Закрыть рекламу ^

Что происходит с вашим организмом, когда вы пьёте старую воду?

Что происходит с вашим организмом, когда вы пьёте старую воду?Здоровье

Вода может годами не портится, но мы говорим только лишь о воде.

На пластиковых бутылках всегда печатают срок годности той или иной воды, но мало, кто на это обращает внимание.

Но что на самом деле означает "старая вода"? Это вода, которую оставили на пару дней, недель или месяцев? 

Чтобы навредить нашему организму, достаточно ли, чтобы вода простояла одну ночь?

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

В старой воде бактерии, но они (в основном) ваши

Воду, оставленную в открытом источнике (чашка, стакан) на ночь нельзя назвать чистой из-за пыли, грязи и даже насекомых, которые в неё попадают.

Даже закрытые источники нельзя назвать чистыми, так как всё, что у нас на коже – пот, пыль, клетки кожи, слюна и даже частички соплей – могут попасть в бутылку, после первого же глотка.

1.jpg

Если оставить бутылку с водой на несколько часов нетронутой, вода может стать вредной, так как в ней быстро разовьются бактерии. Об этом сообщает доктор Марк Ливи (Marc Leavey), который советует выпивать бутилированную воду как можно быстрее, и избавляться от бутылки.

Однако, так как по большей части это ваши бактерии, скорее всего вы не заболеете, но вот делиться своей бутылкой точно не стоит, по очевидным причинам.

Читайте также: 6 причин, почему нельзя пить воду, оставленную в стакане на ночь

Прямые солнечные лучи

Если на бутылку в течение долгого времени будут падать солнечные лучи (например, если вы оставили её в машине), тепло существенно увеличит скорость развития бактерий.

Кроме того, некоторые пластиковые бутылки содержат химические вещества, такие как бисфенол А, которые могут попасть в воду при воздействии солнечного света. Некоторые исследования связывают бисфенол А с определенными проблемами со здоровьем, такими как повышение артериального давления.

Читайте также: Что произойдет с телом, если пить теплую воду утром натощак

Скорее всего вы не заболеете

2.jpg

Микробиолог Чарльз Герба также предупреждает, что бактерии на наших пальцах также могут сделать воду непригодной для питья, поэтому лучше не касаться руками горлышка бутылки или краёв чашки, или стакана.

Тем не менее, даже бутылки с неприятным запахом, скорее всего, просто содержат вашу слюну или микроорганизмы из вашего рта поэтому, не стоит слишком сильно беспокоиться.

Если вас действительно волнуют бактерии в старой воде, специалисты советуют избегать касания ртом бутылки. Лучше налить в чашку или пить не касаясь горлышка. 

Обращайте внимание на срок годности воды, так как это действительно важно.

Источники информации:
  • self  —  Можно ли пить старую воду из бутылки?
  • mayoclinic  —  Что такое бисфенол А

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: