Закрыть рекламу ^

8 невероятных археологических открытий, будоражащих наше воображение

8 невероятных археологических открытий, будоражащих наше воображениеНаука

Каждый из нас хотя бы понаслышке знаком с пирамидами и гробницами фараонов в Египте. 

Однако многие интересные открытия в истории археологии так и остались для нас загадками.

Некоторые археологические находки редко упоминаются в книгах, несмотря на то, что они, действительно, представляют весьма значимую ценность для ученых и для науки в целом.


Интересные археологические находки

1. Л’Анс-о-Медоуз (L'Anse aux Meadows)

1).jpg

Предположительно, это древнее поселение было возведено викингами и считается самым западным их местом обитания. Столь необычный историко-археологический памятник вызывает особый интерес у ученых.

Дело в том, что он был построен за 500 лет до того, как Колумб открыл Северную Америку, и этот факт делает данную находку невероятной.

По мнению археологов, викинги, основавшие поселение в Л’Анс-о-Медоуз, прибыли в эту местность из Гренландии.

2. Саксайуаман (Saksaywaman)

2).jpg

Крепость находится за пределами Куско, Перу - в бывшей столице империи инков.

Гигантские породы этого чрезвычайно сложного соединения установлены настолько плотно вместе, что даже спустя сотни лет после их возведения вы не можете ни проскользнуть между ними, ни даже продеть лист бумаги.

Многие современные ученые отрицают крепостное предназначение этой цитадели.

Ступать на территорию этого комплекса имели право исключительно инки. Цитадель считалась домом Солнца, местом для оружия и войны. Во главе иерархической лестницы мог стоять только законнорождённый инка королевской крови.

Необычные археологические находки

3. Мохенджо-Даро (Mohenjo-Daro)

3).jpg

Построенный ещё в 2600 году до нашей эры, этот город, который находится на территории современного Пакистана, является одним из первых примеров современного градостроительства.

В городе есть дороги, и даже функционирующая система канализации, которая применялась по своему прямому назначению.

Ширина улиц составляла 10 метров. Ученые также обнаружили здесь места, являющиеся аналогами первых общественных туалетов, что говорит о довольно высоком развитии системы городской канализации.

Читайте также: Археологические открытия, сделанные в самых неожиданных местах

Большинство ученых склоняется к тому, что во времена своего расцвета город был наиболее развитым из всех, поэтому по праву считался административным центром цивилизации долины Инда.

Древние археологические находки

4. Гёбекли-Тепе (Göbekli Tepe)

4).jpg

Эта находка оказалась столь значительной, что заставила археологов переосмыслить то, что мы знали прежде о происхождении человеческого общества.

Храмовый комплекс Гёбекли-Тепе, расположенный на Армянском нагорье, одной из горных вершин Турции, представляет собой древнейшее мегалитическое сооружение.

Структура данной постройки, как оказалось, предшествовала возникновению сельскому хозяйству (9 000-10 000 до н.э.). Это открытие подтверждает, что именно церковь и религия были началом цивилизации, а не торговые связи.

Загадочные археологические находки

5. Пещеры Луню (The Longyou Grottoes)

5).jpg

Масштабы этих туннелей, найденных в провинции Чжэцзян, в Китае, поражают воображение. Датируются они примерно 212 г. до н.э.

Археологи, специалисты в архитектуре и геологии из разных стран мира безуспешно ломают голову над догадками о том, как были построены эти загадочные гроты, кем и с какой целью.

Эти необычные туннели состоят из столбов, поддерживающих потолок от самого пола. На стенах каждой из пещер высечены параллельные линии. Этот точный и удивительно равномерный узор вызывает у специалистов ряд вопросов: как, кто и с какой целью нанес этот узор.

6. Каменные шары Коста-Рики

6)).jpg

О загадочных каменных шарах Коста-Рики известно очень немного. По мнению ученых, эти гигантские сферы, вероятно, были сделаны людьми, жившими в районе устья реки Диквис в 700-1530 гг. д.э.

Читайте также: Самые важные археологические находки 21 века

Специалисты утверждают, что материалом для создания шаров послужил габбро, известняк либо песчаник.

Как гласит легенда, эти шары являются реликвиями затерянного города Атлантиды.

7."Монумент Йонагуни" (Yonaguni Monument)

7).jpg

Террасные образования у островов Рюкю принято называть "Монументом Йонагуни". Археологи из разных стран мира долгое время спорят о происхождении этого странного подводного памятника, обнаруженного у берегов Японии.

Одни говорят о его природном происхождении, другие же утверждают, что он был создан руками человека.

Памятник представляет собой два одинаковых обелиска, которые, кажутся возведенными рукой человека. Возвышающаяся над ними конструкция, известная под названием "черепаха", также вызывает множество вопросов у ученых.

8. Незаконченный обелиск

8)).jpg

Найденный недавно в египетском городе Асуане обелиск, археологи приписывают женщине-фараону Хатшепсут. Предположительно, его изготовление происходило в середине 1500-х гг. д.э.

По какой-то причине он не был закончен. Несмотря на это, загадочный обелиск является самым крупным египетским обелиском, известным истории.

Если бы его строительство было бы завершено, обелиск стал бы самым большим и тяжелым памятником на Земле.

8).jpg

Неудивительно, что это творение человеческих рук вызывает огромный интерес не только ученых-археологов. Он также собирает множество туристов со всего мира, которые желают познать загадки древних цивилизаций.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Супер!!!Сколько же разных интересных археологических штук в мире, кроме Мачу-Пикчу, которые стоит и хочется посмотреть! :)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: