Закрыть рекламу ^

15 малоизвестных фактов о Мэрилин Монро

15 малоизвестных фактов о Мэрилин МонроИстории

Модель, актриса, певица и один из самых известных секс-символов всех времен и народов – все это о Мэрилин Монро. Рассказываем о легендарной блондинке, ставшей легендой после своей трагической кончины.

Жизнь звезд в середине XX века не всегда была похожа на сказку. Многие старлетки, такие как Мэрилин Монро, после того, как звучала команда "Камера, стоп!" не могли продолжать сохранять беззаботную улыбку на лице. 

Несмотря на многочисленные трудности, связанные с условиями работы на киностудию Fox, здоровьем и личной жизнью, великолепная красотка Мэрилин оказала огромное влияние на поп-культуру и до сих пор считается одной из самых желанных женщин мира. 

Читайте также: 12 шокирующих подробностей о загадочной смерти Мэрилин Монро

Звезда умерла, когда ей было всего 36 лет. Но и через десятки лет у поклонников остаются вопросы относительно жизни и смерти Мэрилин Монро. 

Вот, 15 фактов о Мэрилин Монро, которые недавно выплыли на свет.

Факты из биографии Мэрилин Монро

15. Рост, вес и другие секреты Мэрилин Монро

рост и вес Мэрилин Монро

Wikipedia

На экране актриса всегда носила каблуки и представала в сексапильных образах. Статус секс-символа не мог не вызвать любопытство относительно ее роста, размера одежды и других параметров. 

Исследователи нашли ее старые модельные контракты, и в них ее рост значится 166-167 сантиметров. Вес актрисы время от времени колебался от 55 до 63 кг, но она занималась собой, делала гимнастику, бегала, занималась йогой и придерживалась диеты. 

По утрам она делала себе довольно странный завтрак, состоящий из чашки теплого молока с размешанными в нем двумя сырыми яйцами, а на ужин любила стейк с овощами.

Несколько лишних килограммов делали актрису еще более сексапильной. Для того, чтобы подчеркнуть фигуру, костюмеры зашивали одежду прямо на ней. 

Кстати, вы слышали, как она добилась своей сногсшибательной походки в фильме "В джазе только девушки?" Она была поклонницей каблуков и говорила, что все девушки мира, определенно в долгу у того, кто их изобрел. Так вот, кинодива попросила сделать один каблук чуть-чуть короче второго. При ходьбе она балансировала, стараясь сохранить равновесие, а ее бедра завораживающе покачивались. 

Еще один секрет красоты - она отказалась удалять легкий пушок на скулах, и прозрачные, неощутимые глазу волоски буквально светились под светом софитов, придавая лицу чарующее сияние.

14. Не такое уж и счастливое начало жизни

Урожденная Норма Джин Мортенсон родилась и выросла без отца. У ее матери были серьезные проблемы по части психиатрии, которые в конце концов привели ее в клинику. 

А Норму отправили в приемную семью. А потом еще и еще. Бедная девочка сменила по меньшей мере 11 приемных домов.

13. Не похожа на свои типичные роли

мэрилин монро iq

Wikipedia Imgur Imgur

Если актриса играет определенный типаж, то ее личность начинают постепенно ассоциировать с ним.  Во многих фильмах Мэрилин представала как стереотипная сексапильная блондинка, но немного глупенькая и поверхностная. 

Мерилин не соответствовала этому стереотипу. Ходили слухи, что ее IQ выше, чем у Альберта Эйнштейна, но доказательств этому нет.

12. Ей помогли выбрать псевдоним

Если есть вещь, которую поклонники актрисы могут не знать, то это то, как она заполучила свой незабываемый псевдоним. С фамилией просто – это была девичья фамилия ее матери. 

И есть три версии того, как появилось имя Мэрилин. Помог с подбором Бен Лайон, руководитель кинокомпании 20th Century Fox

  • По одной версии, на такое имя их вдохновила Мэрилин Миллер, звезда тех лет. 

  • По другой – изначально было предложено двойное имя Мери Лин, и получилось объединение. 

  • По третьей – так часто звали американских девушек в те годы, и имя могло помочь стать ближе к публике. 

Как бы то ни было, новое имя возвестило о рождении кинематографической легенды.

11. Помогла стать известной другой знаменитости

Одним из качеств актрисы, на которое часто обращали внимание, была доброта. Одной из ее ближайших подруг была легендарная Элла Фицджеральд, которая изо всех сил пыталась устроить свой концерт в знаменитом ночном клубе Мокамбо.

Читайте также: 100 лучших цитат Мэрилин Монро о любви, красоте, мужчинах и успехе

Как вы понимаете, Элла добилась своего при помощи Мэрилин и со временем на небосвод поднялась и ее звезда. Элла не забыла о помощи и говорила: "Я в долгу перед Мэрилин. Они лично позвонила владельцу клуба, и сказала ему, что хочет, чтобы клуб немедленно забронировали для меня".

Жизнь Мэрилин Монро

10. Предана бывшему, несмотря на развод

Мэрилин Монро и Джо Димаджио

Wikipedia

Мэрилин трижды выходила замуж, но её истинной любовью, возможно, была бейсбольная легенда Джо ДиМаджио. Их брак едва продлился год и распался из-за безумной ревности Джо. 

Актриса снова вышла замуж, и снова развелась. Но после этого у них с ДиМаджио снова завязались отношения, и они даже назначили дату свадьбы. Только скончалась звезда за три недели до того, как снова пойти под венец

Есть романтическая история о том, что во время замужества Мэрилин в шутку спросила Джо, будет ли он после ее смерти приносить живые цветы каждую неделю на могилу. Джо пообещал, и делал это 20 лет до своей собственной смерти. Сейчас это же делают поклонники пары.

9. Собака в подарок

Звезда, как известно, очень любила собак, и они у нее были на протяжении всей жизни. Некоторых питомцев ей дарили поклонники. Угадайте, от кого был преподнесен один из подарков?

Маф, мальтийский терьер, был подарен не кем иным, как легендарным Фрэнком Синатрой.

8. Два других брака Мэрилин

Джо был вторым, а за кого актриса вышла в первый раз? Простой работник завода по имени Джеймс Догерти. Она вышла замуж за соседского парня, чтобы держаться подальше от возможности снова попасть в приют. Брак продлился всего четыре года. 

Третьим мужем был американский драматург Артур Миллер. Но и эта история длилась всего 1,5 года.

(Кстати, а вы знали о том, что у Артура Миллера был сын с синдромом Дауна. Он поместил его в закрытый интернат и никогда не приходил, чтобы навестить его).

7. Возможно, вдохновила на книгу

Брак актрисы с писателем Артуром Миллером привлекал внимание. Особое удивление вызвал факт принятия актрисой иудаизма, религии супруга. Это привело к запрету её фильмов в Египте.

Есть предположение, что пьеса Артура "После падения" была вдохновлена его браком, и что персонаж Мэгги, возможно, был основан на Мэрилин.

6. Исследование генеалогии

Дива взяла для псевдонима фамилию своей матери. Интересно, что такая же фамилия была и у американского президента Джеймса Монро. И это вызвало у нее предположения, о том, что между ними может существовать какая-то связь. Это подтверждение поддерживала и тетя, сестра матери.

Актриса писала об этом в своей автобиографии, вышедшей в соавторстве с писателем-признаком Беном Хехтом. 

5. Приходилось притворяться

факты о Мэрилин Монро

Wikipedia

Звезде было нелегко переносить боль от того, что её мать отправили в психиатрическую клинику, да и это могло сказаться на отношении публики к ней, только подающей надежды актрисе. 

По совету агента ей пришлось притвориться, что ее мать мертва, и сосредоточиться на пути к славе.

4. Книжный червь

Просто чтобы доказать, что Мэрилин не была глупой блондинкой, как думали поверхностные люди, скажем, что в ее библиотеке было больше 400 книг

Неизвестно, читала ли она каждую, но коллекцию книг в то время мало кто собирал, чтобы произвести на кого-то впечатление.

У неё были книги Фицджеральда, Стейнбека и Теннесси Уильямс.

3. Сестра, о которой мало кто знал

Мать девочки развелась с мужем еще до рождения Нормы. Отец забрал двоих детей, сменил место жительства и запрещал матери с ними общаться. 

Когда Норме было 12 лет, она узнала, что у нее есть сестра Бернис. Между девушками завязалась переписка, но встретились они, только когда Норме было 18 лет и дружили до самой смерти актрисы.

2. Не давала разрешения на публикацию своих фото в Playboy

Первая фотосессия у девушки состоялась в 19 лет. На завод, где работала Норма, пришел фотограф с заданием сделать фоторепортаж об американских женщинах, которые работают в сфере промышленности. Он заметил фактурную красотку и посоветовал ей подумать о карьере модели. Через год будущая звезда уже снималась в стиле пинап и появлялась на обложках мужских журналов. 

Бывало, что снимки размещались без ее ведома. Так поступил Хью Хеффнер, основатель Playboy -  опубликовал фотографии Мэрилин в первом выпуске журнала без её разрешения. Актриса красовалась на обложке журнала, а покупателям было обещано, что внутри их ждут фото актрисы без цензуры. 

Так оно и было – Мэрилин позировала обнаженной на красном бархате. Фотосессия была сделана ранее для малоизвестного издания, а Хью Хеффнер выкупил снимки и разместил в своем журнале. 

Этот номер произвел впечатление разорвавшейся бомбы, во многом благодаря актрисе журнал стал таким популярным. Но самой звезде было обидно, т.к. она не контролировала, кто и как использует ее фото. 

Кстати, Хеффнер был большим поклонником Монро, как женщины и как модели. Он выкупил место на Вествудском кладбище и покоится рядом с ее склепом.

1. Ей трудно было запоминать слова

Актерская профессия сложная, так как приходится заучивать множество текстов, всегда быть в настроении, не говоря уже о необходимости ладить со съемочной командой и партнерами по съемкам. 

Дон Мюррей, партнер в одном из фильмов, вспоминал, что актрисе иногда было сложно запоминать свои реплики. Но несмотря на это он считал ее профессионалом.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: