Закрыть рекламу ^

Бессмертие наступит в 2050 году, считают учёные

Бессмертие наступит в 2050 году, считают учёныеНевероятные факты

Кто не хочет жить вечно?

Ученые нашли несколько способов, которые мы могли бы использовать, чтобы попытаться обмануть смерть.

Однако остаётся вопрос, сможет ли всё-таки технологический прогресс сделать людей практически бессмертными?

За последние 100 лет средняя продолжительность жизни людей значительно возросла. Это было достигнуто во многом благодаря плодам наших достижений в области технологии, науки и медицины.

Используя такие вещи, как вакцинация, мы смогли искоренить опасные для жизни заболевания, такие как оспа. Но сможем ли мы когда-либо изменить наш образ жизни, или наши тела, чтобы стать бессмертными?

Чтобы сделать это, нам нужно решить несколько основных проблем, из-за которых мы стареем и умираем. Наука определила четыре ключевых процесса, которые заставляют нас стареть:

- Сокращение теломера

- Хронологическое старение

- Окислительный стресс

- Глицирование.

Если эти процессы можно будет остановить или вовсе от них избавиться, мы сможем жить вечно. Согласно учёным, мы сможем воочию наблюдать существенные достижения к 2050 году.

Вот 15 потенциальных технологий и теорий, которые могли бы помочь нам достичь вечной жизни. Этот список далеко не исчерпывающий и не имеет особого порядка.

Как жить вечно

Теломераза

1.jpg

Состояние человеческого тела ухудшается, и оно теряет свою устойчивость. В итоге кожа теряет свою эластичность, а кости становятся слабыми. Это связано с тем, что фермент, известный как теломераза, изнашивается и со временем повреждается. Если ученые смогут создать теломеразу, это может повернуть процесс старения вспять.

Загрузка памяти

2.jpg

А что, если тело медленно превращается пыль? Техника, называемая эмуляцией мозга позволит вашему "Я" загрузиться в компьютер, где вы можете сохранить свою индивидуальность.

Нанотехнологии

3.jpg

Хотя технология все еще находится в зачаточном состоянии. Однако, при правильном использовании, ею можно будет заменить поврежденные ткани и клетки. Исследователи из Массачусетского технологического института уже успели успешно использовать наночастицы для уничтожения опухолей у мышей. Почему бы не попробовать сделать то же самое для людей?

Клонирование частей тела

4.jpg

Потеря какой-либо конечности может кардинально изменить чью-то жизнь. Но что, если люди смогут изобрести способ, который позволит отрастить конечность заново. Учёные уже доказали, что сегодня есть возможность клонировать стволовые клетки из человеческой кожи, чтобы "выращивать" новую кожу.

Вечная жизнь

Выращивание человеческих органов

5.jpg

Это похоже на клонирование, но всё же отличается от него. Сегодня существуют 3D-принтеры, которые могут "печатать" определенные части тела для тех, кому они нужны. В ближайшем будущем есть большая вероятность, что появится возможность выращивать практически любой человеческий орган.

Кибернетика

6.jpg

Это механические заменители некоторых частей тела. Сегодня мы знаем о протезах, которые заменяют конечности, и эти протезы с каждым годом становятся все более продвинутыми. В будущем некоторые смогут использовать кибернетические механизмы не только для замены той или иной части тела, но и для улучшения своего тела. Руки смогут стать сильнее, ноги быстрее и так далее.

Использование молодой крови

7.jpg

Один эксперимент показал, что у мышей, которые получали кровь от молодых особей, наблюдался всплеск активности мозга. У части мозга, отвечающей за память и обучение, фиксировали клеточный рост. Однако пока такого влияния на мозг человека ученые не обнаружили.

Раскрытие секретов ДНК

8.jpg

Сегодня уже существуют такие биотехнологические компании как 23andMe, которые предоставляют частным заказчикам информацию об их предрасположенности к той или иной болезни. В лаборатории изучается биоматериал, который сам клиент передаёт компании, а та в свою очередь пытается выявить предрасположенность человека к некоторым болезням. Новые технологии отрывают новые секреты ДНК, позволяя людям лучше изучить себя и предпринять соответствующие меры. Более того, подобные технологии можно будет использовать в домашних условиях.

Криогеника

9.jpg

Идея замораживания человеческого тела существует уже много лет, но пока никому не удалось придумать безопасный способ размораживания человека, который не приведёт к серьёзным разрушениям тела и органов. Но даже, если такой способ будет изобретён, вероятнее всего, им смогут воспользоваться только очень состоятельные люди.

Виртуальная реальность

10.jpg

Что если мы сможем имитировать компьютерный мир, содержащий все наши загруженные воспоминания? Что если мы создадим моделирование, которое может продолжаться миллионы лет? Использование облачных вычислений позволит воплотить это в реальность.

Человек и искусственный интеллект

11.jpg

Технология искусственного интеллекта быстро развивается. Наступит время, когда люди смогут загружать данные с компьютеров прямо в себя. Это позволит им очень быстро развиваться, становиться умнее, и грань между искусственным интеллектом и людьми начнёт стираться.

Космическое путешествие

12.jpg

Большинство ученых согласны с тем, что Земля подвержена ударам астероидов, и что она очень хрупка в жестоком космосе. Но что, если мы сможем собрать чемоданы и мигрировать на другую планету, в поисках убежища?

Генетически сконструированные люди

13.jpg

Создание генетически спроектированных "совершенных" людей - это концепция, которая была исследована в романе "Не отпускай меня" Кадзуо Ишугуро. Роман повествует о темной стороне генной инженерии, но всё же такая концепция очень интересна.

Генная терапия

14.jpg

Проще говоря, генная терапия - это когда вам заменяют дефектные гены нормальными. Например, учёные пытаются соединить человеческие клетки кожи с белком из паучьей паутины, чтобы создать нечто похожее на пуленепробиваемые жилеты.

Молекулярная манипуляция

15.jpg

Такой способ может добавить 4 века к нашей жизни. Исследователям удалось продлить срок службы некоторых червей, манипулируя молекулами, которые влияют на инсулин и другие вещества. Если они смогут воспроизвести то же самое в людях, то, возможно, они смогут продлить продолжительность жизни человека до 500 лет. В настоящее время ученые подробно изучают эту область и уже могут похвастаться некоторыми очень интересными результатами.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Леонид
Бессмертие человечества не возможно без вирусологии на основе знаний микробов и вирусов ,наши вирусы созданные искусственно могут   продлевать теломеры в хромосомах ,так же вырабатывать стволовые клетки ,на микроорганизмах существует наша иммунная система  ,вирусы и микробы есть которые приносят нам вред а есть те что приносят нам пользу ,существование всех животных в том числе и человека без полезных вирусов и микробов просто не возможна .С развитием квантовых технологий мы могли бы достичь и квантовую генетику искусственно создавая те микроорганизмы которые нам бы помогали сохранять молодость и продлевая жизнь а в дальнейшем мы могли дойти до бессмертия человеческой расы .Что то я не встречал даже упоминания об этих разработок  ,мы только думаем о биологическом оружие но не чего не известно о биологическом лекарстве или биологическом возобновлении устаревших клеток и их замещении на основе тех же микробов и вирусов созданные нами .
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: