Закрыть рекламу ^

30 жестов, которые портят о вас впечатление. Избавляйтесь от них.

30 жестов, которые портят о вас впечатление. Избавляйтесь от них.Невероятные факты

Как часто у вас бывало так, что вы вроде бы плохо знаете человека, а он уже вызывает у вас симпатию или наоборот неприязнь. Все дело в жестах и мимике, которые он использует.

Все наши физические жесты, которые мы используем, воспринимаются окружающими на подсознательном уровне

Читайте также: Как понять, что ты нравишься девушке по жестам и поведению: 30+ верных признаков

И хотя большая часть жестов и мимики бессознательны и контролировать их довольно сложно, вооружившись нужной информацией и практикой, можно преодолеть большинство привычек, которые портят о нас впечатление.

Невербальное общение

1. Не улыбаетесь

мимика

© Getty Images Pro

В общении улыбка является прекрасным способом продемонстрировать свою уверенность и открытость. Мы часто забываем это делать, особенно в более формальных ситуациях.

Однако простая улыбка может положительно повлиять на ваше общение с окружающими. Люди будут положительно настроены к вам и более восприимчивы к вашим словам.

Однако помните, что фальшивая улыбка воспринимается окружающими так же, как признак обмана. Когда мы улыбаемся искренне, в уголках глаз у нас образуются морщинки, меняя все выражение лица. При неискренней улыбке приподнимаются лишь уголки губ.

 2. Держите перед собой предметы

Это может быть чашка, ноутбук, сумка и прочее. Любой предмет, который вы держите перед собой, указывает на стеснительность и желание отделить себя от других.

Старайтесь по возможности держать предметы сбоку, а не перед собой.

3. Закатываете глаза

Не зря говорят, что глаза - это зеркало души. Ведь с их помощью мы передаем множество оттенков эмоций.

Закатывание глаз является явным признаком неуважения. Это может быть удобной формой невербального общения с близкими людьми.

Закатывание глаз передает скуку, раздражение, несогласие и сарказм и выглядит очень грубо, когда вы общаетесь с малознакомыми людьми.

4. Смотрите по сторонам

Когда вы участвуете в разговоре, вы должны в нем присутствовать.

Постоянное оглядывание по сторонам и отсутствующий вид в присутствии другого человека является плохим тоном и создает впечатление, будто вы ищите другого собеседника, вам не интересна тема разговора или вы просто не уважаете человека.

5. Играете с волосами

волосы

© Getty Images

Во время разговора желательно избегать трогать свои волосы. Это отвлекает людей, которые с вами разговаривают.

Не стоит проводить пальцами по коже головы и волосам, теребить локоны или накручивать их.

Так вы не только можете повредить волосы, но и давать неверный посыл. Кроме того, от этой привычки очень сложно избавиться.

6. Не смотрите в глаза

Зрительный контакт является основой любых форм общения. Поддержание визуального контакта говорит об уверенности собеседника, в то время как его отсутствие создает впечатление человека, которому нельзя доверять.

Если вам некомфортно смотреть человеку в глаза, вы можете сказать об этом собеседнику, особенно, если вам нужно с ним работать или часто контактировать.

7. Слабое рукопожатие

Очень часто первое впечатление о человека мы складываем по его рукопожатию. При этом, то, насколько оно будет крепким, может изменить мнение человека о вас.

Слабое рукопожатие может говорить о том, что вы новичок в группе или в профессии или неуверенны в себе, в то время как слишком сильное - указывать на агрессивность или грубость.

Как и в случае со зрительным контактом, тут важно найти баланс. Рукопожатие должно быть крепким, но не стоит задерживаться больше двух-трех взмахов.

8. Не даете ответную реакцию

Люди часто недооценивают важность подтверждений во время разговора. Когда вы общаетесь с человеком, старайтесь показывать, что вы его слушаете.

Тем самым вы выражаете уважение и готовность слушать.

Смотрите собеседнику в глаза, улыбайтесь ему, кивайте головой, когда согласны с ним, и подтверждайте это мимикой и жестами.

9. Хмурите брови

Во время разговора важно сохранять нейтральное выражение лица. Нахмуривание бровей и привычка морщить лицо создает неверное впечатление о вас.

В глазах окружающих вы можете выглядеть более враждебно, чем, на самом деле, что помешает им открыться вам или заставит держаться подальше от общения с вами.

10. Проверяете время или рассматриваете ногти

смотреть на часы

© Getty Images

Окружающим такие жесты сигнализируют об одном: вам скучно. Не стоит постоянно смотреть на часы или изучать свои ногти, когда вы разговариваете с другими людьми.

11. Убираете катышки с одежды

Когда вы убираете катышки с одежды во время беседы, особенно уткнувшись глазами в пол, окружающие делают вывод, что вы не одобряете их поведение или идеи, либо вы избегаете давать свое честное мнение.

12. Поглаживаете подбородок, глядя на человека

Этот жест так и кричит: “Я тебя осуждаю”. Люди часто поглаживают подбородок в процессе принятия решения. Если вы при этом смотрите на собеседника и поглаживаете подбородок, человек может решить, что вы осуждаете или критично настроены по отношению к нему.

13. Прищуриваете глаза

Если вы хотите показать другому человеку, что он вам не нравится, просто прищурьте глаза, глядя на него. На вашем лице сразу нарисуется сердитое выражение лица.

Легкое прищуривание происходит инстинктивно и во многих культурах и даже в животном мире является выражением гнева или недоверия.

Некоторые люди по ошибке прищуривают глаза во время разговора, когда о чем-то думают. Не стоит подавать неверные сигналы.

14. Становитесь слишком близко к человеку

Это вызывает чувство дискомфорта. Растояние от 60 см до 1,5 метров считается личным пространством, в которое допускаются только близкие друзья и члены семьи. 

Пересекать это пространство у малознакомого человека не стоит, так как это может оттолкнуть собеседника.

15. Смотрите вниз в присутствии окружающих

взгляд вниз

© Getty Images

Часто это говорит об отсутствии интереса. В некоторых случаях это может даже указывать на высокомерие.

Всегда смотрите вперед прямо в глаза собеседнику, особенно, если вы хорошо знакомы.

16. Трогаете лицо во время разговора

Притрагивание к лицу, особенно к носу часто интерпретируется как признак того, что вас пытаются обмануть.

Также человек, который пытается утаить или дать неверную информацию, склонен часто прикрывать рот.

Старайтесь следить за своими руками во время разговора и держите их подальше от лица.

17. Отстраняетесь от человека, который вам нравится

Это признак скуки и отсутствия интереса. Человек может ошибочно посчитать, что вы ему просто не нравитесь.

Мы, как правило, наклоняемся к тем, к кому испытываем симпатию, и отклоняемся о тех, кто нам не нравится. Симпатии и антипатии человека особенно наглядно видны, когда люди сидят за одним столом. Е

сли вам нравится человек, не вводите его в заблуждение своим поведением.

18. Держите руки за головой или на бедрах

Такой жест часто воспринимается, как признак высокомерия и зазнайства. Используйте этот жест только в присутствии близких друзей.

19. Отворачиваете туловище от человека при разговоре

Это говорит об определенном уровне дискомфорта или отсутствии интереса. Когда мы действительно вовлечены в разговор, то наши стопы и туловище направлены в сторону собеседника.

Когда мы не уверены в человеке или не хотим участвовать в разговоре, мы отворачивает ноги и туловище в сторону, подсознательно пытаясь уйти.

Если вы хотите создать впечатление заинтересованного человека, находитесь лицом к собеседнику.

20. Скрещиваете руки или ноги

скрещенные руки

© vvoevale

Это признак оборонительного сопротивления. Когда вы разговариваете, скрещенные руки или ноги создают впечатление, что вы не открыты к общению, не готовы слушать, или вам некомфортно.

Старайтесь держать руки открытыми по сторонам, если хотите создать приятное впечатление.

21. Сутулитесь

Когда вы находитесь в окружении других людей, ваша осанка становится мгновенным признаком уверенности и уравновешенности. Глядя на вас, вы даете другим людям знать, как с вами обращаться.

Сутулые плечи являются признаком низкой самооценки. Держите ноги на комфортном расстоянии, плечи назад, голову вверх, приветствуйте людей прямым взглядом и твердым рукопожатием.

22. Почесываете голову или шею

Это типичный признак сомнений и неуверенности. Также часто воспринимается окружающими, как признак лжи. Старайтесь держать руки подальше от головы, когда общаетесь с другими.

23. Трогаете воротник рубашки

Такой жест говорит остальным: “Мне ужасно некомфортно, или я нервничаю”. Опять же следите за своими руками и не ерзайте.

24. Часто моргаете

Частое моргание - признак тревоги. Некоторые люди начинают очень быстро моргать, когда нервничают.

Так как большинство людей старается установить зрительный контакт, ваша нервозность становится очевидной другим.

Осознавайте, когда вы начинаете беспокоиться и моргать, особенно если вы находитесь рядом с собеседником.

25. Садитесь на краешек стула

сидеть на краешке стула

© DAPA Images

Окружающим ваша поза дает понять, что вам физически и психологически некомфортно. Кроме того, это заставляет остальных также чувствовать себя неуютно.

Старайтесь садиться так, чтобы ваши ягодицы были плотно прижаты к сидению.

Если вам нужно наклониться, наклоняйтесь спиной, не передвигая низ тела.

26. Поддерживаете голову руками

Такая поза говорит о том, что вам скучно. Никогда не подпирайте голову руками во время разговора. Положите руки на стол и держите их перед собой.

27. Вытираете потные ладони об одежду

Это является признаком судорожной нервозности. Если ваши ладони потеют, не трогайте их. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и постарайтесь расслабиться.

28. Скрещиваете руки у интимной зоны

Такая случайная поза может стоить вам уважения окружающих еще до того, как вы успеете произнести хоть одно слово.

Человек, который неуверен в себе или нервничает, подсознательно пытается занять защитную позу. Довольно часто он пытается защитить самую уязвимую часть тела - гениталии.

Такая поза держит ваши плечи скрученными вперед, и вы мгновенно выглядите намного меньше и слабее. Старайтесь держать руки по сторонам, а плечи выпрямленными.

29. Руками вертите небольшие предметы

Это может быть ручка, бумага, мячик и так далее. Еще один признак тревоги или отсутствия готовности. Лучше всего просто расслабить руки, когда вы находитесь в присутствии других людей.

30. Переминаетесь с ноги на ногу

Такое поведение также говорит о дискомфорте. Окружающие это видят и приходят к выводу, что вы хотите выйти из разговора, особенно если вы не смотрите прямо на них.

Старайтесь передвигать ноги не чаще раза за 2-3 минуты.

Источники информации:
  • powerofpositivity  —  18 примеров использования языка тела, которое нужно прекратить
  • marcandangel  —  Жесты и мимика, которе нужно избегать
  • eventmanagerblog  —  Ошибки в языке тела

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Анна
Вообще-то, по правилам этикета сидеть следует именно на краешке стула, садиться на стул целиком считается невежливым, а уж разваливаться и прислоняться к спине вообще неприличным!
А жест , когда девушка теребит волосы в психологии считается проявлением флирта.
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
574
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: