Закрыть рекламу ^

Почему нельзя вешать магниты на холодильник: правда или миф, приметы

Почему нельзя вешать магниты на холодильник: правда или миф, приметыПолезные советы

В нашей статье дадим ответы на неожиданный вопрос - почему нельзя вешать магниты на холодильник. 

Во время кухонных посиделок у друзей-подруг внимание часто приковывается к нему – к холодильнику. И не потому что в нем источник вкусняшек, а потому что он весь увешан воспоминаниями хозяев. 

Декоративные магниты расскажут все о путешествиях, классных моментах в жизни и напомнят о том, что кому и когда надо сделать. А еще взбодрят домочадцев классными мотивирующими цитатами, когда они зайдут утром позавтракать.

В отношении к магнитам хозяева делятся на 2 лагеря – с чувством меры, когда им хватает нескольких украшений; и без него, когда магниты облепляют даже боковинки холодильника. 

Декоративные магниты приносят красоту и удобство, но так ли они безопасны, как кажутся? Исследуем вопрос, можно ли вешать магниты на дверцу холодильника, с точки зрения вреда для техники и вреда для здоровья.

Можно ли вешать магниты на дверцу холодильника: вред для холодильника

нельзя вешать магниты на холодильник

Если вы перфекционист, то царапины вам точно не понравятся

Острые края магнитов могут царапать холодильник, когда вы неосторожно цепляете или снимаете их. Любимое занятие детей – "возить" магнитами по дверцам, "пристреливать" магнитики и переставлять их по своему желанию. Что тоже вредит идеально гладкой, радующей взгляд поверхности. 

Если от любого несовершенства у вас остаются и "царапины на сердце", то советуем заменить магниты присосками или другим пластиковым материалом, который хорошо цепляется к металлу. Также есть магниты, покрытые защитным материалом, которые не оставляют следов.

Но если вы хотите, чтобы холодильник остался таким, как будто был куплен вчера, то вообще избегайте использования магнитов, крючков и присосок на нем. Внешний вид этих удобных предметов не всегда соответствует высоким стандартам.

Не повредят ли магниты работе холодильника из нержавеющей стали?

Если вопрос о работе самого холодильника или морозильной камеры, то ответ - нет. Магниты для холодильников или домашнего использования являются слишком слабыми, чтобы прервать или расстроить работу кухонной техники. 

Другие риски

Есть такие! Под магнитами, прикрепленными карточками и т.п. может скапливаться грязь и оседающая копоть. Иногда достаточно агрессивной бывает пыль от моющих средств. Такие отходы приведут к появлению коррозии. А вокруг долго висящих магнитов поверхность постепенно выгорает. Поэтому после снятия декора не удивляйтесь, если дверца будет неравномерно окрашена. 

Если для вас механические и эстетические повреждения – не аргумент, перейдем к более существенным – ущербу для здоровья.  

Магнит создает магнитное поле. Не опасно ли оно для здоровья человека?

магниты на холодильник и магнитное поле

Вы удивитесь, но в интернете ходят слухи, что магниты на холодильник могут вызывать рак. Очень серьезное заявление, поэтому мы посвятим отдельное внимание ответу на этот вопрос. 

Предыстория: несколько лет назад Принстонский университет опубликовал данные эксперимента о влиянии электромагнитного излучения, исходящего из декоративных магнитов на холодильник, что влияет на пищевые продукты. 

Перед измерениями ученые в течение нескольких месяцев кормили две группы мышей едой из холодильника. На одном холодильнике висели декоративные магниты, на втором магнитов не было. Удивительно, но исследования показали, что группа мышей, которые потребляли "промагниченную" пищу, имела на 87% более высокую вероятность заболеть раком, чем вторая группа. Это объяснили "излучаемой магнитами радиацией". 

Впрочем, ничего удивительного тут нет, т.к. эта новость оказалась фейком, распространяемым социальными сетями. 

Однако мы все-таки приведем факты, доказывающие, что магнитные поля не вызывают рак. 

  1. Вышеупомянутое исследование никогда не проводилось ни Принстонским, ни каким-либо другим университетом.

  2. Магниты не излучают радиацию. Они создают только магнитное поле. Фактически магнитные поля служат защитой от радиации - Земля защищена массивным геомагнитным полем. Магнитные поля отклоняют заряженные частицы, включая радиоактивные Альфа и Бета частицы.

  3. Магниты холодильника слишком слабы! Попробуйте хлопнуть дверцей холодильника – большая вероятность, что магнитик с нее просто упадет. Даже если вы разместите между магнитом и дверцей листок картона, магнит уже не прилипнет. И дверь холодильника сама будет действовать как щит от магнита (это уж если вы прямо сильно боитесь "излучения").

  4. Внутри холодильника уже есть магниты, которые служат для закрывания дверей. Так зачем беспокоиться о слабеньких декоративных элементах, если рядом с вашей едой расположено кое-что посильнее?

  5. Магнитные поля не следует путать с излучением. Они не оказывают заметного или постоянного воздействия на организм человека.

  6. Напряженность магнитного поля уменьшается с расстоянием. Это гарантирует, что магнит на дверце холодильника находится слишком далеко от того, чтобы "влиять" на пищу. 

Слабые магниты не оказывают влияния, а сильные?

Успокоим и тут – обычно для декоративных элементов используются самые слабые ферритовые магниты. 

Мощные неодимовые магниты используются в медицинском оборудовании, электронике и других сферах. На кухне им тоже нашли применение, например, в качестве мощных держателей, упорядочивающих кухонные принадлежности. Воздействие таких магнитов может оказать влияние на другую технику, например, размагнитить часы, сбить настройки телефона и т.п. 

Берегите сердце!

Самую большую опасность такие магниты несут людям с железосодержащими элементами, например, с кардиостимуляторами. Им ни в коем случае не стоит размещать подобные магниты возле себя, т.к. работа прибора может быть дестабилизирована, достаточно приблизиться к магниту на небольшое расстояние. Большое скопление обычных ферритовых магнитов также для них недопустимо. 

Берегите от детей!

Главная цель магнита – привлечь внимание. И внимание малыша он точно привлечет. А вы же знаете, как дети тянут все в рот. Магнит легко разбить, материал очень хрупкий. Поэтому не стоит расслабляться, даже если у вас висит огромный магнит – ребенок его все равно достанет.

Царапины и возможность того, что магнит будет съеден ребенком, вас не пугают? Переходим к тяжелой артиллерии.

Приметы, почему нельзя вешать магниты на холодильник

приметы магниты на холодильник

Чаще всего нам попадаются китайские изделия. Оттуда же пришел и любимый аргумент наших хозяек – "не по фен-шую". Самым суеверным расскажем о том, какие магниты нежелательно вешать:

  • Считается, что если повесить на холодильник изображения людей, не живущих в этой квартире, то можно нарушить энергетический кокон домочадцев. 

  • Ни в коем случае нельзя прикреплять фото умерших людей – пообщаться с ушедшими близкими можно в сакральном месте.

  • Нельзя вешать изображение богов и другие "неопознанные" изображения. Например, у разных народов есть обычай вырезать изображения своих врагов и "сплавлять" их доверчивым туристам, да лучше подальше от своей страны. 

  • Нежелательно вешать всяких отрицательных героев, выдуманных животных и т.п. В результате у человека в доме появляется магнит с дурной энергетикой.

  • Удивительно, что изображения египетских пирамид тоже считаются плохой приметой. Это изображение гробниц – зачем вам смотреть на них, открывая холодильник в поиске куриной ножки?

  • Плохой приметой считается даже то, из-за чего многие начинают коллекционировать магниты – изображения стран и городов, которые вы посетили. Объяснение – "дух дома обидится, потому что вы променяли его на чуждое место".

А что тогда можно? То, что возбуждает аппетит – фигурки овощей-фруктов и других вкусностей. 

Как итог напомним, что вы сами вольны решать для себя – украшать или не украшать холодильник. Главное – соблюдать эстетику места и не захламлять бытовую технику изображениями, которые лишают вас настроения. А пара классных магнитов и блокнотик для заметок никогда не будут лишними!

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: