Закрыть рекламу ^

5 лучших направлений на Карибском море для наблюдения за птицами

5 лучших направлений на Карибском море для наблюдения за птицамиЭкология

Наблюдать за птицами на Карибском море – достаточно простое, но при этом увлекательное занятие. Любители природы, посещающие Карибский бассейн, найдут красочных птиц практически везде. Здесь туристы могут насладиться завтраком в своем отеле с воробьями, залетающими в открытое окно, чтобы поклевать крошки.

А потом выйти на прогулку и придти в восторг от колибри, зависающих над тропическими цветами. Даже самые бывалые орнитологи съезжаются на эти земли, где можно любоваться десятками видами птиц в их естественной среде обитания.


Остров Тринидад

Болото Карони (Caroni)

pticw2.jpg

Болото Карони является одним из самых замечательных мест, заполоненных птицами в мире. Лучше всего начинать с поездки на лодке вниз по узкому каналу толстых мангровых зарослей, что в конечном итоге приведет Вас к открытому большому озеру.

pticw3.jpg

После этого нужно тихо подождать нескольких минут, пока множество черных пятен не появится в небе. Пятен будет становиться все больше, и вскоре Вы четко будете различать птиц Красный ибис (Scarlet Ibis), являющихся национальным символом острова Тринидад.

pticw4.jpg

Эти птицы селятся в ветвях деревьев, покрывающих весь крошечный остров. Ибисы превращаются из черных меток на фоне неба в цвета ярко-красных брызг, когда подлетают ближе к деревьям, после чего создается впечатление деревьев с алыми листьями.

pticw5.jpg

Красные ибисы каждый день летают на побережье Венесуэлы, которое находится в 11 км от отеля.

pticw6.jpg

Болото Карони является крупнейшим мангровым водно-болотным угодьем на Тринидаде, на которое можно достаточно легко добраться из города-столицы острова Порт-оф-Спейна. Кроме Красного ибиса, болото - это дом для более 200 видов птиц, в их числе: мухоловки, полосатые муравьеловки и зимородки.

pticw7.jpg

В дополнение к птицам болото приютило и других интересных животных, в числе которых четырехглазки, очковые кайманы и удавы. Болото Карони является одним из крупнейших природных достопримечательностей острова Тринидад, куда можно попасть благодаря организованной прогулке, ежедневно отправляющейся около 16:00.

Остров Барбуда

Заповедник Фрайгейт Берд

pticw8.jpg

Ни одно путешествие на Барбуда не обходится без сопроводительной лодки к Заповеднику Фрайгейт Берд.

pticw9.jpg

Это удивительное место - дом для пяти видов крупных птиц. Здесь обитает удивительная птица фрегат, также известная как "Человек войны" с большим размахом крыльев (более 2 м). Фрегаты могут совершать крутые пике, в котором отбирают пищу прямо из клюва небольших птиц.

pticw10.jpg

Самцы моментально распознаются благодаря своей ярко-красной глотке, которую они способны надувать, чтобы привлечь партнера.

Читайте также: 20 самых необычных птиц, о которых вы, возможно, не слышали

Фрегаты – это большие воздушные рыбаки, которые способны выловить летучую рыбу в воздухе во время своего краткого полета над водой.

pticw11.jpg

В то время, как заповедник Фрайгейт Берд является крупнейшей гнездовой колонией фрегатов в Карибском бассейне, на самом деле здесь обитают в общей сложности 150 видов птиц, в том числе зимородки, пеликаны и цапли.

pticw12.jpg

Чтобы добраться до Барбуда, нужно приложить немалые усилия. Большинство путешественников сначала долетают до международного аэропорта на острове Барбуда, а затем плывут 90 минут на пароме либо летят на самолете до главного города Кодрингтон.

pticw13.jpg

На Барбуде не много отелей, но зато все они достойны особой похвалы за предоставляемые удобства и роскошь. Одним из таких рекомендованных отелей является Coco Point Lodge, где действует популярная программа "все включено".

Государство Тобаго

Остров Литтл Тобаго (Little Tobago)

pticw14.jpg

Крошечный лесной остров Литтл Тобаго (Little Tobago) известен как дом неуловимых Райских птиц, которые были завезены на остров в 1909 году с острова Ару, Индонезия. 182-гектарный остров иногда даже называют Райским Островом.

pticw15.jpg

В 1963 году остров охватил сильнейший ураган, который уничтожил много Райских птиц. Однако Литтл Тобаго восстановился, и теперь здесь снова огромное разнообразие птиц, особенно морских. Лучшее время для наблюдений за этими прекрасными созданиями с октября по июнь.

pticw16.jpg

Вот лишь некоторые из многочисленных видов птиц, которые избрали этот остров в качестве своего дома:

· Крачки

· Тропические птицы

· Фрегаты

· Коричневые олухи

· Буревестники

· Коричневые Нодди

· Чайки

· Закопченные крачки

· Фаэтон белохвостый.

pticw17.jpg

Вы можете нанять экскурсию на лодке к острову, на который можно добраться от материка всего за 15 минут. 

pticw19.jpg

Некоторые такие экскурсионные лодки даже имеют прозрачное дно.

pticw18.jpg

Отдельные туроператоры объединяют наблюдение за птицами с катанием на воде у побережья. Для самых отважных любителей птиц есть пешеходные тропы на необитаемом острове.

Остров Аруба

Заповедник Бубали Берд

pticw20.jpg

Остров Аруба является одним из самых популярных направлений в Карибском бассейне и славится своими курортами, пляжами, ночными клубами и магазинами.

pticw21.jpg

Менее известен остров предоставляемой возможностью наблюдения за птицами в Заповеднике Бубали Берд, расположенном в водно-болотных угодьях. 

pticw22.jpg

Здесь обитают 80 видов перелетных птиц, в том числе:

  • Белые цапли
  • Утки
  • Цапли
  • Бакланы
  • Рыбные орлы.

pticw23.jpg

Это известное место Вам покажет любой местный житель. В заповедник можно добраться пешком или на автомобиле. 

pticw24.jpg

Когда орнитологи видят историческую красную ветряную мельницу, они знают, что достигли места назначения. Через дорогу от мельницы есть удобная смотровая башня, где можно наблюдать за птицами.

pticw25.jpg

Смотровая башня легко позволяет обнаружить максимальное количество птиц.

Доминиканская Республика

Национальный парк Сьерра-де-Бахоруко (Sierra de Bahoruco)

pticw26.jpg

Чтобы добраться до национального парка Сьерра-де-Бахоруко потребуется немало времени, так как он находится далеко к западу от столицы Доминиканской Республики Санто-Доминго и туристического анклава Пунта-Кана. 

Читайте также: Уникальные ядовитые птицы

Сьерра-де-Бахоруко охраняется ЮНЕСКО в качестве важной экологической зоны.

pticw27.jpg

Национальный парк состоит из 800 кв. км гор, лесов и низинных пустынь. 

pticw28.jpg

Здесь у орнитологов есть возможность увидеть 49 видов птиц. 

pticw30.jpg

Лучшие места для наблюдений максимального количества видов птиц находятся на северном и южном склонах парка.

pticw29.jpg

Орнитологам-одиночкам понадобится автомобиль с высокой проходимостью, или же придется заказать организованный орнитологический тур.

pticw31.jpg
Хорошей базой для отдыха является город Бараона, где любителей птиц и простых туристов ждут множество курортов и ресторанов.
Источник: UsaToday

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: