Закрыть рекламу ^

15 вещей, которые убивают ваш компьютер

15 вещей, которые убивают ваш компьютерПолезные советы

За последние пару десятилетий компьютеры успели стать неотъемлемой частью нашей жизни.

Люди часами работают за ними, чтобы в конце рабочего дня вернуться домой и снова сесть за компьютер.

К сожалению, многие пользователи совершают поступки, которые вредят их компьютеру.

Все мы как минимум раз совершали подобные ошибки, поэтому, чтобы не наступать на те же грабли мы собрали для вас несколько самых распространённых ошибок, которые совершают пользователи.

Старайтесь их не повторять, чтобы очередной раз не пришлось относить в ремонт ваш компьютер.


1. Блокировка вентиляции.

1.jpg

Иногда кажется, что ваш персональный компьютер занимает слишком много места, особенно это касается системного блока. Именно поэтому многие прислоняют его к стене, шторам или мебели, тем самым заслоняя вентиляцию компьютера.

Стоит отметить, что для любого компьютера крайне важно охлаждение, и всё, что мешает этому, ведёт к его перегреву. Высокая температура может нарушить работу некоторых деталей, поэтому старайтесь держать компьютер в месте, где у него будет достаточно места для охлаждения, и не блокируйте отверстия в системном блоке, созданные специально для вентиляции.

Читайте также: Как камера вашего телефона может упростить вам повседневную жизнь

2. Удаление системных файлов.

2.jpg

При использовании компьютера мы часто загружаем его жесткий диск фото, видео, музыкой и прочими файлами.

Когда жесткий диск заполняется, он начинает тормозить. Неопытные пользователи пытаются очистить место на своём компьютере, удаляя файлы, о которых они ничего не знают. К сожалению, довольно часто они удаляют важные для системы файлы.

Это ведёт к неправильной работе компьютера, а некоторые программы могут и вовсе перестать работать. Например, удаление файлов, связанных со звуком, не позволит вам слушать музыку. В особенности старайтесь не удалять файлы, которые заканчиваются на .SYS, .DLL, или .EXE, тем более, если они находятся в таких папках, как Program Files, System32, Windows, Users (Пользователи).

3. Чистка монитора разными жидкостями.

3.jpg

Когда вы чистите монитор, вероятнее всего вы используете влажную тряпку, салфетку, или какое-нибудь чистящее средство, которое может испортить монитор.

Любая жидкость, способная вызвать коррозию, и любые чистящие средства могут испортить специальное покрытие монитора.

Лучше всего протирать экран микрофиброй или тряпочкой, которой обычно вытирают очки.

4. Использование одного и того же пароля.

4.jpg

Конечно, так легче запомнить пароль, но этот же способ позволяет злоумышленника заполучить ваши личные данные. Вы же хотели бы иметь один и тот же ключ от квартиры, машины и банковской ячейки?

Если вы не можете или не хотите запоминать все пароли, можете воспользоваться специальными программами по управлению паролями, например, LastPass или LogMeOnce.

Читайте также: Волшебные клавиши на клавиатуре, которые ускорят вашу работу в Интернете

Почему не работает компьютер

5. Не перезагружаете компьютер после установки новой программы.

5.jpg

Часто, после установки программного обеспечения, компьютер просит вас перезапустить его. Вам может показаться, что это лишняя трата времени, но такие просьбы не являются какой-то выходкой разработчиков.

Некоторым программам нужно загрузиться вместе с компьютером, чтобы они правильно работали. Так что, если вы будете ими пользоваться, не перезагружая компьютер, они могут работать неправильно, создавая уйму проблем.

6. Любите "бродить" по Интернету, не имея обновлённого антивируса на своём компьютере.

6.jpg

Никогда так не делайте. Антивирус – это одна из самых важных программ, которая должна быть установлена на вашем компьютере. 

Без антивируса, ваш компьютер будет под угрозой – одни смогут украсть вашу личную информацию, другие смогут собирать данные о вас, а третьи - обманом забрать ваши деньги.

Тормозит компьютер. Что делать?

7. Позволяете животным подходить слишком близко к компьютеру.

7.jpg

Некоторые животные любят использовать компьютер вместо подушки – он удобный и теплый. Разве их можно в этом винить? На самом деле, это вредно для компьютера. Дело в том, что шерсть может проникнуть внутрь девайса и помешать нормальной работе кулеров, что приведёт к перегреву компьютера.

Держите своих питомцев подальше от компьютера, и чистите его раз в год.

Читайте также: Загадочные кнопки F1 - F12 на вашем компьютере: Для чего они нужны и в чём их секрет?

8. Автоматическая установка программного обеспечения.


Не многим нравится читать всю информацию, которая появляется во всплывающих окнах – хочется просто, чтобы всё само автоматически установилось, и вы сэкономили время.

Проблемы возникают, когда вы замечаете непонятные и неизвестные программы у вас на компьютере, которые в лучшем случае замедлят работу компьютера, а в худшем украдут с него информацию.

В следующий раз лучше прочитать, перед тем как нажать "ОК".

9. Открываете системный блок, когда компьютер подключён к электросети.

9.jpg

Рекомендуется чистить компьютер раз в несколько месяцев, избавляясь от пыли и шерсти в нём. Некоторые делают это самостоятельно, но при этом забывают отключить компьютер от питания, а это очень опасно.

Даже при выключенном компьютере (но не отсоединённом от розетки) по некоторым его деталям идет ток, и прикасаясь к ним, вы можете создать короткое замыкание, которое навредит компьютеру, или ещё хуже – сильно ударит вас током.

Завис компьютер. Что делать?

10. Подвергаете компьютер перегреву.

10.jpg

Воздействие на компьютер прямых источников тепла, например, солнечного света или нагревателей, может привести к серьезным повреждениям. 

Электронные устройства, такие как компьютеры, сами по себе выделяют тепло, поэтому лишнее тепло может привести к деформации пластиковых деталей. Поэтому убедитесь, что ваш компьютер как следует охлаждается и не находится рядом с источниками тепла.

12. Стучите по системному блоку.

Некоторые люди, когда слышат странные звуки, исходящие из кейса компьютера, решают хорошенько ударь по нему, чтобы решить проблему лишнего звука. Стоит отметить, что компьютеры состоят из хрупких деталей, и такие удары могут привести к поломке этих частей и/или отсоединению кабелей.

В следующий раз, когда вам захочется ударить по вашему компьютеру, сделайте вдох, выключите его и дайте ему немного отдохнуть, прежде чем запускать снова. Если вы слышите странные звуки, это может означать, что внутри что-то ослабло, поэтому не ждите и отнесите его на проверку к специалисту.

13. Не выходите из электронной почты, когда закончили работу.

11.jpg

Если вы закончили со всеми электронными письмами, старайтесь выходить из своей почты, даже если находитесь в своем кабинете или дома.

Если этого не сделать, то ваша почта может стать целью злоумышленников, которые собирают личные данные.

Если вам нужна ещё одна причина, помните, что, как правило, если вы забыли пароль, то сбросить старый и установить новый пароль вы можете с помощью почты, а это значит, что тот, кто имеет доступ к вашей почте, может получить доступ и к другим вашим учетным записям.

Советы для пользователей компьютеров

14. При подключении к USB разъёму используете силу.


USB-соединения позволяют подключать разные устройства к вашему компьютеру. Мы используем их для флэш-накопителей, для зарядки смартфонов, подключаем нашу клавиатуру и мышь. USB иногда может стать источником разочарования при попытке подключить его неправильно. 

Даже если вы попробовали 2-3 раза безуспешно, не нужно использовать силу - это может привести к поломке разъема на вашем компьютере, а значит его придётся заменить у мастера.

15. Открываете слишком много сайтов сразу.

Когда вы подключаетесь к Интернету, то открываете несколько окон или вкладок интернет-браузера (например, электронную почту, Вконтакте, Facebook, YouTube). 

Для всего этого от компьютера требуется больше ресурсов. Но у него ограниченное количество этих самых ресурсов, и когда компьютер загружен, то начинает тормозить или вовсе перестаёт отвечать. Возьмите за правило не открывать слишком много окон или вкладок одновременно. Ваш компьютер поблагодарит вас за это.

Источники информации:
  • ba-bamail  —  Вещи, которые портят ваш компьютер
  • streetdirectory  —  10 способов убить свой компьютер

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
XimePa_Ru
Для меня это очевидные вещи. Лучше бы написали, что с ноутами у которых HHD нужно быть аккуратными в плане тряски. Про вентиляцию не буду говорить.
Имя Цитировать 0  
0  
Вадим
А когда у меня открыто 248 вкладок - это много или нет? :)
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Вадим пишет:
А когда у меня открыто 248 вкладок - это много или нет?
ты дебил
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: