Закрыть рекламу ^

20 лучших вещей, которые можно сделать на зимних каникулах

20 лучших вещей, которые можно сделать на зимних каникулахПолезные советы

В наши дни многие люди берут себе отпуск на зимние праздники, чтобы подготовиться к новому году, отдохнуть от суеты и провести время с близкими, а у школьников и вовсе зимние каникулы в большинстве случаев – неотъемлемая часть этого волшебного времени. 

Если вы не хотите просто лежать без дела, не знаете, чем заняться, или же просто хотите отгородить детей от чрезмерной игры в компьютерные игры – эта статья для вас.

В этой статье мы расскажем вам, чем можно заняться на зимних каникулах или на обычных выходных, зимой, в доме и на улице.


Чем заняться на зимних каникулах

На улице

2.jpg

Несмотря на то, что зимой на улице значительно холоднее, чем в любое другое время года, а иногда мороз сопровождается льдом и снегом, многие забавы и виды спорта отлично перекрывают всю тяжесть суровых погодных условий.

Покатайтесь на коньках

21.jpg

Этот пункт многим может показаться весьма банальным, однако он является одним из наиболее распространенных, желанных и осуществимых. Некоторые люди никогда не пробовали этот зимний вид спорта, однако, несомненно, мечтают об этом. Быть может среди ваших близких тоже есть такие мечтатели.

Если это так – вы в состоянии осуществить их мечту. Просто сводите на каток близкого человека или сходите туда с друзьями. Если вы сами никогда не катались на коньках, каникулы – это отличный повод попробовать. Никогда не поздно этому научиться, зато вы получите массу ярких эмоций, которые надолго оставят след в вашей душе.

Покатайтесь на санках

20.jpg

Даже если вам кажется, что катание на санках – это совсем детское занятие, спешим вас заверить – многие взрослые тоже катаются на санках, ведь это весело! К тому же, это отличная возможность провести время с детьми в веселой и необычной обстановке.

Эта удивительная зимняя забава поможет вам ненадолго вернуться в детство, позволит вам вспомнить промокшую насквозь одежду, на которую вы вовсе не обращаете внимание, и веселый детский смех, раздающийся повсюду вокруг. Так что, если вам говорят, что на санках катаются только дети – не слушайте и смело собирайтесь на улицу.

Постройте снеговика

18.jpg

К сожалению, это веселое и несложное занятие доступно только тогда, когда позволяет погода – на улице не должно быть слишком холодно и морозно, иначе снег не будет прочно скрепляться. Если же вам повезло, и погодные условия вам подходят – берите ведро, лопату, шарф, самую спелую морковку и отправляйтесь во двор навстречу зимней радости.

Несмотря на уличный зимний холод, это непринужденное занятие поможет вам вернуться в детство и, возможно, подарит вам те эмоции, о которых вы давно забыли. Если же вы давно не проводили время с семьей – это отличный шанс все изменить. Покажите близким, как правильно строить снеговика и почувствуйте подлинную радость.

Устройте бой снежками

17.jpg

Не бойтесь промочить одежду или упасть в сугроб в процессе боя – это не то занятие, где стоит беспокоиться о таких мелочах. Самое главное – правильно падать, одеваться тепло и удобно и избегать попадания снега и льда в лицо. В остальном вы можете дать волю своим чувствам и эмоциям, построить оборонительную стену, налепить побольше снежков и устроить масштабную и радостную битву.

В таких играх всегда побеждает дружба, ведь, несмотря на суровое название, бой снежками отлично объединяет людей, которые весело проводят время вместе. Он помогает разработать идеальную тактику и ненадолго вновь почувствовать себя детьми. Это ли не истинное счастье?

Съездите на зимнюю рыбалку

1.jpg

Наверняка многие любители летней рыбалки не отказались бы попробовать что-нибудь новое и зимой. Несмотря на мороз и опасность, которую таят в себе замерзшие водоемы, зимняя рыбалка – это невероятный прилив адреналина и возможность отдохнуть с друзьями в необычной обстановке. Несомненно, в такой поход детей лучше не брать.

Для того, чтобы поехать на зимнюю рыбалку – неважно, на городское озеро или же куда-нибудь за его пределами – необходимо тщательно подготовиться. Если вы решили устроить такую рыбалку впервые, лучше ограничиться поездкой на озеро в вашем городе и взять с собой опытного человека, ведь при малейшей неосторожности вы рискуете провалиться под лед. Однако, взяв с собой всю необходимую экипировку, еду, огонь и друзей, вы сможете незабываемо провести время на зимних выходных.

Покатайтесь с ледяной горки

19.jpg

Если вы находитесь на зимнем курорте, вы наверняка видели, как люди катаются не только на лыжах, но и на специальных пластмассовых подкладках и надувных подушках. Многие в детстве любили эту оживленную забаву, и взросление – вовсе не повод от нее отказываться.

Кстати, для того, чтобы радостно прокатиться с ледяной горки, совсем не обязательно ехать в горы – небольшого склона во дворе будет вполне достаточно. Просто оденьтесь потеплее, возьмите то, что находится под рукой и напоминает вам санки, и отправляйтесь навстречу приключениям.

Читайте также: 9 традиционных подарков на Новый год, которые уже всем надоели: что не дарить

Чем заняться зимними вечерами

Помогите соседу убрать снег

14.jpg

Если у вас крепкое здоровье и есть немного свободного времени, в морозный снежный день вы можете потратить его на нечто более полезное, чем обычные посиделки на диване. Возьмите лопату, оденьтесь потеплее и помогите нуждающемуся соседу расчистить снег перед входом или засыпать лед песком. Быть может, ваш сосед – пожилой человек, и он не может самостоятельно расчистить дорожку к своему дому.

Или ему сложно пробираться через огромные сугробы или по скользкому льду. Не пожалейте немного времени ради благой цели. Соберите друзей и помогите расчистить снег тем, кто не может справиться самостоятельно и стесняется спросить. Или же обезопасьте своих близких и расчистите сугробы и лед перед вашим подъездом. Быть может, это займет ваше время, однако вы будете знать, что сделали доброе дело, и теперь жильцы вашего двора в безопасности.

Разведите костер

15.jpg

Если у вас есть дети-подростки, отправьтесь туда, где подобные посиделки разрешены, захватите друзей ваших детей и разведите костер, возле которого вы сможете погреться. Он придаст заснеженному лесу или парку атмосферу настоящей сказки. Вокруг костра, как вам наверняка известно, можно греться, жарить сосиски и пастилу. Играть на гитаре и петь мы вам зимой не советуем, холодно, но ведь и без этого можно повеселиться.

Такой небольшой поход с костром не только добавит ярких красок в вашу повседневную жизнь, но и позволит вам сплотиться с семьёй и получше узнать, с кем общается ваш ребенок. А, уж поверьте, доверительные отношения, семейные и дружеские посиделки на природе в сказочной обстановке положительно скажутся на связи между вами и ребенком. Так что, если есть свободный день - оденьтесь потеплее, приготовьте вкусную еду и свозите детей и их друзей в зимнюю сказку.

Посмотрите на звёзды

16.jpg

Несмотря на всю простоту этого занятия, по ощущениям его смысл гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Смотреть на звёзды можно в любое время года, однако только представьте - вы, ваш любимый человек, зимний парк, абсолютная, но не давящая тишина, и бескрайнее звёздное небо. Красота! В зимнее время звезды приобретают особый, неповторимый блеск.

Такая обстановка может освежить романтику вашей жизни и вновь зажечь отношения. Самое главное, чтобы смотрели на звёзды вы где-нибудь вдалеке от городской суеты. Во-первых, шум машин, поездов и клубов непременно испортит романтичный момент. Во-вторых, чем меньше вокруг ярких источников света - фонарей, вывесок и прожекторов - тем лучше видны эти далёкие, но такие близкие сердцу звёзды.

Устройте зимнюю фотосессию

11.jpg

В этом пункте может быть два варианта - либо вы сами являетесь фотографом и можете устроить фотосессию для своих близких на замерзшем озере или в заснеженном лесу, либо вы просто хотите красивые фотографии на память об этом морозном времени года и можете заказать фотосессию. Второй вариант, конечно, лучше для вас, ведь в этом случае в кадре с близкими будете и вы. Фотосессия - это отличный способ "заморозить" момент, запомнить именно эту зиму такой, какая она была.

Если этой зимой у вас случилось какое-то приятное значимое для вас событие, зафиксируйте его на пленке. Идеи могут быть совершенно разные - от заснеженного леса до зимнего поля, фотосессия с животными, фотосессия с яблоками и многое другое. Уверяем вас, глядя на эти фотографии, вы будете вспоминать о самых теплых и ярких моментах вашей жизни, несмотря на то, что за окном холодно и темно.

Чем заняться в зимние выходные

Устройте конкурс скульптур

13.jpg

Немногие об этом задумываются всерьез, но из снега лепить можно не только обычных снеговиков, но и многое другое. Не стоит ограничивать свою фантазию обычными снежными шарами с веточками и морковкой. Это могут быть и черепахи, и домики, и крепости, и сани, в общем все, что придет на ум, и на что хватит снега. Ну, так уж и быть, если вам совсем не хватает фантазии на разработку полноценной скульптуры, а впечатлить родственников или друзей хочется, сделайте огромного снеговика.

Этот конкурс можно устроить, как собрав в собственном дворе всех родственников и друзей, так и начав особый флешмоб в интернете. Последнее значит, что вы можете слепить свою скульптуру, сфотографировать ее, выложить в социальную сеть и передать эстафету кому-нибудь из своих друзей. Затем они должны также создать скульптуру или большого снеговика, и передать эстафету следующему. Такая связь через интернет поможет привлечь к игре даже тех, кто находится далеко.

Сходите на рождественскую ярмарку

12.jpg

Что же мы все о снеге, да о снеге? А что делать, если он не выпал? Ответ однозначно есть – посетить рождественскую ярмарку или торговый центр. В каждом относительно крупном городке, а в больших городах тем более, непременно проходят различные праздничные ярмарки, а в торговых центрах и центре города проводят мероприятия или просто расставляют необычные украшения. На этих ярмарках можно приобрести различные подарки ручной работы, игрушки, шоколад, покататься на каруселях, посмотреть концерт и послушать музыку.

Для того, чтобы весело провести время в таком месте, вовсе не обязательно собирать огромную шумную компанию и тратить много денег на покупки. Возле украшений можно сфотографироваться, можно поучаствовать в конкурсах, поесть вкусную еду и попробовать новые напитки. В общем, на таких мероприятиях скучно вам точно не будет.

Зимние занятия

В доме

3.jpg

Случается, что на улице слишком холодно, или же вы попросту устали, или снег все никак не выпадает. Что же делать в этом случае? Все просто – подберите себе занятие по душе, для которого вовсе не обязательно выходить из дома. Если вы не можете ничего придумать, мы вам подскажем.

Учитесь чему-то новому

10.jpg

Каждые выходные или каждые 5 дней отпуска учитесь делать что-нибудь новое. Например, новое упражнение в йоге, или новую фигурку оригами. Это может быть связано со спортом, а может быть какое-то ремесло. Таким образом, вы потратите время не впустую, а на что-нибудь полезное, сделаете свои выходные ярче и насыщеннее, и сможете провести время с семьёй и друзьями.

Предложите им поучиться чему-нибудь вместе с вами. Вы можете попробовать себя в лепке из полимерной глины, в рисовании, в создании блокнотов, в вязании, в вышивании, в сборке различных аппаратов, в моделировании, в приготовлении выпечки, в йоге и во многом другом. Кто знает, быть может, одно из этих занятий заинтересует вас настолько, что перерастет в хобби или даже заработок.

Приготовьте праздничный ужин

9.jpg

Многие люди готовят не ради удовольствия, а чтобы попросту насытиться. Из-за занятости, усталости и суеты они не замечают всего скрытого волшебства этого процесса. На деле же даже приготовление самого простого блюда можно превратить занятие, приносящее удовольствие всей семье. Для этого вам необходимо собраться вместе, выбрать блюда, которые вы захотите приготовить, запастись терпением и фантазией, и приготовить вместе вкусный и романтичный ужин!

Подбадривайте друг друга, особенно детей, если они участвуют в процессе. В этом деле очень важно понимание своего дела - каждый занимается своим, например, папа месит тесто для пирога, мама запекает рыбу, а дети помогают. Ведь, если все смешается и на кухне будет хаос - ничего не получится. Если вы живёте с друзьями или в одиночку, все равно можно попробовать себя в приготовлении блюда и позвать кого-нибудь из друзей. Если же вы совершенно не умеете готовить - не беда. В этом деле очень важен энтузиазм, а остальное все приходящее.

Читайте новые книги

7.jpg

Если вы любите читать, этот пункт для вас. Выработайте в себе привычку читать по книге каждую неделю. Это поможет вам совместить приятное с полезным и провести время с максимальной для вас выгодой, ведь нет ничего лучше, чем самообразование. К тому же, книги - это отличный способ убежать от ежедневной суеты и рутины. Они помогают развить воображение и воссоздать целые миры.

Любителям книг в морозное зимнее время особенно повезло, ведь за окном холодно и быстро темнеет, так что приходится часто бывать дома по вечерам. Это ли не повод купить теплый вязанный плед, укутаться в него поудобнее, сварить чашечку вкусного какао и устроиться с хорошей книгой на подоконнике, наблюдая за тем, как люди суетятся и бегут домой морозным зимним вечером?

Сходите на крытый бассейн

8.jpg

Многим хочется пропустить через себя частичку теплого лета в эти морозные зимние дни, однако с такой погодой и без зелени вокруг это не всегда удается. Что же делать в таком случае? Как спасаться и напоминать себе о лете, если кругом минусовая температура, а море где-то далеко и так недостижимо? Если в вашем городе есть крытые бассейны, бани или даже аквапарки - вам несказанно повезло.

Выберите свой самый любимый купальник, соберите все необходимое и отправляйтесь с друзьями париться в бане или купаться в бассейне. Немногие задумываются о таких контрастирующих вещах, но ведь никто не запрещал ходить на бассейн зимой! Если вдруг холодным январским утром вам захочется чего-нибудь экзотического, это ваш уникальный шанс.

Что делать зимой

Сделайте дома генеральную уборку

4.jpg

Этот пункт наиболее актуален до нового года, ведь от всего ненужного лучше избавляться заранее. И генеральная уборка в этом случае подразумевает не простое мытье полов и окон. Вы также можете разобрать вещи в шкафу, кладовке и на балконе. Совсем старые и ненужные можно выбросить со спокойной душой – незачем хранить в доме лишний хлам.

Однако вещи в хорошем состоянии, которые вы точно не будете носить в новом году и которыми вы точно не собираетесь пользоваться, можно отдать на благотворительность. Для вас это мелочь, а для кого-то – реальный шанс встретить новый год в теплой и удобной одежде, с книгами и подарками.

Если вы нашли кофточку небольшого размера или штаны в неплохом состоянии, но которые не будете носить – отвезите их в детский дом или отдайте бездомным. Игрушки, книги и канцтовары можно также отвезти в детский дом, а старые пледы, простыни и одеяла – отдать в приют для животных.

Сходите в спортзал

5.jpg

Быть может, вы давно откладываете поход в спортзал? Если у вас постоянно не хватает времени на спортзал, а вы давно хотите туда сходить, зимние выходные – самое лучшее время. Во-первых, в это ленивое морозное время вы сможете поддерживать свое здоровье в тонусе с помощью различных упражнений и тренажеров.

Во-вторых, чем еще заняться, когда на улице так холодно, а дома сидеть надоело? Правильно – соберитесь и сходите в спортзал. Это поможет вам взбодриться и начать новый этап своей жизни. Или, если не мыслить так глобально, хотя бы позволит вам убить немного времени с пользой и немаловажным для вас результатом.

Сходите в театр

6.jpg

В наши дни многие люди, к сожалению, недооценивают значимость и прелесть театральных постановок. Однако в некоторых кругах театр был, есть и всегда будет местом для обогащения души. И мы советуем вам обратить на него внимание. Ведь что может быть лучше, чем пища для ума и размышлений морозным зимним вечером?

В современном мире постановки бывают разные – оперные, балетные, театральные на большой сцене, в маленьких театрах, где зритель чувствует себя частью постановки, спектакли с элементами шоу и многое другое – в общем, на любой вкус. Поэтому, если вы думаете, чем бы заняться на зимних выходных, ответ довольно прост – позовите близких или друзей и посетите понравившуюся вам театральную постановку.

Источник: verywellfamily - 50 Fun Things for Teens to Do This Winter

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: