Закрыть рекламу ^

5 вежливых способов закончить разговор и 5 некорректных способов

5 вежливых способов закончить разговор и 5 некорректных способовПолезные советы

Если вы порядочный человек, вам может быть трудно уйти от разговора так, чтобы вас не сочли грубым.

С помощью экспертов по этикету у нас есть несколько решений для таких социальных проблем.

В следующий раз, когда вы почувствуете себя в ловушке, запомните эти пять советов.

1. Введите в курс беседы ещё кого-нибудь

Нет, для этого не нужно резко схватить одного из ваших знакомых и заставить его моментально войти в курс вашего с собеседником разговора. Вы можете познакомить своего собеседника с человеком, имеющим общий интерес, и надеяться, что всё получится.

1.jpg

По словам эксперта по этикету Джоди Смита (Jodi Smith), самый простой способ закончить с кем-то разговор – это втянуть кого-то ещё в него. После краткого вступления вы можете принести свои извинения и уйти.

Вот пример: "Максим, ты уже знаком с Мариной? Привет, Марина, Максим просто рассказывал мне о своей любимой собаке. По-моему, у тебя тоже есть собака. Вы меня не извините?"

Читайте также: 20 ситуаций, в которых даже самые вежливые люди не приносят извинения

2. Скажите, что вам понравился разговор

Если ваш собеседник не понимает, что вы хотите уйти, попробуйте подвести итоги вашего разговора.

По словам Дженнифер Грант (Jennifer Grant), профессионала в деловом этикете, и тренера по имиджу, вы можете вежливо сказать: "Елизавета, мне так приятно было поговорить с Вами, и, если вы извините меня, я только что видела коллегу / друга / знакомого, с которым мне нужно поговорить." Такой поступок заставит собеседника почувствовать, что его ценят и уважают.

Важно помнить, что ваше время принадлежит вам, а не тому, кто доминирует в разговоре с вами. Специалисты предлагают использовать кратковременное затишье в разговоре, чтобы придумать оправдание. Однако если вы сказали, что отлучитесь в туалет или к столу с закусками (если вы на каком-нибудь мероприятии), стоит для начала пойти в нужную сторону, а не моментально свернуть в совершенном ином направлении.

3. Ускорьте собеседника

2.jpg

Если вы хотите чтобы разговор поскорее закончился, вы можете вежливо ускорять собеседника, задавая такие вопросы как: "и что в итоге вышло?" или "и каков был конечный результат?". Делать это лучше во время коротких пауз, чтобы не перебивать.

Такая тактика сократит беседу, при этом задача вопросов с вашей стороны подразумевает, что вам интересен разговор.

Читайте также: 50 интересных тем для разговора или о чем говорить, когда говорить не о чем

4. Дайте собеседнику задание

Если вы разговариваете с кем-то на вечеринке или каком-либо мероприятии, можете предложить задание своему собеседнику. Например, скажите: "Слушайте, Вам стоит попробовать халапеньо - они восхитительны!" или спросите: "Вы уже видели бальный зал внизу? Я был там раньше, и он меня впечатлил. Вам стоит сходить и посмотреть!"

Этот метод завершения разговора будет лучше всего работать на мероприятиях, где есть много интерактивных элементов. Например, на свадебных вечеринках или корпоративах.

5. Спросите о наличии визитной карточки или предложите свою

Это отличный способ завершить беседу, так как держа визитную карту в руках вы намекаете на то, что разговор окончен.

Если у вас нет визитной карточки, специалисты советуют предложить связаться с собеседником онлайн.

В любом случае, говорить кому-то, что было приятно встретиться с ним, - верный способ быть вежливым. Специалисты также советуют завершать разговор с улыбкой и рукопожатием перед уходом.

Можно также завершить беседу приятными словами, например, "Было очень приятно с Вами встретиться", "Было интересно в Вами поболтать".

Как вежливо закончить разговор по телефону

3.jpg

Используйте эти или похожие фразы:

"Через пару минут мне должны позвонить. Большое спасибо за беседу, я поговорю с вами снова [скоро / через X дней]".

"У меня батарея разряжена, поэтому мне придётся отключиться. Хорошего дня!"

"Похоже, мы обсудили всё, что нужно, поэтому можно, наверное на этом закончить. Спасибо за столь продуктивную беседу!"

"Не могу поверить, что уже [время]. Я уверен, что у Вас есть много важных вещей на повестке дня, поэтому позволю Вам ими заняться. Дайте мне знать, если я смогу быть ещё Вам полезным".

5 крайне некорректных способов закончить разговор

1. Плохо притворяетесь

Если повисла неловкая пауза, хочется побыстрее закончить разговор. Но если вы не готовы к этому, то не нужно торопиться, иначе можно пасть низко в глазах собеседника глупым оправданием, например что собаку сбила машина (это особенно глупо звучит, если у вас нет собаки, и собеседник об этом знает). Даже если вы считаете, что уверенно притворились, что, например, получили сообщение на телефон о каком-то липовом форс-мажоре, это легко заметить.

2. Вы не следите за разговором

В беседе нет ничего хуже, чем видеть, как собеседник смотрит в другую сторону, думает о чём-то другом или стучит пальцами по столу. Ни в коем случае не уходите от разговора без внимания к собеседнику. Даже если вы хотите закончить беседу, нужно проявлять уважение. Перед тем как уйти, поблагодарите человека за беседу.

3. Вы не выдерживаете и прерываете беседу

4.jpg

Порой бывает так, что ваш собеседник очень активно о чём-то говорит, но вам это неинтересно, но и пауз в его монологе нет. Более того, тема, которую он затронул вас совершенно не интересует. Ситуация не из приятных, но перебивать не стоит, так как именно этим поступком вы прямо намекнёте, что считаете его занудой.

Следует проявить немного такта и терпения и дождаться паузы, и в тот момент сообщить, что вам было приятно с ним пообщаться, но вам уже пора идти.

4. Вы отключились от беседы, но пытаетесь намекнуть, что слушаете

Нельзя показывать собеседнику, что он вам неинтересен, и вы потеряли нить разговора. Нелепые бормотания типа "мм" или "ага", не помогут, и даже могут навредить, так как услышав их, ваш собеседник может понять, что он вам неинтересен.

В таком случае лучше скажите что-нибудь приятное и быстро закончите разговор.

5. Высокомерие

Если собеседник неинтересен вам, это не значит, что и другим тоже будет скучно. Крайне невежественно считать себя выше кого-то, думать, что знаешь больше, и выносит вердикты касательно того, интересен человек или нет. Сдерживайтесь, ожидайте паузы в разговоре и далее действуйте по одному из указанных выше советов.

Были ли у вас ситуации, когда хотелось быстро закончить разговор, а вы не знали как?

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: