Закрыть рекламу ^

9 простых способов повысить активность работы мозга

9 простых способов повысить активность работы мозгаНевероятные факты

Забудьте почти все, что вы когда-либо знали, слышали, или учили о старении человеческого мозга! Около 70-ти лет назад какой-то ученый объявил о том, что с наступлением старости мозг теряет свою прежнюю возможность функционировать нормально: ухудшается память, снижается способность здраво рассуждать, мозг дряхлеет и не может быстро принимать решения. Никем не оспариваемая, эта теория успешно просуществовала десятилетия как единственный и непреложный факт.

Так ли обстоит ситуация на самом деле? В реальности же мозг будет продолжать успешно и быстро функционировать в любом возрасте, если мы будем вовремя питать его необходимыми веществами, тренировать, стараться избегать стрессов и делать некоторые другие вещи, направленные на улучшение работы этого важнейшего органа. "Используй его, иначе потеряешь его", - именно так высказались о работе мозга Алан Брэгдон и Дэвид Гэмон (Alan D. Bragdon and David Gamon) – авторы очень популярной в англоязычной среде книги, посвященной этой животрепещущей теме.

Большинство из ныне здравствующих людей пожилого возраста стали, своего рода, жертвами ложного предположения о старении мозга. Они считают, что потеря памяти и даже рассудка, это неизбежный процесс, сопровождающий физическое увядание тела. Поэтому многие из них сдались еще в достаточно молодом возрасте, посвятив остаток своей жизни простым и необременительным занятиям – просиживании у телевизора, поедание не очень здоровой пищи, и постоянные жалобы на свою старческую немощь, которые, кстати, только усиливают стрессовое состояние, связанное со старением. Они оставили все мечты молодым и смирились со своим неизбежным будущим. Однако все не так уж и плохо, говорят исследователи. Никогда не поздно начать следовать простым девяти правилам, которые помогут любому человеку до последних лет сохранять здравый ум и крепкую память. Представляем вашему вниманию эти простые, но золотые правила.


1. Обратите внимание на свой рацион

Фраза "мы – это то, что мы едим" уже давно стала банальной. Однако она не перестает быть актуальной. Правильное питание жизненно необходимо. Особенно стоит обратить внимание на содержание в пище антиоксидантов, которые, как считается, могут предотвратить разрушающее действие свободных радикалов на клетки живых организмов, и тем самым замедлить процесс их старения. Свежие фрукты и овощи крайне необходимы не только в молодом, но и в пожилом возрасте (в пожилом особенно!), так как стареющее тело уже не в состоянии дать мозгу те вещества, которые ему необходимы. Даже физические нагрузки, которые, конечно, не будут лишними, уже не позволяют организму с ослабленной старением иммунной системой вырабатывать нужные вещества. Именно поэтому необходимо потреблять большое количество антиоксидантов, которые благоприятно влияют на мозг и повышают его активность. Интересно, что многие исследования доказывают несомненную пользу кофе и богатых кофеином чаев для активной работы мозга.


2. Игры, развлечения и постоянное принятие решений

Как правило, люди пожилого возраста оказываются "за бортом" этой жизни. Большинство решений за них принимают их дети, родственники, или государственная система. Отказ от активной мыслительной деятельности губителен для мозга. Наоборот – в пожилом возрасте необходимо посвящать как можно больше времени всякого рода занятиям, которые требуют активного мыслительного процесса. В этом могут помочь логические игры, которые требуют взвешенного и оценивающего подхода. К примеру, карточные игры, шашки, шахматы могут помочь не только стимулировать мозговую деятельность, но и сблизят вас с окружающими, дав хорошую возможность адаптации в обществе, которая так необходима пожилым людям. Прекрасно подойдут для стимуляции мозга любые сложные головоломки, шарады, кроссворды.


3. Привлекайте к играм детей

Недаром говорят, что когда появляются внуки, бабушки с дедушками обретают вторую молодость. Пожилым людям просто крайне необходимо общение со внуками и внучками, тем более, что это полезно и для детишек. Очень важно для работы мозга общаться с детьми, вовлекая их во всякого рода сложные игры; делать это необходимо как можно чаще – каждый день, или, как минимум, несколько раз в неделю. Так что, если вы хотите, чтобы ваши пожилые родители чувствовали себя нужными и сохраняли ясность мысли как можно дольше, организовывайте им встречи с их внуками как можно чаще. Впрочем, игры с детьми необходимы как пожилым людям, так и молодым родителям – ведь мы, порой, живем по инерции, совершая одни и те же действия на протяжении многих дней, месяцев и даже лет. Это притупляет мыслительную деятельность. Почаще играйте с детьми во всякого рода сложные логические игры – это не даст вашему мозгу утратить гибкость мышления.


4. Заведите дневник

Один из способов сохранить как можно дольше здравый ум, это завести дневник. Причем, необходимо подойти к вопросу со всей серьезностью – приобретите специальную книгу в хорошем переплете, отдельную ручку. Почувствуйте важность этого действа. Заносите в дневник все, чего вам удалось добиться за прошедший день. Помимо этого, в дневник можно вносить проекты, или планы, которые вы хотите осуществить. Зачем это делать, если вы не чувствуете себя достаточно дряхлым и отлично помните обо всех ваших планах? Дело в том, что таким образом вы сможете выделить наиболее позитивные события в прошлом, и построить наиболее детальные и прогрессивные планы на будущее. Этот процесс также отлично помогает справиться с волнениями и свести на нет депрессивное состояние.


5. Бросайте курить

Курить вредно! Вы, несомненно, неоднократно слышали об этом на протяжении всей своей жизни, и, конечно, уже устали от этих предупреждений. Что же делать, необходимость бросить курить действительно присутствует, особенно если вы хотите как можно дольше сохранять ясность мыслей в старости. Конечно, вы уже вбили себе в голову, что бросить курить – это наисложнейшая задача, требующая огромной силы воли. Однако все не так сложно, поскольку в современном мире, способов бросить курить огромное множество. Мешают только отговорки! Обратитесь к этим способам уже сейчас, если вы хотите дожить до глубокой старости без, как говорится, старческих маразмов.


6. Приглашайте гостей и ходите в гости!

Одиночество – страшный враг каждого взрослого, а уж тем более пожилого человека. Особенно, если он всю жизнь был активным членом общества, много работал и всегда находился на виду. Выход на пенсию вырывает людей из привычного им круга общения и порождает множество стрессовых ситуаций, заканчивающихся, подчас, глубокой депрессией, с которой некоторые так и не могут справиться до конца своих дней. Возьмите за правило приглашать к себе своих старых знакомых (или ходить к ним в гости) хотя бы раз в неделю. Смело заводите новых знакомых; не бойтесь общения, а, напротив – стремитесь к нему.


7. Как можно больше гуляйте

Всем известно, что физические упражнения и движение вообще насущно необходимы для того, чтобы как можно дольше сохранить трезвый и ясный ум. А значит необходимо гулять как можно чаще, минимум раз в день. Хотя бы вокруг собственного дома. Если у вас нет возможности уделять достаточно времени долгим прогулкам на свежем воздухе, постарайтесь находить хотя бы 30 минут в день для этого. Наряду с этим неплохо было бы делать регулярно простые физические упражнения. Если у вас и на это не хватает времени, то попробуйте следующее упражнение: постойте от 10 до 30 секунд на одной ноге, затем – на другой. Повторяйте это упражнение как можно чаще в течение дня – даже такая нехитрая физическая нагрузка принесет пользу вашему мозгу.


8. Идите по жизни смеясь!

Всем известны утверждения, что смех продлевает жизнь и является лучшим лекарством. Однако тут необходимо кое-что добавить. Весь секрет заключается непосредственно в процессе смеха, который приносит пользу здоровью. Но что делать, если ваша жизнь редко располагает веселью? Допустим, вы ведете уединенный образ жизни, окружены, большей частью, книгами, любимыми фильмами и Интернетом. Это не повод, чтобы замыкаться в себе и становиться угрюмым одиночкой. Даже если вы редко позволяете себе приятное времяпрепровождение в различных компаниях и какие-либо увеселительные мероприятия, у вас всегда есть возможность посмотреть какую-нибудь хорошую комедию, или перечитать, к примеру, Ильфа и Петрова. Ваше настроение в ваших руках.


9. Проводите как можно больше времени вне дома

Этот совет особенно необходим тем, кто находится на пенсии, или работает дома. Возьмите за правило следующее – как минимум раз в неделю ходить куда-нибудь. К примеру, один вечер в неделю ужинайте не дома, а ходите в ресторан, или просто в кафе. Не нравятся рестораны – посещайте всякого рода выставки, ярмарки, даже распродажи. Узнавайте о каких-либо событиях в вашем, или других районах, которые должны произойти в ближайшие несколько месяцев (открытие нового торгового центра, какое-нибудь развлекательное мероприятие). Начните посещать хотя бы некоторые из них. Благодаря этому, мир будет всегда открываться перед вами новыми красками, и вы просто не дадите своему мозгу стареть, так как у вас для этого не будет времени. Ведь в этом случае вы будете неотъемлемой и активной частью этого мира!


Источник: www.care2.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
5 комментариев
0  
Гость
Для себя начала пить глицин д3 шипучий меня поразил результат, а так конечно чем больше вы активны, то и мозг активнее становится)
Имя Цитировать 0  
0  
Кира
я пью глицин Д3. для мозга отличное средство. и память лучше стала
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
интересно
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
интеерсно
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
глицин, омега, гинко - с этого можно начать, еще недавно открыла для себя эваларовский теанин - просто невероятный эффект! как энергетик для мозга, только натуральный и полезный. Как плюс - избавляет от раздражительности, делает менее вспыльчивым. Если у кого-то работа стрессовая - очень рекомендую попробовать
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: