Закрыть рекламу ^

12+ признаков наличия паразитов в вашем организме

12+ признаков наличия паразитов в вашем организмеЗдоровье

Согласно статистике ВОЗ, около 95% всего населения Земли заражено паразитами - микроорганизмами, существующими и питающимися за счёт других организмов. Очень часто распознать наличие паразитов в организме человека довольно сложно. И многие симптомы можно ошибочно принять за хроническое заболевание и безуспешно лечить его.

Большинство паразитов долго живут и активно размножаются в теле человека, поэтому заболевания, вызванные ими, принимают хроническое течение. 

При этом пораженные органы перестают полноценно функционировать, снижается иммунитет, больной становится уязвимым к различного рода инфекциям. Какие же существуют признаки паразитов у человека и возможно ли самостоятельно обнаружить их присутствие в организме?


Симптомы паразитов

1. Проблемы с пищеварением

Проблемы с пищеварением
© Brejeq / Getty Images

Простагландин - фермент, который продуцируют многие паразиты. Он ведет к потере натрия, а это - причина расстройства желудка. Таким образом понос при паразитарной инфекции является функцией паразита, а не попыткой организма избавится от инфекции. Ряд паразитов проживает в верхней тонкой кишке, где вызванное ими воспаление приводит к вздутию и газами.

Иногда бывают случаи, когда паразиты, благодаря своим значительным размерам, блокируют некоторые органы. К примеру, закупорка желчных протоков приводит к заболеваниям печени и к желтухе, закупорка кишечника становится причиной частых запоров и даже кишечной непроходимости.

2. Абдоминальная боль

Абдоминальная боль
© Sebastian Gorczowski / Getty Images

Паразиты, поселившиеся в тонком кишечнике, вызывают воспаление, раздражение и продолжительную боль в области живота. Эти вредные микроорганизмы способны затруднить процесс выведения отходов из организма, что также влечет за собой дискомфорт и боль в желудке. В основном, так воздействуют на организм аскариды, трематоды, нематоды и солитеры.

3. Анальный зуд

Анальный зуд
© Lolostock

Еще один характерный признак присутствия паразитов - это анальный зуд. Чаще всего это указывает на наличие остриц. Подобные симптомы обычно усиливаются в ночное время, когда самка острицы занимается откладыванием яиц. Мигрирующие с места на место самки глистов и скопления их яиц в теле человека вызывают сильнейший зуд.

4. Хроническая усталость

Хроническая усталость
© Motortion / Getty Images

Синдром хронической усталости(СХУ) является одной из самых распространенных "невидимых болезней" нашего времени. Проявляется постоянной усталостью, слабостью, сонливостью в дневные часы, а также ухудшением всех когнитивных способностей. Очень часто причиной подобного состояния являются именно паразиты.

5. Изменение веса

Изменение веса
© Kzenon

Снижение веса вследствие наличия паразитов происходит из-за нарушения пищеварения и снижения аппетита. Однако бывают случаи, когда следствием глистной инвазии может стать ожирение. Это связано с тем, что чувство голода является причиной резкого падения уровня сахара в крови, которое связано с токсическим воздействием паразитов на обмен веществ. Как результат - на фоне большого количества нерастраченных калорий пациент ощущает дефицит питательных веществ.

Читайте также: Почему женщины после 40 лет набирают лишний вес

6. Раздражительность

Раздражительность
© JackF / Getty Images

Отходы обмена веществ и токсические вещества паразитов раздражают центральную нервную систему. Беспокойство, нервозность, депрессивное состояние зачастую являются следствием систематического отравления. Многие люди утверждают, что по окончании процесса очищения они стали гораздо уравновешеннее и терпимее.

7. Скрежет зубов (бруксизм)

Скрежет зубов
© yourstockbank / Getty Images

Непроизвольный скрип зубами (бруксизм) бывает у многих людей в любом возрасте. К первопричине такого явления относят заражения человека глистами. Токсины, которые выделяют черви, негативно влияют на синтез витамина В12, угнетают его выработку. Именно этот витамин необходим для поддержания нормальной работы нервной системы. Его недостаток ведет к тому, что происходит сильное напряжение челюстных мышц, они сжимаются и появляется скрежет.

Наличие паразитов

8. Анемия

Анемия
© vitanovski / Getty Images

Некоторые виды глистов присасываются к слизистой оболочке кишок и высасывают питательные вещества у хозяина. Находясь в организме в большом количестве, они могут вызвать достаточно большую потерю крови, что приводит к недостатку железа (анемии). Анемию вызывает трихомонада и другие простейшие, которые питаются клетками крови.

9. Проблемы с кожей

Проблемы с кожей
© shironosov / Getty Images

В частности, появляется сыпь, крапивница, дерматиты, и прочие проблемы с кожей. Кроме того, возникают угри, прыщи, кожа становится грубой, сухой. Также появляются ранние морщины на лице, плешивость, трещины на пятках, отслоение ногтей. Эти признаки говорят о том, что желудочно-кишечный тракт работает очень плохо, и вероятно, заражён паразитами.

10. Мышечная и суставная боль

Мышечная и суставная боль
© busracavus / Getty Images

Очень многие паразиты способны мигрировать по организму. В процессе их миграции пациенты испытывают суставные боли, схожие с симптомами артритов. А следствием иммунной реакции организма на присутствие паразита могут быть сильные мышечные боли.

11. Аллергия

Аллергия
© Leung Cho Pan

В результате метаболических процессов глисты выделяют ядовитые элементы, которые проникают в кровяную систему и способствуют возникновению аллергических проявлений. Паразиты травмируют оболочку кишечника. В поврежденные участки слизистой может попадать непереваренная пища, что приводит к воспалению, на которое организм реагирует увеличением уровня эозинофилов (один из видов лейкоцитов), которые принимают непосредственное участие в возникновении аллергических реакций.

12. Нарушение сна

Нарушение сна
© KatarzynaBialasiewicz / Getty Images

Частые пробуждения среди ночи, особенно между 2 и 3 часами ночи, тоже могут являться результатом попыток организма избавиться от токсических веществ через печень. В соответствии с нашими биоритмами в эти часы печень бывает особенно активна. Нарушения сна могут быть спровоцированы также ночным выходом глистов через задний проход, что приводит к неприятным болезненным ощущениям и зуду. Одна из причин геморроя - развитие паразитов (остриц) под слизистой оболочкой прямой кишки.

13. Источники заражения

Источники заражения
© kristo74 / Getty Images Pro

Грязные руки, употребление грязной воды и купание в загрязненных водоемах, озерах, сырая вода из-под крана, немытые овощи и фрукты, контакт с зараженными животными, в том числе домашними кошками и собаками, и даже половой контакт (хламидии).

На приеме у врача
© Wavebreakmedia / Getty Images

Паразиты в организме человека могут жить практически где угодно. Для них нет преград. Они паразитируют не только в кишечнике, но и в печени, в суставах и мышцах, в крови, в мозгу, в глазах. Науке известно более 100 видов паразитов, которые проживают в человеческом теле, начиная от невидимых глазу амеб и заканчивая червями длиной в несколько метров. Очень важно, если вы обнаружили у себя несколько признаков, описанных выше, обратиться к врачу для точной диагностики и получения квалифицированного лечения. Будьте здоровы.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: