Закрыть рекламу ^

30+ уникальных способов использования алоэ вера

30+ уникальных способов использования алоэ вераПолезные советы

Многие хотя бы раз в жизни сталкивались с удивительным растением под названием алоэ вера, или хотя бы слышали о его мощных целебных свойствах. 

И в самом деле, у этого ценного колючего растения довольно богатая история, и многие известные личности активно использовали его свойства для улучшения качества жизни.

Например, одной из процедур для поддержания красоты Клеопатры было нанесение сока алоэ на кожу, а древние греки использовали его как лекарство буквально от всего – от облысения до бессонницы. А коренные американцы и вовсе называли его райским стеблем.

Алоэ вера производит как минимум шесть натуральных антисептиков, которые способны уничтожать плесень, бактерии, грибки и вирусы.

Если разрезать лист алоэ вдоль посередине, выступит ценный сок, которому можно найти десятки различных применений. Главное, если вы решили принимать сок алоэ внутрь, ищите только качественный и органический продукт, а также проконсультируйтесь заранее с врачом о возможности такого применения.

В этой статье мы расскажем вам, как максимально использовать все самые полезные свойства этого удивительного растения.

Алоэ вера

Наружное применение

2.jpg

1. Мякоть алоэ отлично заменяет лосьон и скраб для тела, в ней нет химикатов, и она быстро разлагается. Для того, чтобы получить желаемое вещество, разрежьте лист алоэ вдоль и выньте мякоть, или же просто прикладывайте к коже внутренней стороной. 

Мякоть используйте в качестве скраба, когда принимаете душ. Это поможет вам избежать использования ненатуральной косметики.

2. С помощью свежего холодного сока алоэ, прикладывая разрезанные листики или нанося сок непосредственно на кожу, можно облегчить боль и обеззаразить небольшие участки бытовых ожогов, например, от брызг раскаленного масла или от случайного прикосновения к горячей сковороде.

3. Для лечения чуть более крупных бытовых ожогов, например, от кипятка, смешайте немного сока, полученного из алоэ, с маслом, содержащим витамин Е в небольшой емкости, чтобы сделать своего рода противоожоговое средство.

3.jpg

4. Синяки всегда выглядят непрезентабельно, однако они – неотъемлемая часть жизни и бывают у каждого. Разрезанный вдоль, лист алоэ поможет вам справиться с этим неприятным явлением гораздо быстрее и, кроме того, обдаст кожу приятной прохладой.

5. Если вы не заметили, как слишком долго пролежали на пляже без защиты, и теперь ваша кожа красная и болит – облегчите свое состояние с помощью алоэ. Нанесите немного сока или приложите лист, разрезанный вдоль, к поврежденному месту. Алоэ обладает схожими с ментолом успокаивающими и охлаждающими свойствами.

6. С помощью разрезанного листка алоэ можно облегчить симптомы и ускорить лечение укусов различных насекомых, например, пчелы, комара или муравья. Алоэ поможет снять неприятный зуд и воспаление.

4.jpg

7. Алоэ – удивительное растение. Оно улучшит состояние вашей кожи и облегчит ситуацию при незначительном обморожении и позволит вам чувствовать себя гораздо лучше.

8. Из алоэ можно приготовить уникальную натуральную маску для ступней, которая сделает ваши ноги мягкими и нежными, как у младенца. 

Для приготовления вам необходимо смешать полстакана овсянки, полстакана кукурузной муки, четыре столовые ложки сока алоэ и полстакана лосьона для тела без аромата и цвета. Полученную смесь наносите на чистые ступни. Через некоторое время вы заметите удивительный эффект.

9. Если вдруг вы проснулись утром, впереди насыщенный день, но на вашем лице внезапно появились ранки, спровоцированные герпесом, вы можете снять воспаление и ускорить лечение с помощью сока алоэ. Он обеззаразит ранки и поможет вам быстрее избавиться от этой напасти.

Читайте также: Топ 10 комнатных растений, энергетических магнитов, которые должны быть в каждом доме

Гель алоэ вера

5.jpg

10. Сок алоэ является отличным средством от мозолей на ногах, он также поможет смягчить и увлажнить кожу на ступнях, ведь нам часто не хватает именно этого.

11. Если у вас аллергия на обычные лосьоны, крема и маски, а увлажнить и подпитать кожу хочется, алоэ вера придет вам на помощь. Его можно наносить на сухую кожу и не переживать, ведь в нем нет вредных химикатов, если алоэ растет у вас на подоконнике или на даче. Вы можете попросту выдавить сок и использовать его в качестве лосьона.

12. Если у вас псориаз, а вы не хотите раздражать кожу ненатуральным кремами, вы можете использовать натуральный сок алоэ для смягчения симптомов заболевания, а именно проблем с кожей. Сок способен увлажнить и обеззаразить ее.

6.jpg

13. Не стоит полностью заменять лекарственные препараты от прыщей соком алоэ, однако он может стать отличным дополнением, обеззараживая проблемные участки.

14. Алоэ вера - отличное средство против мелких шрамов и растяжек на коже. Конечно, оно не спасет вас от не спасет вас от рубцов, больших шрамов, однако на стадии заживления мелких проколов и царапин будет полезен. В случае с растяжками, он станет отличным заменителем детского масла.

15. Алоэ в какой-то мере способно вернуть вашей коже молодость. Клеопатра, согласно исследованиям, активно использовала это свойство для предотвращения морщин и быстрого старения. Просто наносите сок алоэ на интересующие вас участки кожи.

Алоэ вера применение

7.jpg

16. Еще одним довольно необычным свойством алоэ является то, что его сок способен осветлять небольшие потемневшие участки кожи.

17. С помощью алоэ можно приготовить органический сахарный скраб, который омолодит вашу кожу без агрессивного воздействия на нее. Для приготовления скраба вам необходимо смешать 2 столовые ложки сока алоэ, 2 столовые ложки натурального коричневого сахара и одну чайную ложку натурального лимонного сока.

18. Для более модного воздействия на крупные участки кожи можно приготовить скраб на основе сока алоэ вера и морской соли. Приготовить его не сложно. 

Для этого вам понадобятся два стакана морской соли, стакан сока алоэ, стакан натурального кокосового масла и две столовые ложки меда. Мед лучше купить не в магазине, а непосредственно у проверенных людей.

11.jpg

19. С помощью сока алоэ можно благоприятно воздействовать на рост волос и ускорять его. Так что, если у вас медленно растут волосы, и вы перепробовали все доступные средства, возможно, сок алоэ вера станет вашим спасением. 

Использовать его необходимо следующим образом: вотрите сок алоэ в корни волос, оставьте в таком состоянии на 30 минут и тщательно промойте чистой водой.

20. Кроме того, в некоторых случаях сок алоэ может помочь вам избавиться от перхоти. Для лучшего эффекта смешайте сок с кокосовым молоком и маслом зародышей пшеницы. После смешивания массажными движениями вотрите полученную массу в кожу головы. После этого смойте чистой водой.

Читайте: 10 домашних растений, которые выделяют кислород даже ночью

Алоэ вера лечебные свойства

8.jpg

21. Алоэ может сделать ваши волосы шелковистыми и мягкими не хуже любого кондиционера.

22. Сок алоэ вера может заменить вам ненатуральные средства для снятия макияжа. Если вы в плохих отношениях с последними, натуральный сок алоэ точно не навредит вашей коже, ведь в нем нет никаких особенных добавок.

23. Варите листья в кастрюле и аккуратно вдыхайте пар – это своего рода ингаляция для благоприятного влияния на дыхание. Если у вас с ним проблемы, такие ингаляции не повредят.

24. Для того, чтобы сделать здоровыми свои зубы и десны, вы можете жевать небольшие кусочки или полоскать рот соком алоэ. Если у вас дома нет этого растения, вы можете использовать ополаскиватель для ротовой полости или зубную пасту на основе алоэ. Такие средства точно укрепят и оздоровят ваши десны и зубы.

Сок алоэ вера свойства и применение

Внутреннее применение

9.jpg

25. Перед каждым приемом пищи вы можете употреблять одну чайную ложку сока алоэ. Это поможет вам избавиться от запоров, расстройства желудка и многих других незначительных, но неприятных состояний. Если вы будете регулярно принимать его в незначительных количествах, он проявит свой слабительный эффект. Именно поэтому он станет помощником для всех, кто страдает от запоров.

26. Если понемногу принимать сок алоэ внутрь, можно избавиться от таких неприятных вещей, как симптомы раздраженного кишечника. Например, он отлично помогает против дискомфорта и вздутия живота. Так что, если вы внезапно столкнулись с одной из этих проблем, а под рукой ничего нет, сок алоэ придет вам на помощь.

27. Сок алоэ так же может стать отличным средством против изжоги. Тем, кто страдает от этого недуга, рекомендуется иметь дома такое растение на случай отсутствия необходимых препаратов. С его помощью можно приготовить множество различных лечебных настоек на любой вкус.

10.jpg

28. Сок, получаемый из этого удивительного растения, если его принимать внутрь небольшими дозами, способен снижать уровень сахара в крови.

29. Алоэ вера является неплохим средством для облегчения язвы, колита, геморроя, инфекций и многого другого. Несомненно, ни в коем случае нельзя заменять назначенные врачом препараты настойками на основе сока алоэ, однако они могут послужить вам дополнением к назначенному лечению.

30. Сок алоэ вера снижает уровень холестерина и триглицеридов.

31. Если какое-то время принимать хотя бы раз в день чайную ложку сока алоэ, можно очистить организм от вредных токсинов.

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: