Закрыть рекламу ^

25 удивительных историй котов-героев, спасших людей

25 удивительных историй котов-героев, спасших людейИстории

Перед вами список из 25 историй, где домашние кошки выступили не воришками и проказниками, а героями.

Мир разделился на кошатников и собачников. Воздержавшихся нет, потому что владельцы пушистых и лохматых своими рассказами о проказах лохматиков кого угодно склонят на свою сторону. 

Несмотря на то, что даже заядлые любители домашних кошек, и те могут описывать их как хитрых эгоистов, которые любят не хозяина, а еду из его рук, мы не верим в негативные стереотипы о целой группе животных. Вообще-то, мы любим их ломать. И вот как мы это делаем – собираем истории-доказательства, в которых кошечки проявили настоящий героизм для спасения жизней хозяев

Пожар, хулиганы, коварная болезнь – в этом материале мы расскажем о том, как кошки справились с самыми страшными напастями. Конечно, не надо сразу смотреть на своего Мурзика с укором, что он никогда ничего такого не делал. Просто у него лапки, и он еще не научился ими пользоваться. А если бы он умел читать, то обязательно бы набрался опыта у этих 25 котов.  

Коты, спасшие людей

кошка Машка, кошка Скарлетт, кот Смудж

Youtube Wikimedia Mirror

1. Кошка Машка согревала своим телом брошенного новорожденного ребенка и звала на помощь людей 

Эта история произошла в городе Обнинск. Жительница Ирина вышла в подъезд своего дома, услышав громкое мяуканье коммунальной кошки Машки. 

Подойдя ближе, она увидела, что Машка нетерпеливо переминается с ноги на ногу и явно указывает на оставленную кем-то картонную коробку. Заглянув в нее, Ирина обомлела – в коробке лежал новорожденный человеческий младенец! 

Неизвестно, сколько времени пролежал там ребенок, но кошка все время согревала его своим теплом и громко мяукала, чтобы привлечь внимание людей. 

Ребенка быстро доставили в больницу, где определили, что он здоров и находится в идеальной форме. А Маша с тех пор стала местной достопримечательностью и получает обильные подношения в виде любимой еды. 

2. Кошка Скарлетт, несмотря на страшные ожоги, вынесла из пожара своих котят

В 1996 году в заброшенном бруклинском гараже вспыхнул пожар. Прибывшие пожарные быстро его потушили, обрадовавшись, что никто не пострадал. 

В этот момент один из пожарных заметил метнувшуюся из здания кошку, несущую в зубах крошечного котенка. Оказывается, пока пожарные выполняли свою работу, кошка выполняла свою – одного за другим перетаскивала своих детенышей подальше от огня. 

Кошка, которую позже назвали Скарлетт, была сильно обожжена. Волдыри покрывали глаза, уши и лапы. Большая часть шерсти на морде была сожжена

Несмотря на боль, она тыкала носом каждого котенка, чтобы убедиться, что все они там, поскольку волдыри на ее глазах мешали ей видеть. 

К счастью для кошачьей семьи, всех их удалось выходить, а после выздоровления котят с мамой усыновили. В память о Скарлетт, которая умерла от старости в 2008 году, были написаны рассказы для детей.  

3. Смудж, кошка, которая отбила у хулиганов своего маленького хозяина 

Пятилетний Итан гулял на лужайке у своего дома, когда его окружили старшие мальчики и начали его пинать. 

Его мать заметила это и хотела выйти на улицу, когда ее опередила их четырехлетняя кошка Смудж. Разъяренная, она подскочила к хулиганам, ощетинилась и начала шипеть и бросаться на них. 

Мальчики решили не связываться и убежали, а Итан теперь называет кошку своим лучшим другом. 

кошка Тара, кот Том, кот Пвдитат

Youtube swns Pinterest

4. Тара, спасшая четырехлетнего ребенка от агрессивной собаки

На записях камер наблюдения, которые стали вирусными несколько лет назад, видно, как собака (соседский пес Скраппи) приближается к ничего не подозревающему мальчику на велосипеде, затем набрасывается и стаскивает на землю. 

Через несколько секунд после этого перед собакой возникает кошка, жившая в семье. Она закрывает ребенка своим телом. Собака убегает, а кошка возвращается к мальчику. Джереми наложили 10 швов, а Скраппи пришлось усыпить, т.к. он был признан опасным.

А что случилось с кошкой? Она неожиданно получила собачью награду "Пес-герой". А вот не надо было Скраппи бросаться на ребенка, может, награда была бы тогда его.

5. 24-летний Том, "диагностировавший" рак у своего владельца

Кошки обладают практически сверхъестественной чувствительностью. Она помогает им в охоте, а также чувствовать вещи, которые не заметны для людей. 

Такая чувствительность в 2014 г. спасла жизнь Сью Маккензи. Все началось, когда кот, который жил с ней больше двадцати лет, внезапно начал беспокойно постукивать лапой по задней части шеи Сью и мяукать. 

Она отгоняла кота, но он продолжал так себя вести. Поэтому Сью решила показаться врачу, а тот обнаружил у нее злокачественную опухоль, к счастью, это произошло вовремя, и дальнейшее лечение оказалось успешным.

6. Пвдитат, кот-поводырь для слепого ретривера

Героизм котиков распространяется не только на людей. Так, в Северном Уэльсе живет слепой лабрадор-ретривер. 

Из-за слепоты он неохотно выходит за пределы своей собачьей лежанки, а выйдя, часто ударяется головой. Однажды хозяйка пса приютила бродячего кота, который не ладил с другими кошками, но тут же принялся обхаживать Тервеля. 

Дома и на улице он ходит рядом с собакой и подталкивает его мордой, как бы направляя его в нужном и безопасном направлении. Хозяйка пса заметила, что пес теперь выглядит уверенным и проявляет гораздо больше радости жизни. 

кот Гомер, кот Пудинг, кот ветерана войны

Youtube Youtube Youtube

7. Гомер, слепой кот, который спасает своего владельца от взломщика дома

А вот сейчас слепым оказался сам герой – кот Гомер. В нашей истории кошка Скарлет – не единственная кошка, о которой написаны книги. 

Гомер, черный слепой от рождения кот. Хозяйка спасла его с улицы. Она же и написала книгу о его геройстве.

Однажды ночью хозяйка проснулась от того, что всегда вальяжный и спокойный кот шипел и выл на взломщика, который пробрался в ее комнату. 

Затем Гомер прыгнул на нарушителя, поцарапал и укусил его, заставив обратиться в бегство. 

8. Пудинг, который привел к хозяину с диабетом помощь

Эми Юнг отвезла своего сына Итана в приют для кошек, чтобы он поиграл с ними. Она не планировала забирать кого-либо из них, но в итоге отправилась домой с двумя: Вимси и Пудингом, рыжим метисом мейнкуна. 

В одну из ночей Эми пережила диабетический приступ. В это время Пуддинг запрыгнул на нее и начал царапать и толкать, стараясь привести ее в сознание. 

Эми с трудом попыталась позвать Итана, но он не слышал ее. Тогда кот побежал и разбудил мальчика, который оказал маме помощь. После этого Эми зарегистрировала Пудинга в качестве животного-ассистента и теперь везде берет его с собой.

9. Эмоциональный терапевт для ветерана войны

Сержант Джесси Нотт во время службы в Афганистане подкармливал бродячих котов. А нужно сказать, что в этой местности с животными обращаются очень жестоко. 

К одной из кошек он успел привязаться – она отличалась особенной игривостью и характером. К сожалению, вскоре в жизни Нотта произошло несчастье – в теракте погибли его друзья, и Нотт впал в депрессию. Он даже планировал самоубийство, но у кошки были планы на "ее человека". 

Она постоянно находилась рядом, терлась, мурлыкала и обращала на себя внимание. Так же, как Нотт защищал ее от плохого обращения, кошка защищала его от плохих мыслей. 

Когда он закончил службу и отправился домой, его "эмоциональный терапевт" сопровождал его.

 Леон Адвокот, кошка Луна, кот Тигр

10. Доктор Леон Адвокот, который вдохновил людей на создание Института прав животных

Один бродячий кот отирался возле Союза адвокатов Бразилии и даже заходил в здание. 

Некоторые люди жаловались на животное, утверждая, что в таком серьезном учреждении котам не место. Чтобы отмахнуться от жалоб, юристы... наняли кота в качестве адвоката. 

С тех пор он носит гордое звание – Доктор Леон Адвокот, и у него даже есть бейджик сотрудника. В дальнейшем адвокаты создали Институт прав животных имени кота, который помогает пострадавшим и брошенным животным.

11. Луна, спасшая семью из 8 человек от пожара

Мы расположили животных в случайном порядке, но если бы нам пришлось выбирать победителя в рейтинге, пожалуй, им бы стала кошка по имени Луна. 

Эта красавица однажды ночью разбудила хозяев - 2 взрослых и 6 детей. Кошка начала кусать мирно спящую в своей постели хозяйку и не отстала, пока та не проснулась. 

Сначала хозяйка подумала, что кошка хочет показать ей мышь, и пошла за ней, чтобы дети утром не испугались. Но выйдя из спальни, она увидела горящую кухню. Кто знает, что случилось бы с этой многодетной семьей, если бы не умнейшее животное. 

После пожара для семьи всем миром собирали средства, конечно же, не забыли и о пушистой спасительнице.  

12. Тигр, отвлекший 4 питбулей от 97-летней хозяйки

Боимся даже представить, что почувствовала престарелая Софи Томас, когда в собственном саду ее внезапно окружили 4 соседских питбуля. 

Когда псы облепили женщину и попытались напасть на нее, в круг прыгнул неожиданный спаситель. Кот Тигр отвлек внимание собак и побежал в сторону гаража, дав хозяйке время спрятаться в доме. 

Испуганная женщина промыла раны, ожидая возвращения супер-кота, и он мигом обернулся. Кстати, соседи извинились, утверждая, что псы "просто играли". 

кот Джесси, Томми, Мисси

reddit

13. Джесси, пушистый терапевт для мальчика с избирательным мутизмом

Еще одна история про возможности животных лечить душу. Лоркан Диллон, мальчишка с избирательным мутизмом, не общался с людьми. 

Он понимал чужую речь, но не говорил и не реагировал на попытки наладить с ним связь. Тогда родители подарили ему бирманскую кошку Джесси, причем, сделали это целенаправленно, зная о том, что коты помогают людям снять беспокойство и почувствовать себя более комфортно. 

И надо же, сработало! Лоркан часто обнимал кошку, гладил ее и говорил о том, как он ее любит. Кототерапия помогла мальчику начать общаться с другими людьми и даже читать своим наставникам.

В честь кошки была написана книга и установлена мемориальная доска с трогательной надписью "Кошке, которая помогла мальчику найти его голос".

14. Томми, Кот, который вызвал 911 для своего хозяина

Когда Гэрри Рошайзен завел кота Томми, он надеялся с его помощью снизить свое кровяное давление. Он и понятия не имел, что кот однажды спасет ему жизнь. 

Так и произошло – когда служба 911 получила звонок с последующим молчанием, они решили перезвонить. 

Когда никто не поднял вызов, они забеспокоились и решили узнать, что происходит по отслеженному адресу. Войдя в дом, полицейский увидел лежащего на полу Гэрри и кота у телефона. 

После того, как Гэрри пришел в себя,  он рассказал, что пытался научить Томми звонить в 911, но не был уверен, научился ли кот. А теперь точно знает – научился!

15. Мисси, кошка, которая учуяла раковые клетки в теле хозяина

Еще один случай кота-онколога произошел в Ньюкасле. И снова хозяйка обратилась к врачу после того, как ее кошка начала странно себя вести. 

Кошка назойливо терлась и топталась на груди своей владелицы, и ничто не могло ее отогнать. Раньше такого поведения за ней не замечалось, поэтому хозяйка решила провериться у врача. 

Дальше вы поняли – тревожный диагноз, к счастью, вовремя обнаруженный, и удачное лечение. 

кошка Блейк, кошка Шнауци, кошка Фэйф

16. Блейк, приведший в сознание хозяина с заболеванием мозга

Как-то ночью у мистера Шелмана во сне начались конвульсии. Он страдал от редкого заболевания мозга, вызывающего их. 

К счастью, его кот Блейк вскочил на кровать и начал грызть хозяина за ноги, чтобы заставить его очнуться. Сам мистер Шелман не чувствует приближения припадков, а кот очень хорошо чувствует и сразу же начинает "реанимационные мероприятия". 

Именно благодаря коту мистер Шелман прожил достаточно долго и стал самым возрастным человеком с такой болезнью.

17. Кошка-газовщик, обнаружившая утечку газа

Кошке Шнауци никогда не нравились суеверия насчет черных котов, поэтому она решила развенчать их. 

Шестимесячный котенок оказался настолько благодарным своим хозяевам, которые вообще-то хотели завести собаку, что встал на стражу их жизней. Однажды ночью хозяйка по имени Труди была разбужена среди ночи. 

Кошечка тыкалась в нее носом и подозрительно принюхивалась. Труди вдруг услышала шипящий звук, идущий из подвала, а через несколько мгновений она с проснувшимся супругом поняла, что у них лопнула газовая труба, и газ быстро заполняет их дом. 

Вовремя прибывшие пожарные сказали, что супругам невероятно повезло. Если бы вместе с утечкой газа включилось оборудование, то произошел бы взрыв. А мы думаем, что им повезло потому, что у них был такой умный черный ангел-хранитель.

18. Фэйф, кошка которая защитила своего котенка от воздушного налета

В 1936 году отец Генри Росс открыл двери лондонской церкви Святого Августина необычному посетителю - бродячей кошке. 

В течение следующих четырёх лет кошка, символично названная Фэйв (Верой), регулярно посещала проповеди и даже родила котенка. 

В 1940 году она вдруг начала скрестись в подвал церкви, как бы прося священника впустить ее с котенком внутрь. Отец Генри несколько раз выгонял ее, но кошка все равно пробралась туда. 

9 сентября на Лондон был проведен авианалет, и верхняя часть церкви была разрушена. Отец Росс, разгребая завалы, обнаружил в подвале Фэйф с котенком, перепуганных, но целых и невредимых.  

кошка Салли, кот Рыжик, кот Саймон

Youtube Youtube Wikipedia

19. Салли, которая спасла своего владельца при пожаре

Когда дом 49-летнего Крейга среди ночи заполыхал огнем, мужчина спал. 

Хорошо, что рядом находилась кошка Салли, которая мяукала и топталась по его голове пока он не встал. Дом не спасли даже 8 пожарных бригад, но хотя бы он со своей любимицей остался жив.

20. Рыжик, почувствовавший сердечный приступ у своей хозяйки

Клэр Нельсон говорит, что своей жизнью она обязана коту. 66-летняя бывшая медсестра почувствовала себя плохо, но списала это на расстройство желудка. 

Однако её кот Рыжик не расслаблялся, а действовал! Он царапал ноги и грудь женщины, издавая странные звуки. 

Женщина слышала, что коты чувствуют болезни хозяев, поэтому обратилась к врачу, который подтвердил, что  женщина перенесла сердечный приступ, и ей нужна операция. 

21. Саймон, кот-моряк, удостоенный премии Дикина за службу во время Второй мировой войны

История полна животных-героев, и кошки в этих почетных рядах. Бродячего кота Саймона подобрали для защиты продовольственных запасов от крыс и разместили на корабле Британского Королевского флота Аметист. 

С крысами он справлялся на ура, а также служил мотиватором для молодых моряков и поднимал их моральный дух, когда они видели, как гибнут их друзья. Сам кот был тяжело ранен и умер от инфекции. 

Моряки похоронили его с полными воинскими почестями. Саймон стал единственным котом среди 62 животных, удостоенных столь почетной награды за службу в армии.  

кошка Слинки-Малинки, кот Чарли, кот Гоша массажист

Mirror Dailymail

22. Слинки-Малинки, благодаря которому его владелица избежала комы 

Хозяйка кота в течение многих лет страдала от хронических болей, поэтому для облегчения принимала морфин. 

Как известно, "побочкой" морфина является то, что он может дезориентировать человека и даже ввести в состояние комы. Это и произошло с Джанет – в течение 5 дней она буквально находилась на грани, не могла прийти в себя и постоянно засыпала. 

Кот забеспокоился и побежал к соседу за помощью. Он царапал стены, ошивался у окон, дразнил собаку – все, чтобы привлечь внимание мужчины. 

Тот вдруг понял, что давно не видел хозяйку кота, а затем нашел ее на диване без сознания. За свою сообразительность котика номинировали на Национальную премию кошек 2014.

23. Чарли, который спас хозяйку от гипогликемии

Когда Сьюзан Марш-Армстронг упала без сознания в ванной среди ночи, рядом с ней был только кот. Он не растерялся и побежал к мужу Сьюзан, Кевину, разбудил его и начал показывать, чтобы тот шел за ним. 

Найдя Сьюзан, Чарли сделал ей укол глюкозы и привел в чувство. А котик позже удостоился награды "Кот-герой 2012".

24. Гоша-массажист, помогший хозяину пережить сердечный приступ

Еще одна невероятная история случилась с машинистом тепловоза Петром. Лет 15 назад он подобрал на улице маленький грязный комочек, который вырос в преданного пушистого кота Гошу. 

Как-то раз Петр пришел домой после тяжелой смены и лег передохнуть. Внезапно он проснулся от сильного щемящего чувства в груди. Боль не давала ему вздохнуть, накатил страх, ведь даже вызвать скорую Петр был не в состоянии. 

В этот момент со спинки дивана спрыгнул кот и начал топтаться по груди. Это только кажется, что у котов мягкие легкие лапки. На самом деле массаж от лап котов может быть очень ощутимым. Через несколько минут боль чуть стихла, мужчина уснул, а проснувшись, понял, что ему гораздо легче. 

Врачи объяснили ему, что котик, видимо, прирожденный массажист, его лапы надавили на сердце, и приступ стих.

А в качестве бонуса мы расскажем о курьезном случае, когда кот, хоть и не специально, стал героем для диких лесных животных.

Бонус: 25. Кот, который сдал полицейским браконьеров

Эта история произошла в Белоруссии. Два брата-браконьера отправились в лес и незаконно поохотились на кабанов и косуль.

Дома они угостили своего кота свежатинкой. Кот от угощения не отказался, но хорошими манерами он не обладал, поэтому вымазал морду в крови по самые уши. А потом пошел "растрясти жирок", хвастаясь окружающим своим практически индейским раскрасом. 

В таком виде на него обратили внимание сначала местные жители, а затем и правоохранительные органы. Пойдя за усатым, они обнаружили дом, в котором он живет, и 6 туш кабанов и косулю. Хочется думать, что на самом деле этот кот не сдал хозяев, а работал "под прикрытием", и его ожидает полицейская награда.

Источники информации:
  • buzzfeed  —  17 героических котов
  • boredpanda  —  Коты-герои, которые удивили людей своими поступками

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: