Закрыть рекламу ^

Акула-мегалодон: топ 10 удивительных фактов об этом ужасном чудовище

Акула-мегалодон: топ 10 удивительных фактов об этом ужасном чудовищеНевероятные факты

Мегалодон (Carcharocles megalodon) – это огромных размеров акула, обитавшая примерно от 2,6 миллионов до 23-ех миллионов лет тому назад. Впрочем, некоторые ученые сообщают об еще более древних находках, связанных с этим чудовищем.

Мегалодон был одним из самых страшных, сильных и неуязвимых хищников, когда-либо существовавших на нашей планете. Это гигантское животное бороздило просторы океана, оставляя мало шансов той живности, которой не посчастливилось встретиться ему на пути.

Вымершая гигантская акула была настоящей машиной смерти. Более идеального убийцу подобных размеров природа еще никогда не создавала. Не случайно именно этот персонаж является главным во многих фильмах ужасов про океанические глубины.

О размерах этого хищника мы можем судить исключительно по информации, полученной от исследователей, которые изучали и изучают ископаемые останки мегалодона. От них же мы узнали и другие удивительные факты, которыми спешим поделиться с вами.

Гигантская акула

Самое последнее свидетельство

2.jpg

На планете Земля имеется пять огромных океанов (если выделить отдельно Южный океан), которые покрывают 71 процент ее поверхности. Объем воды в этих океанах составляет более 1,3 миллиардов кубических километров.

Учитывая масштабы водной стихии, неудивительно, что человечество, по мнению ученых, даже с помощью современных эхолокационных технологий изучило менее десяти процентов мирового океана.

Мы на самом деле не знаем, что может скрываться под толщей воды, даже на не очень больших глубинах. Поэтому нас ждут сюрпризы. Как это случилось в 1928 и 1933-ем годах, когда несколько человек сообщили о том, что наблюдали огромную акулу длиной более 12-ти метров.

3.jpg

Произошло это у побережья Южного острова Новой Зеландии, возле поселения Рангиора. Чуть ранее, в 1918-ом году, у австралийского натуралиста по имени Дэвид Стэд состоялась беседа с группой ныряльщиков, которые рыбачили вблизи острова Бротона, штат Новый Южный Уэльс, Австралия.

Рыбаки рассказали ему об огромной акуле, размером с синего кита, которая неожиданно всплыла из глубины, а затем сожрала все их ловушки с лобстерами. При этом диаметр каждой ловушки был около одного метра.

По словам ныряльщиков, вода буквально вскипела возле плавающей акулы. Мужчины были настолько испуганы, что в тот день отказались возвращаться в воду. Впрочем, несмотря на эти свидетельства о недавних появлениях мегалодона, считается, что гигантская акула вымерла около 2,6-ти миллионов лет тому назад.

Могучий хищник

4.JPG

Мегалодон в среднем весил от 50-ти до 70-ти тонн при длине тела примерно 11-13 метров. Однако наиболее крупные особи могли достигать веса в сто тонн и 20-ти метровой длины. Так или иначе, мегалодон был самым мощным хищником в воде.

Чтобы осознать эти размеры, необходимо представить себе огромного зверя с острыми, как бритва, зубами; размер этого животного сопоставим с размером большого туристического двухэтажного автобуса.

Гигантский плезиозавр под названием "кронозавр" и его собрат лиоплевродон, хотя и являлись крупными морскими хищниками Мезозойской эры, обладали все же недостаточно крупными размерами по сравнению с мегалодоном. Да и весили они не более сорока тонн.

5.jpg

Способ убийства мегалодоном своих жертв был жестоким; в отличие от других акул, которые атакуют, целясь в мягкие ткани (такие, как низ живота или плавники), мегалодон имел возможность прокусывать даже кости.

Учеными были обнаружены окаменелые останки кита, на костях которого сохранились следы компрессионных переломов со стороны живота, оставленных мегалодоном, ударившим своей мордой снизу. Очевидно, удар был такой силы, что должен был оглушить жертву, после чего хищник мог приступать к ее пожиранию.

Существуют также находки окаменелых костей скелетов китов со следами от зубов древней акулы. Ученые считают, что мегалодоны путешествовали группами. Таким образом, они представляли страшную и непобедимую силу в водах того периода истории планеты.

Имя ему – Большой зуб

6.jpg

Само название "мегалодон" переводится с греческого как большой зуб. Это имя как нельзя лучше подходит данному животному. Размеры его зубов в длину составляли от семи до 18-ти сантиметров. При этом "охотники за зубами" не теряют надежды найти еще большие экземпляры.

Впрочем, и 18-ти сантиметровые зубы – это достаточно редкие находки. Их было найдено очень мало. На черном рынке цена таких зубов может достигать десятков тысяч долларов. Восьмисантиметровый зуб большой взрослой белой акулы вполне сопоставим по размерам с зубом детеныша мегалодона.

Читайте также: 5 странных фактов, которые вы не знали про акул

Акулы постоянно обновляют свои зубы, теряя до 20-ти тысяч зубов в течение всей своей жизни. Чаще всего они ломают их о тела своих жертв. Но акулам повезло – в их пасти имеется пять рядов зубов, поэтому такие потери проходят незаметно.

7.jpg

Большинство зубов мегалодонов, которые продаются или продавались онлайн, являются изношенными. Очевидно, причина в том, что эта акула большую часть своей жизни проводила, охотясь и питаясь. Похоже на то, что этот гигант редко чувствовал себя сытым.

Вымершая акула

Пиршество из горбатых китов

Такие огромные хищные создания, каковыми являлись мегалодоны, должны были иметь нешуточный аппетит. Пасть древней акулы в раскрытом состоянии могла достигать колоссальных размеров – 3,4 на 2,7 метра.

Они могли сожрать жертву любых размеров – от мелких животных (типа дельфинов, других акул и морских черепах) до огромных горбатых китов. Благодаря своим мощным челюстям, сила укуса которых могла составлять примерно от 110-ти тысяч до 180-ти тысяч Ньютон, Мегалодон наносил страшные раны, круша кости жертвы.

8.jpg

Как уже говорилось ранее, учеными были найдены окаменелые останки костей скелета китов с отметинами от укусов мегаладона. Благодаря этим находкам ученым удалось изучить то, как именно страшные хищники пожирали своих жертв.

В некоторых костях даже сохранились кусочки кончиков зубов мегаладона, которые обламывались при нападении древних акул. В наши дни большие белые акулы также охотятся на китов, но предпочитают нападать на детенышей или на ослабленных (раненых) взрослых особей, которых легче убить.

Мегадолон обитал повсеместно

В период расцвета своего существования, древнюю акулу мегалодона можно было встретить в океанах по всему миру. Об этом говорят находки в виде зубов этого хищника, которые находят практически везде.

9.jpg

Окаменелые останки, принадлежащие этим монструозным тварям, были найдены в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Пуэрто-Рико, на Кубе, Ямайке, Канарских островах, в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Мальте, у островов Гренадины и в Индии.

Иными словами, если эти территории миллионы лет назад находились под водой и в них была еда, значит мегалодон тоже там обитал. Считается, что продолжительность жизни древней акулы составляла от 20-ти до 40 лет, однако не исключено, что некоторые представители этого вида жили дольше.

Еще одним преимуществом, которым обладали мегалодоны, являлось то, что они были геотермическими животными. Это означает, что эти гигантские акулы могли поддерживать постоянной температуру своего тела вне зависимости от температуры внешней среды.

10.jpg

Таким образом, мировой океан всей планеты был открыт для мегалодонов. Сейчас эта древняя акула является объектом внимания главным образом криптозоологов. И действительно, шансов, что мы когда-нибудь столкнемся с живым мегалодоном, практически нет.

Несмотря на это, не стоит забывать, к примеру, о латимерии – кистеперой рыбе, которая оказалась живым ископаемым; или о крабе-йети – проживающем в районе гидротермальных жерл пушистом крабе, который был обнаружен лишь в 2005-ом году, когда подводная лодка опустилась на глубину 2200 метров.

Мегалодон предпочитал небольшие глубины

Довольно сложно представить, что такой огромный хищник, каким являлся мегалодон, мог обитать где-нибудь, кроме самых глубоких частей мирового океана. Однако, как показывают последние находки, эти акулы предпочитали плавать вблизи прибрежных зон.

11.jpg

Пребывание в теплых неглубоких прибрежных водах позволяло мегалодонам эффективно давать потомство. Исследователи из Университета Флориды, США, рассказали об обнаружении окаменелых останков возрастом десять миллионов лет совсем юных мегалодонов в Панаме.

Было обнаружено более четырехсот окаменелых зубов, собранных на мелководье. Все эти зубы принадлежат совсем маленьким детенышам древних акул. Аналогичные останки детенышей были найдены в так называемой Долине Костей во Флориде, а также в прибрежных зонах округа Калверт, Мэриленд, США.

И хотя новорожденные мегалодоны уже поражали своими размерами (в среднем от 2,1 до 4-ех метров, что сопоставимо с размерами современных акул), они были уязвимы для различных хищников (в том числе и для других акул). Океан – это крайне опасное место для любых новорожденных хищников, поэтому акулы старались держаться мелководья, чтобы дать своему потомству максимальные шансы на выживание.

Мегалодон был очень быстрым

12.jpg

Мегалодоны не только имели исполинские размеры – они также были очень быстрыми для своих размеров. В 1926-ом году исследователь по фамилии Лериш сделал поразительное открытие, обнаружив более-менее сохранившийся позвоночный столб мегалодона.

Этот столб состоял из 150-ти позвонков. Благодаря этой находке исследователи получили возможность узнать гораздо больше о поведении и повадках этих гигантских акул. Изучив форму позвонка, ученые пришли к выводу, что мегалодон вцеплялся в жертву своими мощными челюстями, а затем начинал двигать головой из стороны в сторону, стараясь оторвать кусок плоти от костей.

Именно эта манера охоты и делала древнюю акулу столь опасным хищником – попав к ней в челюсти, у жертвы не было никакой возможности вырваться оттуда. Опять же, благодаря форме своего тела, мегалодон мог развивать скорость 32 и более километров в час.

13.jpg

Белые акулы в рывке развивают и большую скорость, однако для габаритов мегалодона его скорость считается просто невероятной. Считается, что в обычном состоянии древние акулы перемещались со средней скоростью в 18 километров в час. Но и этой скорости мегалодону хватало, чтобы быть быстрее многих других видов в океане.

Впрочем, если верить другим специалистам, в частности, именитым ученым из Зоологического общества Лондона, эта скорость была выше. Некоторые исследователи считают, что мегалодон имел возможность перемещаться в воде со средней скоростью, которая превышает среднюю скорость любой современной акулы.

Древняя акула

Мегалдоны вымерли из-за голода

Несмотря на тот факт, что не существует прямых доказательств того, как именно и почему эти древние акулы начали вымирать, многие специалисты предполагают, что этому в немалой степени поспособствовал огромный аппетит этих хищников.

14.jpg

Около 2,6 миллионов лет тому назад уровень мирового океана начал резко изменяться, что оказало значительное влияние на многие виды, которые являлись основным источником пищи для гигантских акул.

В этот период времени вымерло более трети всех морских млекопитающих. Оставшиеся в живых виды более мелких размеров, которые могли стать добычей мегалодона, зачастую становились источником пищи для более мелких и юрких хищников океана.

Как бы то ни было, конкуренция была очень жесткая. При этом мегалодон все так же нуждался в огромных количествах пищи ежедневно, которая позволяла бы ему поддерживать свою температуру тела на уровне, необходимом для его выживания.

15.jpg

Расцвет популяции мегалодонов пришелся примерно на середину миоценовой эпохи, которая началась около 23 миллионов лет назад и закончилась примерно 5,3 миллиона лет назад.

К концу эпохи мегалодона можно было обнаружить главным образом у берегов Европы, Серверной Америки и в Индийском океане. Ближе к периоду массового вымирания, то есть к плиоценовому периоду (около 2,6 миллионов лет тому назад), древние агулы стали мигрировать к побережью Южной Америки, Азии и Австралии.

Мегалодон подпитывал людские мифы о драконах

В XVII-ом веке датский натуралист Николас Стено пытался определить происхождение найденных им зубов мегалодона. До этого периода человечество никак не связывало подобные находки с гигантскими акулами, обитавшими миллионы лет назад. Да и не могло связывать.

16.jpg

В те года зубы мегалодона именовали не иначе как "каменными языками". Люди искренне считали, что это были вовсе не зубы, а языки драконов или гигантских змеевидных ящеров, похожих на драконов, в существовании которых тогда мало кто сомневался.

Было широко распространено мнение, согласно которому дракон мог терять кончик своего языка в схватке или в момент смерти, который затем превращался в камень. Кончики языков драконов (то есть зубы мегалодонов) охотно собирали обыватели, которые верили, что они являются талисманами, предохраняющими от укусов и отравлений.

И когда Стено пришел к выводу, что эти каменные треугольники – вовсе не кончики языков драконов, а зубы огромной акулы, мифы о драконах стали постепенно уходить в прошлое. Вместо них появились реальные доказательства существовавших ранее других монстров.

Мега-фейк

17.jpg

В 2013-ом году, когда человечество уже привыкло к тому, что просторы океана стали относительно безопасными, канал Discovery Channel выпустил псевдодокументальный фильм под названием "Мегалодон: акула-монстр жива".

В этом фильме, показанном на канале в рамках так называемой "Акульей недели", были продемонстрированы якобы реальные факты существования мегалодона в наше время, включающие в себя "архивные фото времен Второй мировой войны".

Если верить этим фотографиям, то длина только одного хвоста акулы должна была быть не менее 19-ти метров. Впрочем, данное кино не впечатлило никого, кроме обычных обывателей. Да и те в конечном итоге высказались, наряду с критиками, крайне негативно об обмане Discovery.

Читайте также: Любопытные факты о белых акулах

Как оказалось, ученые и свидетели, которых представляли в этом кино, являлись обычными актерами. Впрочем, гневные отзывы зрителей не произвели на Discovery особого впечатления, так как канал уже в 2014-ом году снял такое же псевдодокументальное продолжение фильма о мегалодоне.

Источник: Listverse

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Гость
хорошо шо вы сказали максимум роста меголадона а то многие пишут что он максимум 15м
вобще жесть да?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Гость пишет:
хорошо шо вы сказали максимум роста меголадона а то многие пишут что он максимум 15м
вобще жесть да?
нет, не жесть
Имя Цитировать 0  
0  
Сергей
Вот эт мегалодон! Для 4-го класса это нормально
Кто согласен?
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: