Закрыть рекламу ^

Что происходит в вашей голове, когда вы влюбляетесь

Что происходит в вашей голове, когда вы влюбляетесьНевероятные факты

Когда человек влюблен, у него подкашиваются ноги и бабочки витают в животе. Это чувство возникает из-за вмешательства вашего мозга в процесс влюбленности.

Любовь походит на безумие. Когда вы в кого-то влюблены, мир начинает казаться сказкой. Неудивителен и тот факт, что любовь сравнивают с болезнью, от которой никто не хочет лечиться.

Есть три фазы любви, которые включают в себя страсть, влечение и привязанность. Страсть — это гормональная фаза, когда мы испытываем желание. Кровь приливает к центру удовольствия в голове во время фазы влечения, когда мы чувствуем, что нас сильно тянет к нашему партнеру. 

Это поведение исчезает во время фазы привязанности. Эндорфины и гормоны вазопрессин и окситоцин заполняют организм в этот момент, создавая общее ощущение благополучия и безопасности, что способствует прочным отношениям.


Любовь с первого взгляда

Химия лежит в основе безумного чувства любви.

2.jpg
© guruXOOX/Getty Images Pro

Начнем с того, что млекопитающие всех видов – слоны, обезьяны, собаки, кошки и люди демонстрируют явление, которое называется мгновенным влечением. Этологи видят, как это происходит во всем животном мире.

В мире людей это явление тоже имеет место. Когда два человека друг друга замечают, у них сразу возникает взаимный интерес.

Когда речь заходит о людях, то психологи настаивают на том, что в основе взаимного интереса лежат четыре фактора:

  • похожие социально-экономические условия;

  • сопоставимая привлекательность;

  • равные интеллектуальные способности;

  • понимание ценностей друг друга.

Интересные факты. Как же любовь может на вас повлиять?

  1. Любовь вызывает сильный гормональный всплеск. Когда вы впервые влюбляетесь, то испытываете прилив таких гормонов, как окситоцин (гормон любви), дофамин (гормон удовольствия), эстроген и тестостерон (половые гормоны). Этот приток гормонов играет главную роль в ощущении волнения, влечения и эйфории.
  2. Любовь может стать зависимостью. Нейробиологические исследования показали, что любовь подобна наркотику  и, влюбленность активирует тот же участок мозга, что и зависимость от кокаина.
  3. Любовь делает вас невнимательным. Нейробиологи связывают любовь со снижением когнитивного контроля и, из-за этого вы хуже контролируете ваше внимание.
  4. Любовь может проникнуть в ваш мозг и остаться там на всю жизнь. Исследование 2011 года выявило аналогичную активность в определённых областях мозга среди давних, супружеских пар и среди недавно образованных пар.
Читайте также: Цитаты великих людей о любви

3.jpg
© geralt/pixabay © vasabii

Несмотря на это, любовь считается лишь эмоциональной реакцией в нашей голове, а неврологическая и психологическая деятельность сильно влияет на это чувство. В свою очередь, это является важным фактором для поддержания счастливых длительных отношений.

Но как же все-таки наш разум заставляет нас оставаться счастливыми и в то же время влюбленными?

Он попросту избегает задач, которые нам могут быть неприятны. Конечно же, самой последней деталью пазла для создания крепких и продолжительных отношений является ваш мозг.

Хелен Фишер, известный биологический антрополог и Люси Браун, известный невролог, сделали заявление о том, что наш мозг создает "иллюзии" для того, чтобы поддержать и сохранить наши здоровые отношения.

В собственном исследовании, Браун и Фишер изучили результаты сканирования головного мозга сотен людей на разных стадиях любви и семейных отношений.

По завершению исследования был сделан такой вывод: "Когда два человека находятся в хороших отношениях, то три участка мозга активны":

  1. Участок, который отвечает за сопереживание.
  2. Участок, который контролирует эмоции и стресс.
  3. Участок, который отвечает за позитивную деятельность.

Участок, который связан с позитивным настроем, называется вентромедиальной предлобной корой. Это участок, который отвечает за нашу рассудительность. 

Всякий раз, когда мы не уверены в чем-то, этот участок обрабатывает наши мысли. Именно этот участок критически размышляет о ком-то, кто уходит на второй план, когда мы влюбляемся в другого человека.

Следовательно, когда два человека влюблены, активность в этой части мозга падает.

Любовь помогает справиться с недоверием, которое возникает между партнерами.

1.jpg
© Ivanko_Brnjakovic/Getty Images Pro

Это происходит тогда, когда много вредных привычек возникают в отношениях, если мы не замечаем ряд отрицательных аспектов в наших партнерах и откладываем решение той или иной проблемы в долгий ящик. 

Но это наталкивает на мысль о том, что даже на неврологическом уровне мы прекрасно понимаем, что нам необходимо игнорировать ряд негативных моментов для поддержания отношений.

Это является трудным периодом в отношениях, не так ли?

Когда два человека проводят много времени вместе и живут вместе, у них есть достаточно времени для того, чтобы узнать друг друга настолько хорошо, что они оба прекрасно знают о худших качествах друг друга.

Читайте также: Любовь – это не все, что тебе надо: почему мы переоцениваем это чувство

Происходит ситуация, когда некоторые негативные привычки вашего партнера могут напрягать больше, чем обычно, из-за того, что он всегда рядом с вами. В дополнение ко всему вышесказанному, очень трудно сдержать себя от того, чтобы произнести фразу: "Я же тебе говорил."

Но исследования и данные доказали, что, находясь в отношениях, в которых партнеры поддерживают друг друга:

  1. Мы не так строго судим наших возлюбленных.
  2. Мы становимся более восприимчивыми к недостаткам друг друга и мы их принимаем.
  3. Мы приспосабливаемся упускать из виду многие вещи, которые в противном случае беспокоили бы нас.

Из многих факторов это, пожалуй, одна из нескольких, но ключевых причин выживания нашей цивилизации, поскольку даже на генетическом уровне наш мозг и тело знают, что необходимо для поддержания крепких связей с другими в течение продолжительного периода времени. 

Следовательно, эти позитивные действия являются одними из самых ценных и важных. 
Источники информации:
  • thealternativedaily  —  Что происходит в мозгу, когда вы влюблены
  • huffpost  —  Безумные вещи, которые любовь вытворяет с нашим мозгом

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: