Закрыть рекламу ^

Чем опасно наращивание ресниц?

Чем опасно наращивание ресниц?Здоровье
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать
Содержание:
  1. Последствия наращивания ресниц
  2. Как восстановить ресницы?
  3. Кому нельзя наращивать ресницы?
  4. Как ухаживать за ресницами после наращивания?

Выразительный и глубокий взгляд, обрамленный черными густыми ресницами, манит, притягивает и завораживает. Хорошо, если матушка-природа заботливо одарила Вас таким обворожительным взглядом. А если нет? На помощь придут лэшмейкеры. Кто это такие? Мастера по наращиванию ресниц.

Но насколько безопасна процедура наращивания ресниц? Может ли привести к развитию глазных заболеваний? Влияет ли на зрение и состояние собственного ресничного ряда?

Об этом и поговорим далее.

И начнем с самого главного! Безопасность наращивания ресниц зависит от двух основополагающих факторов – мастерства лэшмейкера и качества используемых материалов. При отсутствии одного из звеньев этой цепи – ждите неприятностей! Каких? Сейчас расскажем.

Последствия наращивания ресниц

1. Аллергическая реакция

resnici2.jpg
© Vagengeym_Elena / Canva

Аллергия на клей – это наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются представительницы прекрасного пола, решившие нарастить ресницы.

В первую очередь это касается клея, содержащего формальдегид – мощный аллерген, обладающий канцерогенным действием. Конечно, применение клея для ресниц вряд ли станет причиной развития рака, но спровоцировать достаточно сильную аллергическую реакцию в виде слезоточивости, чихания, отека, зуда и покраснения глаз вполне может.

Аллергические реакции могут возникать и при использовании клея-смолы, несмотря на заявления производителей о гипоаллергенности таких фиксирующих средств.

Бытует мнение, что клей на основе цианоакрилата абсолютно безопасен и не вызывает аллергии. Но это не так! Пары цианоакрилата при вдыхании раздражают носоглотку, вызывают головную боль и могут стать пусковым механизмом к развитию астмы. Чаще подобные симптомы наблюдаются у мастеров по наращиванию ресниц. Данный факт подтвержден учеными из Финского института гигиены труда, исследовавшими состояние здоровья двух мастеров-лэшмейкеров, ежедневно работающих с цианоакрилатом. В обоих случаях был диагностирован профессиональный ринит. Кроме того, у мастера с более длительным стажем работы были выявлены астматические симптомы.

Более подробно ознакомиться с результатами исследования можно, перейдя по ссылке, размещенной в разделе "Источники информации".

Как избежать негативных последствий?

  • Не поленитесь узнать у мастера, какой клей используется для фиксации ресниц, каков срок его годности и в каких условиях он хранится.
  • Если ресницы Вы наращиваете впервые (либо мастер перешел на новый клеевой материал), обязательно проведите тест на чувствительность, нанеся каплю средства на запястье на 10 – 15 минут. Если кожа в месте нанесения клея покраснела, отекла или начала зудеть, значит, клей Вам не подходит.

Мастер отказывает Вам в проведении теста? Это веская причина его сменить.

2. Выпадение ресниц

resnici3.jpg
© Fascinadora / Canva

Мадароз – так называется состояние, характеризующееся частичным либо полным выпадением ресниц. Особую опасность это состояние представляет для обладательниц тонких и слабых ресниц, поскольку дополнительная нагрузка в виде тяжелых и объемных накладных ресниц может повредить луковицу ресничного волоса, рост которого замедлится либо вовсе прекратится.

Часто причиной выпадения ресниц является блефарит – заболевание глаз, при котором наблюдается воспаление краев век вследствие аллергии, поражения век микроорганизмами, грибками, клещом демодекс.

Поэтому крайне важно, чтобы мастер по наращиванию ресниц соблюдал все правила асептики, использовал стерильные инструменты и одноразовый расходный материал.

Читайте также : Как отрастить красивые ресницы за 3 недели

3. Демодекоз

resnici4.jpg
© Vershinin / Canva

Наращивание ресниц может стать причиной заражения микроскопическим клещом демодексом. Причем длительное время Вы можете не подозревать о том, что ресницы стали рассадником паразитов.

Приведем 5 основных признаков, указывающих на развитие демодекоза:

  1. Корочка у основания ресниц.
  2. Длительно не проходящее покраснение века в месте роста ресниц.
  3. Утренний зуд у корней ресниц.
  4. Выпадение ресниц.
  5. Ощущение инородного тела в глазу.

Но как происходит заражение наращенных ресниц демодексом?

  • Во-первых, клещ может быть занесен мастером во время процедуры при несоблюдении правил асептики.
  • Во-вторых, густо наклеенные ресницы, у основания которых собирается грязь, пыль, косметические средства, сальные и потовые выделения – идеальная среда обитания для паразитов. Многие женщины полагают, что, нарастив ресницы, за ними не надо ухаживать. Это не так! Ежедневно умывать глаза можно и нужно! И не бойтесь того, что вода ослабит действие клея, из-за чего искусственные ресницы выпадут раньше положенного срока! При использовании качественного клея такая возможность исключена!

Вывод: контролируйте обработку инструмента, применяемого при наращивании ресниц, и не ленитесь умываться, чтобы впоследствии не тратить внушительные суммы на лечение демодекоза!

При появлении признаков демодекоза обратитесь к дерматологу!

4. Раздражение и отечность век

resnici5.jpg

Мы уже говорили о том, что клей для ресниц может спровоцировать аллергическую реакцию в виде раздражения и отечности век.

Этим перечень материалов, вызывающих аллергию, не ограничен. Не стоит исключать индивидуальную реакцию на средства для снятия ресниц и непосредственно на наращиваемые ресницы, какими бы натуральными и гипоаллергенными они не были.

Особого внимания заслуживают также пластыри и патчи, применяемые для фиксации нижних ресниц. Поинтересуйтесь у мастера, имеет ли данный расходный материал пропитку, на которую у Вас может быть аллергия. Особенно если Вы – обладательница чувствительной кожи!

И, конечно, пластыри и патчи должны быть одноразовыми!

Читайте также : Что ваши глаза могут сказать о здоровье

5. Инфицирование и воспаление век

resnici6.jpg
© apichsn / Canva

В норме ресницы постоянно обновляются: старые ресницы выпадают, новые – отрастают, причем зачастую мы не замечаем, как происходит данный физиологический процесс.

Неграмотно выполненная процедура наращивания, как и неправильный уход за ресницами, приводят к тому, что ресницы путаются, ломаются, застревают между искусственными волосками, травмируют и инфицируют нежную кожу века, провоцируя тем самым развитие конъюнктивита, кератита, блефарита.

Ученые кафедры офтальмологии из Токийского университета исследовали 107 женщин с глазными расстройствами, развившимися после наращивания ресниц. Примечательно то, что в анамнезе пациенток отсутствовали заболевания глаз.

Согласно результатам исследования, у 64 женщин был диагностирован кератоконъюнктивит, у 42 – аллергический блефарит, эрозия конъюнктивы была выявлена у 3 пациенток, и субконъюнктивальное кровоизлияние вследствие удаления ресниц у 1 пациентки. Ссылка на исследование приведена в конце статьи, в разделе "Источники информации".

Если кожа век покраснела и воспалилась, если Вас не оставляет ощущение, что в глазу присутствует инородное тело, снимите наращенные ресницы и посетите офтальмолога!

6. Химический ожог

resnici7.jpg
© fokusgood / Canva

Любой профессиональный (и не очень) лэшмейкер Вам скажет, что попадание клея для ресниц на кожу век или непосредственно в глаз может спровоцировать химический ожог кожи либо роговицы.

Какие же симптомы указывают на ожог слизистой роговицы?

  • Жжение, боль и покалывание при движении веками.
  • Зуд, покраснение и отечность век.
  • Боль при вращении глазных яблок.
  • Ощущение присутствия инородного тела в глазу.
  • Повышенная чувствительность к свету.
  • Слезоточивость.
  • Снижение остроты зрения.

Если перечисленные симптомы не проходят в течение суток после процедуры наращивания, незамедлительно обратитесь к врачу-офтальмологу.

Уменьшить симптоматику до посещения врача помогут холодные компрессы, прикладываемые к векам, а также промывание глаз натрия хлоридом.

7. Травмирование глаза

resnici8.jpg
© SerhiiBobyk / Canva

Пинцет и стек-игла, используемые при наращивании ресниц, могут травмировать слизистую глаза и веко при неаккуратной работе мастера. Подобная неосторожность может привести не только к развитию болевого синдрома, но и к потере зрения.

Поэтому важно доверять свои глаза профессионалам!

Если избежать травмы не удалось, необходимо обработать рану антибактериальным средством, после чего нанести на нее специальный медицинский клей. При воспалении и нагноении раневой поверхности срочно обратитесь за помощью к врачу-офтальмологу!

Читайте также : 10 самых отвратительных вещей в нашем теле

8. Ухудшение состояния собственных ресниц

resnici9.jpg
© YanLev / Canva

Этот дискуссионный вопрос не дает покоя ни лэшмейкерам, ни их клиентам. Первые говорят о том, что наращивание не сказывается негативно на состоянии собственных ресниц. Главное – использовать качественный материал, иметь опыт в наращивании, строго придерживаться техники выполнения процедуры и правильно ухаживать за ресничками.

А вот клиенты зачастую убеждены в обратном: состояние натуральных ресниц страдает после наращивания. Так, ресничный ряд редеет, сами ресницы становятся короткими, тонкими и ломкими. Однако это не останавливает прекрасную половину человечества снова и снова обращаться к мастерам по наращиванию ресниц.

Попробуем разобраться, на чьей стороне правда.

И начнем с субъективных ощущений. Когда Вы снимаете наращенные ресницы, вполне закономерно, что Ваш взгляд становится менее выразительным, а ресницы кажутся короткими и тусклыми. Но только лишь кажутся?

Дело в том, что клей и средства для снятия ресниц оказывают свое негативное влияние на состояние ресничных волосков, и этого нельзя отрицать, особенно если Вы на протяжении длительного времени пользуетесь услугами лэшмейкера.

К тому же под действием тяжелых накладных ресниц рост собственных может замедлиться, что также необходимо учитывать.

Добавляет масла в огонь и неправильное снятие ресниц без применения специальных растворителей для клея, в результате чего могут ломаться и вырываться натуральные ресницы, данные Вам от природы. Кстати, зачастую этим грешат сами клиенты, решившие самостоятельно снять ресницы. В итоге подобная самодеятельность может привести к значительному поредению Вашего родного ресничного ряда.

Чтобы минимизировать риск повреждения ресниц, важно не только использовать качественные материалы, но и давать собственным ресницам отдохнуть и восстановиться после процедуры наращивания. При поресничном наращивании рекомендуется сделать перерыв минимум на три месяца после года ежемесячного наращивания ресниц. При пучковом наращивании восстанавливать собственные ресницы желательно каждые 6 месяцев. Вообще на полное восстановление ресничного ряда уходит порядка 200 дней.

Как восстановить ресницы?

resnici10.jpg
© plprod / Canva

Эффективными и при этом доступными средствами для восстановления и роста ресниц по праву считаются масла – касторовое и репейное, которыми необходимо обрабатывать ресницы вечером за час до сна (не забудьте убрать лишнее масло с ресничек, чтобы оно не попало на нежную слизистую глаз и не вызвало раздражения).

Для усиления эффекта можно смешивать несколько масел: касторовое, репейное, персиковое, миндальное, оливковое, льняное, масло виноградных косточек. Также рекомендуется добавлять в такие масляные маски жирорастворимые витамины красоты А и Е в жидком виде.

Можете воспользоваться специальными сыворотками, активирующими и стимулирующими рост ресниц, если уверены в их натуральности и безопасности применения.

Не лишним станет и прием витаминно-минеральных комплексов.

И, конечно, следует помнить о том, что далеко не всем можно наращивать ресницы.

Читайте также : 8 признаков плохого здоровья, о которых расскажут ваши волосы

Кому нельзя наращивать ресницы?

resnici11.jpg
© Yuliya_M / Canva

Выделяют абсолютные противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость материалов, применяемых при наращивании ресниц.
  • Выпадение ресниц (мадароз) – наращивание лишь усугубит ситуацию.
  • Заболевания глаз и век (особенно воспалительного характера).
  • Бронхиальная астма (пары клея могут вызвать астматический приступ).
  • Сахарный диабет, при котором нарушается обмен веществ и питание волосяных луковиц. В итоге накладные ресницы не будут держаться на тонких и ослабленных собственных ресницах.
  • Кожные заболевания (псориаз, дерматит и пр.).
  • Трихотилломания – психическое расстройство, при котором пациент вырывает ресницы и волосы на теле.
  • Онкологические заболевания (препараты, применяемые при проведении химиотерапии, могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется наращивать ресницы не ранее, чем через полгода после проведения химиотерапии).
  • Блефаропластика – оперативное вмешательство, направленное на изменение формы век. После подобной процедуры наблюдается повышенная чувствительность глаз, поэтому отложите наращивание ресниц на ближайшие полгода.
  • Ослабленные и тонкие ресницы.
  • Сухая кожа вокруг век, требующая ежедневного применения увлажняющих и питательных кремов на масляной основе, ослабляющих скрепляющие свойства клея для ресниц.
  • Эпилепсия – расстройство, характеризующееся непроизвольными подергиваниями тела и глаз, в ходе которых мастер может нанести травму клиенту.

К относительным противопоказаниям, при которых наращенные ресницы будут носиться непродолжительное время, относятся:

  • Прием антибиотиков.
  • Гормональный дисбаланс, включая период беременности и лактации.
  • Критические дни.
  • ОРЗ и ОРВИ.
  • Жирная кожа век.

Многих интересует вопрос: можно ли наращивать ресницы тем, кто носит контактные линзы?

Отвечаем: можно, но следует учитывать несколько важных моментов:

  • Ежедневное механическое воздействие на искусственные ресницы во время установки и снятия контактных линз уменьшает их срок эксплуатации.
  • Не исключено появление раздражения, вызванного реакцией клея для ресниц с полимерной поверхностью контактных линз.
  • Необходимо подбирать мягкие растворы для хранения контактных линз, что снизит вероятность растворения клеевого состава.

Совет: если Вы носите контактные линзы, посетите врача-офтальмолога, чтобы не гадать на кофейной гуще, можно Вам наращивать ресницы или нет.

Как ухаживать за ресницами после наращивания?

resnici12.jpg
© Stanislav Ostranitsa / Canva

Мало нарастить ресницы. Чтобы они долго служили Вам верой и правдой, за ними необходимо правильно ухаживать и соблюдать несколько простых правил:

  • В первые сутки исключить контакт ресниц с водой во избежание ухудшения скрепляющих свойств клея.
  • Ежедневно умывать ресницы и расчесывать их щеточкой от туши.
  • Не спать, уткнувшись лицом в любимую подушку.
  • Не тереть глаза.
  • Исключить применение косметических средств для ухода за веками на жирной и масляной основе.
  • Избегать воздействия высоких температур на ресницы: придется забыть о посещении бань и саун.
  • Не снимать самостоятельно наращенные ресницы.

Если Вы соблюдаете все перечисленные правила, но Ваши искусственные реснички выпадают и доставляют дискомфортные ощущения, снимите их у мастера-лэшмейкера и запишитесь на прием к офтальмологу.

И помните о том, что красота, хоть и требует жертв, но не ценой здоровья!

Источники информации:

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: