Закрыть рекламу ^

Харизматичный человек: кто это простыми словами, и 20 советов как им стать

Харизматичный человек: кто это простыми словами, и 20 советов как им статьПолезные советы

По правде говоря, мы все хотели бы быть более харизматичными.

Как только харизматичный человек появляется в комнате, мы сразу ощущаем его присутствие. 

Мы видим, как некоторые люди буквально притягивают внимание, легко заводят друзей и становятся душой компании, в то время как другие остаются в стороне. Но является ли харизма – врожденным талантом, или можно развить в себе ряд навыков, чтобы стать харизматичнее?

Разберемся, что представляет собой харизма, какие черты характера делают человека харизматичным, и как каждый из нас может стать обладателем этого притягательного качества. 

Мы предложим конкретные шаги, которые помогут вам не только стать более привлекательным, но и улучшить навыки общения, но и научиться глубже понимать людей, раскрывая вашу внутреннюю харизму.

Что такое харизма

харизма

Слово “харизма”, произошло от греческого слова charis, означающего "божественно дарованную силу или талант".

Если говорить простыми словами, харизма - это способность человека привлекать внимание и влиять на других людей. Это может выражаться в манере общения, поведении и внешнем облике человека.

Харизма - это энергия, вибрация или привлекательность человека, которая захватывает наше внимание.

Хотя ее часто описывают как загадочное качество, которым человек либо обладает, либо нет, некоторые эксперты утверждают, что харизме можно научиться.

Кто такой харизматичный человек

Харизматичным мы называем человека, который как магнит, привлекает внимание, умеет очаровывать и влиять на людей. 

Читайте также: Тест: Насколько вы харизматичный человек?

Что делает человека харизматичным?  По мнению психолога Гейл Макбрайда две главные черты харизматичного человека - это уверенность в себе и эффективное общение.

Другими словами, такой человек верит в себя, и окружающие считывают эту уверенность. Кроме того, он способен ясно выражать свои мысли и активно слушать.

Харизма может иметь и темную сторону, так как некоторые личности могут использовать свои способности для манипулирования другими, например, заставляя других принимать решения, которые им выгодны.

Вот, несколько советов, которые помогут вам стать харизматичным человеком:

Как стать харизматичным

4.jpg

1. Укрепляйте уверенность в себе

Прежде чем завоевывать других, вы должны внушить себе, что вы этого достойны (и это действительно так). 

Цените свои достижения. Регулярно напоминайте себе о своих успехах, независимо от их масштаба. Это повысит вашу самооценку и поможет вам чувствовать себя более уверенно в любой ситуации.

Начать можно с простых аффирмаций. Например, вы можете сказать себе: "Я справился" или "Я горжусь тем, что у меня все получилось".

Читайте также: 100+ позитивных аффирмаций на утро и хороший день

2. Улучшайте свой внешний вид.

Харизма начинается не только с того, как мы воспринимаем мир, но и с того, как мир воспринимает нас. Ведь часто первое впечатление формируется именно на основе внешности человека. 

Важны не только природная привлекательность и физическая форма, но и такие детали, как осанка, ухоженность, стиль одежды и легкий приятный аромат. Исследования показывают, что внешняя привлекательность может стать ключом к успеху.

3. Разговаривайте  перед зеркалом

8.jpg

Разговор с собственным отражением в зеркале – одно из упражнений, которое используют актеры или ораторы, поможет вам преодолеть неуверенность и застенчивость в социальных ситуациях.  

Он позволяет не только проработать варианты выражения своих мыслей, но и визуально контролировать свои жесты, мимику, интонацию. Это своего рода репетиция перед реальными ситуациями, которая дает возможность увидеть и скорректировать те аспекты общения, которые могут быть незаметны при обычном разговоре.

Применяя этот метод, вы сможете постепенно избавиться от волнения перед публичными выступлениями или важными беседами, научитесь лучше контролировать свои эмоции и сможете уверенно выражать свои мысли и чувства.

4. Будьте решительны

Харизматичный человек идет на контакт и начинает разговор, пока другие колеблются. Не бойтесь отказа - ведь именно в таких моментах вы становитесь на шаг вперед.

Если вы сможете подойти к любому человеку и просто начать разговор, вы уже будете харизматичнее большинства людей.

5. Живите интересной жизнью

Люди естественным образом тяготеют к тем, чья жизнь полна приключений и ярких моментов. 

Путешествия, знакомство с новыми людьми обогащают ваш опыт и делают вас невероятно интересным собеседником.

6. Будьте жизнерадостны и сохраняйте позитив

Ваша энергия и положительный настрой могут стать источниками вдохновения для окружающих. 

Читайте также: 15 признаков того, что вы непривлекательны, но даже не осознаете это

Люди хотят отдохнуть от серых будней, где все постоянно жалуются и чувствуют себя усталыми. 

Порой, все, что нам нужно - это встретить человека, с которым можно забыть обо всем на свете. Поэтому нам так нравится находиться рядом с теми, кто способен зарядить своим оптимизмом и радостью.

7. Поддерживайте зрительный контакт

зрительный контакт

Если вы обратите внимание, вы обнаружите, что во время беседы большинство людей вообще не умеют смотреть в глаза. Поддержание зрительного контакта говорит о многом: о вашей уверенности, доминировании или, наоборот, беспокойстве и подчиненности.

  • Начните тренировать зрительный контакт с друзьями и семьей, постепенно увеличивая длительность поддержания взгляда.

  • Используйте технику "треугольника": Перемещайте взгляд между левым и правым глазом собеседника, иногда опуская его к уровню рта. Это создает баланс между интенсивностью взгляда и комфортом во время разговора.

  • Не бойтесь отвести взгляд: Поддержание зрительного контакта не означает непрерывный взгляд без моргания. Естественно отводить взгляд время от времени, чтобы не создавать ощущение напряженности.

8. Выработайте у себя уверенный голос

Голос и манера говорить могут многое рассказать о человеке. Уверенный и четкий голос повышает ваш авторитет в глазах собеседника. 

В то же время мягкий голос, бормотание и заикание отнимут у вас часть доверия. Вы родились с прекрасным голосом - постарайтесь использовать его и тренировать как можно чаще.

9. Всегда выглядите спокойным и расслабленным

Именно такое отношение "море по колено" - привлекает к вам людей. Людям нравятся сильные лидеры, которые не боятся опасности и могут справиться с любой сложной ситуацией.  

Люди, умеющие сохранять хладнокровие в сложных ситуациях, внушают уверенность и стабильность остальным. 

Для развития спокойствия важно научиться практиковать его не только в моменты стресса, но и как часть ежедневной рутины. Помните, что широко раскрытые глаза выдают страх, точно так же как брови и лоб могут выдать ваши эмоции.

10. Никогда не показывайте отчаяние

Избегайте отчаянности и навязчивости - это отталкивает людей. Умение уважать личное пространство других - это важно, но не всегда нужно быть милым и уступчивым по отношению к другим людям.

11. Чаще улыбайтесь

3.jpg

Это показывает, что вам комфортно, и делает вас более открытым и доступным для общения. 

Людям нравится, когда кто-то улыбается, и они чаще всего улыбаются в ответ. Кроме того, вы сами начнете чувствовать себя счастливее.

12. Не зацикливайтесь на прошлом

Некоторые люди постоянно вспоминают о негативных непроработанных переживаниях из своего прошлого, которые они так и не смогли отпустить. 

Часто они даже не осознают, какой дискомфорт доставляют своему собеседнику.

13. Не сравнивайте себя с другими

Сравнения с другими и самокритика могут подорвать вашу уверенность в себе. Никогда не выставляйте себя в негативном свете и не говорите ничего, что подразумевает ненависть к себе. 

Лучше покажите, что вы преодолели свою неуверенность и способны помочь кому-то еще.

14. Сохраняйте долю загадочности

5.jpg

Не раскрывайте все карты сразу - это заинтригует и привлечет внимание к вашей персоне. По возможности оставляйте людей догадываться о том, что происходит в вашей жизни. 

Сохраняйте некоторую недосказанность, создавая впечатление, что вы всегда заняты и делаете важные вещи. Время от времени делайте намеки, чтобы людям было интересно. Вы рискуете стать скучным, если людям покажется, что они вас раскусили.

15. Имейте амбиции и цели

Это покажет, что вы смотрите в будущее, имеете измеримые цели и стремитесь к развитию. 

Человека, который прогрессирует и приближается к достижению своей мечты, воспринимают как харизматичного.

16. Запоминайте имена людей

Чаще используйте имя человека в разговоре с ним - это самый простой способ запомнить его. Это создает ощущение близости и внимания к собеседнику.

17. Адаптируйтесь к языку группы, в которой вы общаетесь

В каждой группе есть свой специфический юмор и интересы. Узнав о них, вы сможете быстрее стать "своим" в любой компании.

18. Не относитесь к людям, как к незнакомцам

7.jpg

Это всегда мешает в общении с новыми людьми и создает дискомфорт. Попробуйте вести себя с ними так, как вы ведете себя с хорошими друзьями.

19. Не говорите за спиной у людей

Сплетни о других могут легко вернуться к вам. Вы же не хотите иметь репутацию сплетника. 

Если вы говорите о ком-то за его спиной, другой человек знает, что вы точно также можете говорить о нем.

20. Будьте собой и не старайтесь подстроиться под других

Искренность и натуральность создают атмосферу доверия и открытости, что является ключевым в общении и формировании связей с другими людьми. 

Человек, который не боится показать свою истинную сущность, вызывает уважение и настоящий интерес.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Руслан Сорокачук
:)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: