Закрыть рекламу ^

12 лучших фраз, как красиво ответить на грубость и хамство

12 лучших фраз, как красиво ответить на грубость и хамствоПолезные советы

Нам кажется, что советы о том, как ответить на грубость и красиво выйти из сложившейся ситуации, могут быть для вас полезными.

Неважно, кто вы, но рано или поздно вы столкнетесь с бестактностью

Даже близкие люди могут задать неловкие вопросы типа: "Как это ты так располнел?" или "Когда ты уже выйдешь замуж / женишься / задумаешься о детях?" Это может стать ударом под дых и здорово разозлить. 

Читайте также: 100 фраз, которые поставят человека на место, когда он умничает или оскорбляет

Но вместо того, чтобы моментально выдать то, о чем вы потом пожалеете, узнайте, как умно ответить на хамство: 

Как отвечать на хамство и оскорбления

как ответить на грубость

1. "Спасибо"

Простое "спасибо" - мощный прием, который показывает грубияну, что его слова не влияют на вас. 

Обычно мы говорим "спасибо", чтобы проявить признательность тому, кто сделал что-то положительное для нас. А вот решив сказать "спасибо", когда кто-то оскорбляет вас, вы показываете, что видите человека насквозь, но его слова не достигли цели.

Люди обычно хамят, потому что хотят получить от вас реакцию. Не позволяйте им этого. Скажите "спасибо" и двигайтесь дальше. Грубый человек будет выглядеть не в лучшем свете, а вы – достойно.

Расширенной версией может стать фраза "Спасибо. Я ценю вашу точку зрения". Как правило, люди грубят, потому что испытывают неуверенность, и они хотят выманить такое же состояние из вас, чтобы самим было комфортно с вами общаться. 

Говоря, что вы цените их точку зрения, вы показываете определенный уровень уважения (возможно, они не привыкли к такому). Это снижает их неуверенность, позволяя вести более зрелый и продуктивный разговор.

Помните, хам выигрывает только тогда, когда вы начинаете говорить на его языке. Держите себя в руках, и вы мгновенно станете на голову его выше.

2. "Если вы не можете сказать ничего хорошего, лучше ничего не говорите"

Это классическая фраза, и вы могли слышать ее много раз от взрослых, учителей или других людей, которые хотели научить вас быть более учтивым. 

К сожалению, некоторые люди забывают о своих манерах, и им можно напомнить об этом в такой шутливой форме. Кстати, другим вариантом фразы является "Иногда лучше жевать, чем говорить", но она подойдет для менее формального общения с хорошо знакомым человеком.

3. "Разговор окончен"

как ответить на хамство

Вышеприведенные ответы работают хорошо, потому что вы отвечаете спокойно. Но будем честны, продолжать сохранять спокойствие, когда кто-то хамит, не просто. 

Поэтому, если вы слишком злы, чтобы спокойно реагировать, просто скажите, что этот разговор окончен. Гнев может вывести на дополнительные эмоции, о которых вы потом можете пожалеть. Так что пока не слишком поздно, выберите более выгодную позицию и прекратите разговор. 

Если вы планируете все же продолжить этот разговор, когда соберетесь с мыслями, то можно сказать менее жестко.

  • Например, "Когда вы придумаете более приятный способ обратиться ко мне (высказать свою мысль), можете ко мне обратиться". 

  • Еще вариант – "Я не знаю, в чем ваша проблема, но давайте покончим с этим сейчас, прежде чем ситуация ухудшится".

4. "Почему вы считаете, что это было необходимо, и действительно ли вы ожидаете, что я отвечу?"

Эта фраза поставит грубого человека на место, особенно если разговор происходит в компании. Никогда не нужно грубить, и подобный ответ поможет всем вокруг увидеть, что человек перешел границы. 

Вы также покажете, что не готовы опуститься на его уровень, но даете ему возможность извиниться и исправиться. Если оппонент настаивает, чтобы вы ответили на вопрос, можно сказать" "Ну, сегодня не ваш счастливый день" и продолжить говорить о чем-то другом.

5. "Вы хотели показаться грубым? Если да, то вы отлично справляетесь!"

как умно ответить на хамство

Такой ответ покажет человеку, что его поведение перешагнуло социальные нормы, и вы не довольны. 

А вот и способ снизить градус напряженности – с улыбкой продолжите: "Я знаю, что вас воспитали лучше". 

Даже если вы и не уверены в этом, всегда остается надежда, что человек опомнится.

6. "Мне так жаль, что у вас плохой день" / "У вас все хорошо?"

"Сострадательный" ответ выбивает нетактичного человека из колеи. Вы предполагаете, что злость человека идет от его собственного стресса и ощущения несчастливости, и это не имеет к вам никакого отношения. Такой человек будет ожидать, что вы ответите хамством на хамство, а тут такой разрыв шаблона... 

Иногда нетактичный человек, на самом деле, не понимает, что не так, и фразы типа "Я знаю, что ты чем-то расстроен, но мне бы не хотелось, чтобы твое настроение отражалось на мне" позволят им увидеть свою ошибку. 

7. "Это было грубо! Я не позволяю людям так со мной разговаривать"

Прямолинейный ответ, который четко ведет к сути конфронтации. Если вы чувствуете сильный гнев по поводу поведения другого человека, используйте эту фразу, чтобы убедиться, что ему это не сойдет с рук.

Этим заявлением вы демонстрируете, что цените себя достаточно, чтобы не иметь дела с тем, кто не уважает вас, ваше мнение и чувства. Вы также показываете, что считаете себя вправе показывать другим, как им стоит себя вести. Делая это заявление, убедитесь, что вы действительно чувствуете себя таким сильным человеком. 

Если человек продолжит общаться в том же духе, закончите разговор.

8. "Вам следует пересмотреть то, что вы только что сказали"

как красиво ответить на хамство

Или вы можете использовать фразу: "Вам следует пересмотреть то, как вы разговариваете с людьми".

Этот ответ требует небольшого терпения и неконфликтного тона, чтобы создать атмосферу принятия и осмысления. Так вы сигнализируете, что человек сказал что-то не совсем правильное. Возможно, он сделал это в пылу момента и еще не понял, что слова могли вызвать раздражение. Фраза может помочь им сделать паузу и изменить посыл своих слов. Иногда людей следует слегка перенаправить.

Вы также можете использовать фразу "Вы можете не знать об этом, но когда вы сказали, что...", если хотите тихо дать кому-то знать, что его слова могли быть неприятными.

9. "У тебя всегда припасено что-то негативное, не так ли?"

Фраза может сильно подпортить настроение грубияну, потому что переключит внимание с вас на него. Используйте ее тогда, когда сталкиваетесь с человеком, который постоянно проявляет негатив.

Прием работает замечательно, потому что вы не только укажете на проблемный поступок, но и заставите человека пересмотреть то, что он часто говорит, в будущем. А еще может помочь поддержка группы, которые также могли раньше заметить грубость человека.

10. Смех

Хам не ожидает, что вы засмеетесь ему в лицо, и это непременно застанет его врасплох. Он, скорее всего, будет чувствовать себя неловко, потому что, во-первых, его комментарий был настолько жалким, что заставил вас смеяться. 

Во-вторых, такие люди, как правило, переполнены сознанием собственной важности. А смех показывает, что о нем на самом деле думают люди. 

А для вас плюс будет в том, что другие люди увидят, насколько вы позитивный человек, которому все равно, что о нем думает хам.

11. "Надеюсь, ваш день будет таким же приятным, как и вы"

как отвечать на хамство и оскорбления

Это блестящее возвращение, которое действительно ставит человека на место. Эта фраза хорошо работает, если вы не знакомы с конфликтующим человеком.  

Есть 2 вещи, которые подчеркивает эта фраза:

А) Факт, что человек груб и неприятен.  

Б) Вам явно плевать, что он скажет о вас, потому что вы можете остроумно ответить на любые слова.

12. "Попытайся быть компетентным, а не убежденным"

Чем больше люди ошибаются, тем злее они становятся, - мы все сталкивались с подобными случаями. Если человек вам дает неправильную информацию и отказывается слушать чье-либо мнение, то эта фраза отлично подойдет, чтобы поставить его на место.

И напоследок в качестве бонуса одна бронебойная фраза, на которую хам не сможет ответить.

Бонус:"Спасибо за ваше никому ненужное мнение"

Особенно актуальна в соцсетях и различных чатах, когда кто-то приходит со стороны и пытается намеренно нагрубить, вызвать конфликт или прокомментировать не касающийся его вопрос.  

Используйте ее тогда, когда не боитесь прекратить общение с этим человеком, т.к. подобная фраза обесценивает эту личность в глазах всей группы, а такое обычно сложно простить.

Используйте эти фразы в следующий раз, когда столкнетесь с людьми, которые не могут держать рот на замке.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Ильвина
Очень хорошие советы! Буду пользоваться на экзаменах и на собеседованиях! Надоели эти хамы и грубияны!😣😥
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: