Закрыть рекламу ^

Бумага 21-го века. Электрическая!

Бумага 21-го века. Электрическая!События

Предупредить о скисшем молоке или испорченном апельсиновом соке смогут электронные датчики, встроенные в... обыкновенную бумагу. Таковы только начальные функциональные возможности подобных технологий.

Финские исследователи, работающие над внедрением электроники в бумагу, пытаются выяснить, как объединить гибкость, низкую стоимость и утилизационные способности бумаги со способностью электроники, как носителя информации.

Над этой проблемой в данный момент работает Даниэль Торбьйорк (Daniel Torbjork), физик из университета Або Академи в Финляндии (Abo Akademi Univertsity), опубликовавший научный обзор в майском номере журнала Advanced Materials.

Торбьйорк утверждает, что электропроводящая бумага может быть использована в накопителях энергии, датчиках, электрических обогревателях, электрических излучателях, антистатических покрытиях и электромагнитных щитах.

"Несколько интерактивных функций могут быть даже в журналах", - говорит Торбьйорк.

Магнитные документы, содержащие магнетит, были предложены в качестве дополнительных приложений для накопительных и ценных бумаг. В Массачусетском технологическом институте исследователи выяснили, как внедрить солнечные элементы в бумагу. Немецкие исследователи встроили электронные чипы в банкноты, чтобы уберечь их от фальшивомонетчиков.

Бумага могла бы быть хорошей основой, но немаловажный фактор в этом процессе - низкая себестоимость электронной печати. Именно в условиях жесткой конкуренции между собой производители бумаги ищут продукты с дополнительной ценностью.

Новоиспеченные электронные документы могли бы изменить ситуацию. Торбьйорк и профессор Рональд Остербака (Ronald Osterbacka) работают над разработкой низковольтного органического транзистора, а также специальной системы печати для электронных устройств. Некоторые из их разработок поддерживаются финским производителем бумаги фирмы Stora Enso.

Шероховатость, пористость и химические примеси, по словам Тобьйорка, являются основными трудностями при разработках.

Тем временем, другие эксперты в этой области считают, что электронные датчики в бумаге по-прежнему далеки от потребительского рынка.

"Я не думаю, что это вскоре произойдет", - говорит Рой Хорган (Roy Horgan), один из основателей ирландской SolarPrint, которая занимается разработкой беспроводных солнечных датчиков для дома и офиса. "Нужна проводящая электричество поверхность. Это займет, как минимум, 10 лет. Мы ищем решения, которые можно сегодня коммерциализировать. Лучшей основой могут быть стекло, пластмасса и, как известно, металл".

SolarPrint в партнерстве с итальянским автопроизводителем Fiat разработала уникальные автостекла с крошечными фотоэлементами, которые могут захватить электричество от солнца, при этом его будет достаточно для того, чтобы обеспечить автомобиль 10 процентами энергии от общей потребности. Прототип находится в разработке и, как обещают производители, к 2013 году поступит на рынок. В то же время, использование бумаги в качестве проводника электричества по-прежнему остается призрачным проектом.

Хорган, однако, не отрицает, что подобные технологии могли бы быть интересными и патентоспособными.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: