Закрыть рекламу ^

5 причин, почему мы стали полнее, чем 40 лет назад, и дело не только в еде

5 причин, почему мы стали полнее, чем 40 лет назад, и дело не только в едеЗдоровье

Сегодня большинство людей, желающих похудеть, считают калории – сколько они сожгли во время упражнений и сколько употребили с пищей.

Если наука о потере веса настолько простая, то почему многие эксперты задаются вопросом, по какой причине люди в наши дни быстрее толстеют, чем 30 лет назад?

В целом люди стали тяжелее за последние несколько поколений. Оказывается, что ответ на вопрос намного сложнее, чем просто "потому, что больше стали есть и меньше двигаться".

При этом стоит отметить, что дефицит калорий – основа для потери веса, но есть и другие аспекты, которые ведут к ожирению.

В 2015-м году группа учёных из Йоркского университета, Торонто, Канада, обнаружила, что сегодняшнему поколению будет сложнее следить за своим весом, чем их родителям, бабушкам и дедушкам.

Почему люди полнеют: Разделение поколений

2.jpg

Учёные проанализировали данные о диете из Национального обследования здоровья и питания (National Health and Nutrition Survey), собранные за период 1971 - 2008 гг. Кроме этого, они исследовали данные о физической активности более 14 000 взрослых в период с 1988 по 2006.

Результаты исследования

Они обнаружили, что предыдущим поколениям было проще контролировать свой вес, чем нынешним. Предыдущие поколения могли в целом есть больше, а спортом заниматься меньше, и это не сильно влияло на их массу тела.

Сегодня, если вам 40 лет, вам нужно есть меньше и упражняться больше, чем 40-летним людям в 1970-х годах, чтобы предотвратить ожирение.

Однако это также указывает на то, что могут быть и другие специфические изменения, способствующие росту ожирения, помимо диеты и физических упражнений.

Всё не так просто

3.jpg

Учёные обнаружили, что люди, которые ели одну и ту же пищу в 2008 и в 1971 году отличались весом, первые были на 10% тяжелее. Также они заметили, что при одинаковой физической нагрузке вес людей одного возраста, но из разных поколений (2006 и 1988) отличался на 5%.

Почему сегодня люди тяжелее, чем раньше

По мнению учёных на наш организм влияют такие факторы, как окружающая среда и образ жизни. Сегодня поддерживать себя в форме намного тяжелее. Вот шесть причин, почему это так:

1. Лекарства

Несколько исследований показали, что употребление большого количества лекарств, отпускаемых по рецепту, веду к ожирению. 

Лишний вес является одним из побочных эффектов многих лекарств, включая лекарства для диабетиков, антидепрессанты, и нейролептики. Они могут вызывать аппетит, снижать метаболизм и даже влиять на способность организма сжигать жир.

2. Химическое воздействие

Химикаты, содержащиеся во многих современных продуктах питания, могут также способствовать более высокому уровню ожирения. Например, химикаты, используемые в мясной промышленности для ускорения роста животных, могут оказывать серьезное влияние на здоровье.

Среди других химических веществ, способных поспособствовать увеличению веса, также можно выделить некоторые растворители, пестициды, BPA, органофосфаты, фталаты, полихлорированные дифенилы (ПХД), или полихлорированные бифенилы (ПБД). Это особенно актуально для детей, организм которых находится в стадии развития.

3. Иная микрофлора кишечника

4.jpg

Ваша пищеварительная система содержит миллионы бактерий. Вместе они представляют собой микрофлору кишечника. Исследования показали, что у людей, страдающих ожирением, флора кишечника отличается от той, что у здоровых людей.

На данный момент учёные не нашли связь между ожирением и микрофлорой кишечника. Некоторые полагают, что всё дело в том, что микрофлора кишечника у людей, страдающих ожирением, работает эффективнее в плане получения энергии из пищи, что, в свою очередь, увеличивает калорийность пищи.

4. Генетика

Дети, у которых родители, бабушки или дедушки страдают ожирением, более склонны к развитию ожирения. Дело в том, что гены, которые вы унаследовали от своих родителей, могут определять вашу склонность к набору лишнего веса.

Хотя мы не можем винить одну лишь генетику в возникновении ожирения, она также играет свою роль.

5. Реклама фаст-фуда

Каждый день, хотим мы того или нет, в наш мозг попадает информация из рекламы того, что нам стоит есть, а что нет. К сожалению большая часть этой информации не способствует обучению детей и взрослых правильному питанию. Более того, большая часть рекламы связана именно с фаст-фудом.

Некоторые исследования показали, что вероятность заработать ожирение на 50% больше у детей, которые смотрят телевизор более трёх часов. Учитывая, что около половины всей детской рекламы по телевидению – это реклама еды, неудивительно, что такие дети более склонны к ожирению.

Но если ребёнок больше слышит о здоровом питании, то он менее склонен к набору лишнего веса.

Как всё исправить

Естественно, если вы хотите избежать ожирения, вам нужно следить за тем, сколько вы потребляете и сколько сжигаете. Это означает, что не нужно переедать, и регулярно заниматься спортом.

Очень важно также, что вы едите, это даже важнее количества потребляемой пищи.

Чтобы снизить риск ожирения, старайтесь не употреблять продукты, содержащие консерванты, гормоны или пестициды. По возможности покупайте натуральные и органические продукты и готовьте их с нуля, вместо того, чтобы приобретать частично или полностью приготовленные упакованные продукты.

Если вы пытаетесь сбросить лишний вес, обратитесь к врачу или диетологу. Специалисты смогут понять, в чём причина лишнего веса, дать совет как с этим справиться и вернуть себе контроль над собственным весом.

Источники информации:
  • sciencedirect  —  Различия в связи между потреблением калорий, потреблением макроэлементов и физической активностью с ожирением
  • mayoclinic  —  Ожирение
  • news.yorku  —  Поколения Y должны меньше есть и больше тренироваться, чтобы предотвратить ожирение

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Наталья
Есть еще БАДы для красоты и укрепления здоровья. Они тоже действуют, как лекарства?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: