Закрыть рекламу ^

8 необычных, но проверенных способов укрепить иммунитет

8 необычных, но проверенных способов укрепить иммунитетЗдоровье

Как оставаться здоровым, когда вокруг вас все чихают и кашляют? 

Существует всем известные методы укрепления иммунитета: больше спать, пить воду, принимать витамины.

Однако если вы хотите действительно оградить себя от болезней, придется прибегнуть к нестандартному подходу.

Читайте также: Топ 12 продуктов, повышающих иммунитет

Эти необычные способы укрепят вашу иммунную систему и помогут вам противостоять различным недугам.


Как повысить иммунитет взрослому человеку

1. Заканчивайте душ холодным обливанием

immun-3.jpg

Мало кому нравится принимать холодный душ, но такая привычка может помочь вашей иммунной системе стать мощным орудием в борьбе с болезнями. Ученые выяснили, что у людей, принимавших холодный душ ежедневно, было больше белых кровяных клеток, которые борются с вирусами, чем у тех, кто любил горячий душ.

Дело в том, что в попытке согреться организм повышает скорость обмена веществ, и это активизирует иммунную систему, которая вырабатывает больше белых кровяных клеток.

Интересно, что немецкий целитесь Винценц Присниц (Vincenz Priessnitz), ставший основоположником водолечения, использовал холодную воду буквально от всех недугов, начиная от сломанных костей до эректильной дисфункции.

Считается, что контрастный душ, то есть поочередное обливание тела горячей и холодной водой также улучшает лимфодренаж, помогая иммунной системе бороться с болезнями.

Однако помните о том, что это метод профилактики, и его не рекомендуют применять во время болезни.

2. Ешьте пахучие продукты

Основное правило – чем сильнее запах, тем лучше для иммунитета. Это относится к сырому чесноку, луку, имбирю или женьшеню.

Один только чеснок содержит более 70 различных сернистых соединений – веществ, необходимых для образования быстрых и сильных белых кровяных клеток, убивающих вирусы.

Исследование, проведенное в Японии, обнаружило, что всего 1-2 зубчика чеснока в день повышает силу иммунитета на 40 процентов.

3. Устройте себе сеанс массажа

immun-2.jpg

Наконец-то, есть повод побаловать себя массажем. Исследование 2006 года показало, что массаж действительно повышает иммунитет. 

В ходе исследования ученые выяснили, что у пациентов, получавших массаж после лечения, уровень кортизола существенно снижался, а уровень гормонов радости допамина и серотонина повышался. Более того массаж укрепляет иммунитет даже у людей с иммунодефицитом, например, у больных раком груди.

Когда мы испытываем стресс, наш организм вырабатывает гормон кортизол. А повышенный стресс вызывает тягу к продуктам, богатым углеводами, жирами и сахаром, что истощает иммунную систему. В то же время, снизив уровень кортизола, вы поможете своей иммунной системе.

4. Носите медное украшение

Медь является необходимым микроэлементом в теле человека, который связывается с ферментами. В то же время ферменты участвуют в образовании гемоглобина, нужного для восстановления и излечения нашего организма.

Медь стимулирует иммунную систему бороться с инфекциями, восстанавливает поврежденные ткани и способствует заживлению. Считается, что если вы носите украшение из меди, то небольшое ее количество попадает в ткани и кровоток, поддерживая ваш иммунитет.

Как повысить иммунитет в домашних условиях

5. Слушайте музыку

immun-1.jpg

Музыка полезна не только для души, но и для вашей иммунной системы. Исследователи выяснили, что прослушивание спокойных мелодий снижает уровень кортизола и повышает уровень иммуноглобулина А – природного иммуномодулятора.

При этом успокаивающая и мелодичная музыка оказывает больший эффект нежели энергичные мелодии.

Ученые также выяснили, что игра на барабанах уменьшает стресс и укрепляет иммунитет. Отстукивание ритмов приводит к глубокому расслаблению, снижает артериальное давление и уменьшает стресс. А ведь именно стресс является одним из главных виновников нарушений иммунной системы.

6. Ешьте квашеную капусту

Квашеные овощи и кисломолочные продукты содержат полезные пробиотики, которые укрепляют иммунитет. Больше 70 процентов нашей иммунной системы находится в кишечнике, а равновесие кишечной микрофлоры помогает вам бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Так как кишечная микрофлора регулирует иммунную реакцию, отсутствие полезных микробов может нарушить баланс в сторону болезни.

Поэтому включайте в свой рацион больше таких продуктов как кефир, йогурт и квашеная капуста, чтобы поддержать свою иммунную систему.

7. Чаще бывайте на Солнце

immun-5.jpg

Забудьте про витамин С. Витамин D – один из самых важных помощников здорового иммунитета.

Чтобы получить дозу солнечного витамина достаточно бывать на Солнце ежедневно в течение 15-20 минут.

Получая достаточное количество витамина D, вы снижаете риск инфекций, укрепляя свою врожденную иммунную систему. Витамин D стимулирует выработку пептидов иммунной системы, которые вызывают сильную противомикробную реакцию, не позволяя небольшому недомоганию перерасти в полномасштабную инфекцию.

8. Умеренность во всем

Традиционная китайская медицина утверждает, что наш организм должен находиться в постоянном равновесии инь и ян, чтобы оставаться здоровым. Наше тело регулирует количество инь и ян, а когда мы заболеваем, баланс нарушается, и тело пытается его восстановить.

Читайте также: 50 признаков того, что вы - физически и психически здоровый человек, по мнению врачей

Верите вы в это или нет, но уравновешенный образ жизни – это путь к здоровью. А это значит все в меру – никаких ограничений и никаких излишеств.

Источники информации:
  • puckermob  —  8 необычных способов повысить иммунитет
  • thealternativedaily  —  Как укрепить иммунитет

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Алексей
Спасибо за советы
Имя Цитировать 0  
0  
Мирослава
Недавно ехала в автобусе, мужчина покашлял, столько людей оглянулось. конечно все бояться заболеть, тем более такой страшный вирус ходит. Маску нужно носить, обязательно иммунитет укреплять. я вот эваларовский витамин С в шипучих таблетках пью, еще в прошлой осени. Беру максимальную дозировку, но у них можно разную подобрать. Растворяю в воде, и получается вкусный цитрусовый напиток. Причем в такой форме витамин и усваивается лучше.
Имя Цитировать 0  
0  
Игорь
Цитата
Людмила Филипенко написал:
 
 8 необычных, но проверенных способов укрепить иммунитет


Как оставаться здоровым, когда вокруг вас все чихают и кашляют?


Существует всем известные методы укрепления иммунитета: больше спать, пить воду, принимать витамины.
Я для подпитки иммунитета по утрам ем столовую ложку мёда, смешанного с лимоно натощак
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: