Закрыть рекламу ^

13 причин, почему число 13 считается несчастливым

13 причин, почему число 13 считается несчастливымКультура

Новый 2020 год станет нелегким испытанием для людей, которые боятся и избегают числа 13. Боязнь числа 13 называется трискаидекафобия (боязнь пятницы 13-го называется фриггатрискаидекафобия).

Предрассудки, касающиеся этого числа, до сих пор остались: во многих гостиницах нет 13-го этажа, кто-то не выходит 13-числа на улицу, другие избегают делать покупки.

В 2020 году будет две пятницы 13-го, в марте и ноябре этого года. Так откуда же появился страх числа 13 и особенно пятницы 13-го?


Число 13 в Библии и мифологии

1. На тайной вечере Иисуса Христа было 13 людей. Иуда Искариот - апостол, предавший Иисуса, был 13-м человеком за столом.

2. Согласно древней скандинавской мифологии, за столом сидело 12 богов, как вдруг на пир пришел 13-й незваный бог Локи. Локи убил одного из богов, что, в конечном счете, привело к смерти других богов, целому ряду стихийных бедствий и уничтожению всего на Земле.

3. Многие христиане считают, что Иисус Христос был распят в пятницу 13-го. Однако исследователи считают, что возможно это была не пятница 13-го, а пятница 3 апреля 33 года н.э.

Кроме того есть те, кто считают, что конфликт Каина и Авеля связан именно с этой датой

13-е несчастливое число

4. Традиционно считалось, что к виселице вело 13 ступеней. Также по легенде, висельная петля содержит 13 шлагов - оборотов веревки.

5. Аполлон-13 был единственной неудачной миссией на Луну. Бак с кислородом взорвался, и жизнь космонавтов на борту корабля оставалось под угрозой. К счастью, все космонавты вернулись на Землю живыми и невредимыми. Старт Аполлона-13 произошел в 13 часов 13 минут с площадки 39 (трижды 13), а авария случилась 13 апреля.

6. В пятницу 13 октября 1307 года были арестованы все тамплиеры – французские рыцари монашеского ордена Храма.

7. Считается, что шабаш ведьм - это группа, состоящая из 13-ти ведьм.

8. Существует старое суеверие, согласно которому человек с 13-ю буквами в имени и фамилии, обладает судьбой дьявола.

9. Конец календаря майя 13-го бактуна считалась датой конца света 2012 года.

10. В нумерологии, число 12 символизирует совершенство и завершенность. Считается, что добавляя число к 12-ти, вы навлекаете на себя неудачу.

13 счастливое число

11. Древние египтяне считали число 13 счастливым, так как они верили в то, что 13-я стадия жизни связана с загробной жизнью.

12. В Италии и Китае число 13 также считается счастливыми. 13 –это число крови, плодовитости и потенции. Во многих азиатских странах несчастливым числом считается число 4, которое ассоциируется со смертью.

13. Одной из самых популярных татуировок в виде цифр считается число 13, которое, как верят ее обладатели, приносит удачу.

Источник: www.mentalfloss.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
;)  :D  *
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: