Закрыть рекламу ^

Британские исследователи строят "энергетический дом" с искусственной погодой

Британские исследователи строят "энергетический дом" с искусственной погодойСобытия

Старые дома имеют какой-то свой особенный шарм. Однако, с точки зрения комфортности они значительно уступают современным. Британские ученые из университета Салфорд в Манчестере впервые в Европе взялись за строительство "энергетического дома" в специальной лаборатории, которая позволит им контролировать уровень тепла, света и влажности.

Ученые надеются, что в ходе исследований им удастся найти пути повышения энергоэффективности, а также снизить количество выбросов углерода в атмосферу.

Строительство началось лишь несколько недель тому назад, но уже сейчас можно увидеть кирпичное здание с красивыми окнами, стильными раковинами в ванной и энергоэффективными приборами.

Оболочка, в которую облачен дом, может сгенерировать условия, заданные самими исследователями. В дополнение к этому, ученые намереваются проконсультироваться с психологами, медицинскими экспертами и социологами. Они будут изучать как использование определенных цветов и текстур влияет на то, как мы воспринимаем температуру. Умные замеры будут показывать в режиме реального времени, как энергия влияет на наше поведение. К тому же ученые собираются изучить, как и где можно будет употребить физическую энергию жителей для домашнего пользования.

Как ожидается, строительство "энергетического дома" будет завершено к февралю следующего года. Большинство британцев сегодня живут в домах, построенных до 1920 года.

Источник: www.popsci.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: