Закрыть рекламу ^

5 вещей, которые убивают нашу память

5 вещей, которые убивают нашу памятьНаука
Память – это чудо человеческой биологии, суть человеческой жизни, но, тем не менее, процесс настолько сложный, что до сих пор полностью не понят и не изучен. Как физиологический процесс хранения и поиска информации, память не совершенна, а, следовательно, уязвима для определенных деструктивных сил. Эти силы могут быть как внутренние, так и внешние и могут влиять на любой участок памяти: сенсорную, долгосрочную или краткосрочную. Ниже приведены некоторые убийцы памяти, избегая влияния которых можно помочь мозгу функционировать и по максимуму использовать свои возможностями.

Курение

Несколько проведенных исследований показали, что у большого процента курильщиков, особенно среднего и старшего возраста, наблюдается снижение как памяти, так и общих когнитивных способностей. Хотя достаточно трудно не учитывать и других негативных факторов, которые присутствуют в жизни курильщика, таких, как например, отсутствие физической активности. Тем не менее, доказательства влияния курения на снижение памяти выглядят достаточно убедительно. Важно отметить, что никотин на очень непродолжительное время на самом деле улучшает работу краткосрочной памяти, но этот период быстро проходит и может быть одной из причин нервного срыва.

Недоедание

Как и любой двигатель, человеческий мозг нуждается в топливе, а именно в глюкозе. Если мозг получает недостаточно топлива, он не может функционировать должным образом. Тем не менее, мало кого удивит этот факт, так как все мы часто испытываем чувство голода и не всегда сразу стремимся его утолить. Помимо общего недоедания, этот процесс может вызвать более серьезные последствия, такие как недостаток тиамина (вит.В1), что приводит к возникновению синдрома Корсакова. Чаще вызываемый алкоголизмом или недоеданием, синдром Корсакова может привести к серьезным нарушениям мозговой деятельности, амнезии, включая особое заболевание, при котором любое внушенное воспоминание принимается человек за действительное из-за пробелов в памяти.

Герпес

В большинстве случаев герпес не заставит Вас забыть имя Вашего коллеги или место, куда Вы положили ключи. Но существует более серьезная форма инфекции, известная как герпес энцефалита, которая может вызвать серьезную потерю памяти. Герпес энцефалита – это воспаление головного мозга, одна из серьезнейших инфекций центральной нервной системы. К счастью, это достаточно редкое заболевание и возникает в том случае, если вирус находит путь к человеческому мозгу через нервные окончания на лице.

Стрессовые ситуации

Психоанализ основывается на той идее, что стрессовые ситуации отбирают частицу памяти и отправляют находящиеся в ней воспоминания в недоступные уголки подсознания.

Гипноз

То, что делается во время гипноза, обычно забывается. Этот феномен называется постгипнотической амнезией. Причем это случается только с теми людьми, кто перед гипнозом заранее уверен в том, что все происходящее во время него они забудут. Однако, это действие временного эффекта, так как большинство событий могут быть легко воспроизведены в памяти специально подобранными фразами или действиями.

Жизнь прекрасна и стоит помнить свой первый поцелуй, первые чувства, первую машину. Избегая этих убийц памяти, Вы будете уверены в том, что Ваши самые яркие воспоминания никогда не забудутся.
Источник: Foxnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: