсов. К примеру, если вы пытаетесь снизить расход батареи, читайте новости, а не смотрите видео. Поменьше играйте на смартфоне в современные игры, которые буквально "пожирают" ресурсы и заряд батареи. В конце концов, задумайтесь об истинном предназначении телефона!

7. Данные и приложения автоматически синхронизируются

8.jpg
NicoElNino/Getty Images

Синхронизация приложений с личными данными – это очень удобно, никто не спорит. Однако автоматическая синхронизация самых различных приложений, постоянный обмен данными, фотографиями и прочим – это не самая лучшая идея, коль скоро вы озаботились продлением срока службы аккумуляторной батареи своего смартфона.

И если вы экономите заряд батареи, устанавливая яркость экрана на минимум; если вы следите за тем, чтобы телефон не искал впустую сеть wi-fi; если вы убрали все фоновые приложения, но ваш аккумулятор едва доживает до середины дня, имеет смысл проверить параметры синхронизации. Если у вас стоит автоматическая синхронизация, имеет смысл установить синхронизацию в ручном режиме или при подключении к компьютеру.

8. Вы используете устаревшее программное обеспечение

Существует немало причин, которыми объясняется необходимость поддерживать операционную систему смартфона и ряд приложений в обновленном состоянии. А вот еще одна причина, которая может объясняться наличием проблем с продолжительностью жизни аккумуляторной батареи вашего телефона:

    • обновлять операционку или приложения необходимо по той простой причине, что обновления обычно устраняют так называемые программные баги (то есть ошибки), которые могут оказывать негативное влияние на продолжительность жизни аккумулятора.

9.jpg
CarmenMurillo/Getty Images Pro

Во-первых, убедитесь, что вы используете последнюю версию операционной системы, проверив это через меню "Настройки". Во-вторых, убедитесь, что вы не отключили обновления ваших любимых приложений. Постоянные доработки программ, необходимые для их обновления, для того и осуществляются, чтобы устранить все выявленные ошибки в использовании.

9. Вы используете телефон в экстремальных температурных режимах

Современные технические устройства могут быть смоделированы таким образом, что будут вполне комфортно "чувствовать" себя в лютый мороз и страшный зной. Однако стоимость таких аппаратов будет заоблачной. Поэтому нам приходится обходиться смартфонами с аккумуляторными батареями, которые чувствительно реагируют на внешние перепады температуры.

Стоит вам помотаться в сильный мороз с телефоном по городу, регулярно используя его; или стоит вам несколько раз забыть аппарат на пляже под открытым палящим солнцем, как о прежней стойкости и жизнеспособности аккумулятора можно забыть. Что значит понятие "экстремальные температуры" для вашего смартфона? Об этом можно узнать из характеристик оборудования.

10.jpg
Boggy

Для того чтобы продлить жизнь аккумуляторной батарее, имеет смысл в холод носить смартфон ближе к телу, а телефонные разговоры (как и в принципе использование телефона на морозе) свести к минимуму. Не подвергайте ваш девайс действию прямых солнечных лучей, используйте качественные чехлы.

10. Телефон работает в условиях плохой связи

Это достаточно простая, но весьма распространенная причина, которая способна значительно снизить срок эксплуатации аккумуляторной батареи. Каким образом можно исправить ситуацию? Либо выбрать телефонный аппарат, у которого антенна мощнее, либо перейти на другого оператора сотовой сети, который отличается более качественным покрытием.

Чтобы продлить срок службы батареи, имеет смысл также включать так называемый режим полета (flight mode или airplane mode) в местах, где связь труднодоступна. К примеру, имеет смысл это делать в метро, в некоторых экранированных зданиях, в подземных переходах… Словом, во всех местах, где телефон вынужден работать на полную катушку, стараясь поймать ускользающий сигнал.

11. Ваш смартфон заражен вирусами

11.jpg
SvetaZi/Getty Images

Если вы используете свой смартфон для посещения различных веб-ресурсов, не заботясь при этом о безопасности (к примеру, игнорируете оповещения систем безопасности о необходимости установки антивирусов, посещаете сомнительные сайты, не рекомендованные к посещению без защиты), тогда можно не сомневаться, что вирусы в вашем телефоне есть.

Читайте также: Самые надёжные и качественные антивирусы для Андроид смартфонов и планшетов

Эти самые вирусы могут иметь совершенно различные цели, причем многие из них могут вообще не мешать работе вашего смартфона. Однако большинство вредоносных программ обычно "сжирает" львиную долю заряда аккумулятора. Рекомендуется проверить, какие именно программы расходуют больше всего заряда батареи, а также стоит установить антивирусные программы.

12. Ваш телефон имеет какие-то технические проблемы

Все ваши приложения тщательно изучены, программное обеспечение обновлено, вы не сажаете нещадно батарею бессмысленным и неправильным использованием смартфона, но аккумулятор почему-то продолжает "сдыхать" в середине дня? Да и замена батареи не особо помогает?

12.jpg
George Dolgikh

В таком случае, высока вероятность того, что данная проблема обусловлена другими проблемами с соответствующим оборудованием смартфона (аппаратной ошибкой или, как говорят, проблемами с "железом" или его "начинкой"). В этом случае у вас небольшой выбор:

- можно отправиться в салон, где вы приобрели телефон, если он еще на гарантии. Там стоит объяснить суть проблемы, потребовав ее решения или замены оборудования;

- если ваш телефон не на гарантии, можно отнести его в платный сервис центр;

- если ваш смартфон совсем старый, тогда имеет смысл призадуматься над покупкой нового девайса.

Источник: themuse  —  Как продлить жизнь аккумуляторной батарее телефона

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Можно уточнить, смартфон считается старым, если он куплен в 2015 году?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: