Закрыть рекламу ^

Что произойдет с вашим телом, если вы откажитесь от соли

Что произойдет с вашим телом, если вы откажитесь от солиЗдоровье

Соль –это важная составляющая ежедневного рациона человека. Пища без соли кажется нам пресной и безвкусной. Но соль -это только лишь усилитель вкуса продуктов, или же её функция заключается в чем-то еще?


Избыток соли

3).jpg

Мы все слышали, что происходит, когда вы мы употребляем слишком много натрия - тело начинает задерживать лишнюю жидкость в организме.

Это происходит потому, что наши почки –это своеобразная фильтровальная система нашего организма. Повышенное употребление соли приводит к тому, что в организме задерживаются избыточное количество калия и натрия.

В результате организм очень сильно страдает, и может произойти полное его обезвоживание. Это, в свою очередь, может привести к язве желудка и ряду других серьезных проблем со здоровьем.

Например, избыток соли приводит к болезням артерий, повышению кровяного давления и увеличению количества жидкости у людей с заболеваниями сердца, печени или почек.

Читайте также: 9 видов соли в магазинах: какая соль самая полезная для организма?

Соль в организме

4).jpg

В 1996 году Международный журнал эпидемиологии опубликовал исследование, в котором говорилось о том, что к раку желудка может привести пища с очень высоким содержанием соли.

Кстати, обильное количество соли в ежедневном рационе питания также может привести к одутловатости лица и образованию мешков под глазами.

Хотите избежать отека на лице? Ешьте меньше солёной пищи. Кроме того, соль категорически противопоказана при ряде заболеваний.

Недостаток соли

6).jpg

Однако мало кто знает о том, что если НЕ потреблять достаточное количество соли, это также плохо для нашего организма.

Помимо контроля кровяного давления, соль также необходима для правильной работы мышц и нервов. Недостаточное количество натрия может вызывать гипонатриемию, заболевание, для которого характерны следующие симптомы:

- Тошнота и рвота;

- головная боль;

- повышенная нервозность, головокружение;

- потеря энергии;

- усталость;

- беспокойство и раздражительность;

- мышечная слабость, спазмы или судороги.

7).jpg

Исследование, проведенное в 2012 году одним из американских научных центров, также доказало, что низкое потребление натрия может привести к плохим показателям при сахарном диабете второго типа, поскольку оно вызывает резистентность к инсулину.

Вот такие серьезные проблемы могут возникнуть при полном отказе от соли.

Читайте также: Топ 10 соленых продуктов, которые стоит избегать

Дефицит натрия

Итак, как же возникает дефицит натрия в организме? Каждый раз, когда вы потеете, организм теряет часть натрия. Он выходит из организма вместе с вашим потом.

Правильно сбалансированная диета обычно обеспечивает достаточное количество натрия. Однако, если вы активно потеете на солнце, организм может не успевать восполнять потерю натрия.

Возникает резонный вопрос: сколько же соли нужно вашему организму для его нормальной работы?

По данным Института медицины, человеку требуется около 15 граммов соли в день, чтобы заменить тот натрий, который выводится из организма вместе с потом.

Чтобы понять, о чем именно идет речь, представьте себе ситуацию наглядно: в чашке молока содержится около 140 миллиграммов натрия, порция говядины (примерно 120 граммов) содержит около 60 миллиграммов, а в стебле сельдерея присутствует чуть меньше 50 миллиграммов натрия.

5).jpg

Все эти продукты считаются низкими по содержанию натрия, поэтому рекомендуются людям, с повышенным содержанием соли в организме.

Если вы не страдаете высоким кровяным давлением, вы можете употреблять соли немного больше положенной нормы. Между тем, специалисты рекомендуют тем, кто страдает от высокого кровяного давления, а также тем, кому больше 50 лет, сократить потребление натрия до 1500 миллиграммов в день.

Другими словами, для большинства здоровых людей существует определенный нормированный диапазон потребления соли, при соблюдении которого вы избежите огромного количества серьезных заболеваний.

А вот полностью отказываться от употребления соли специалисты не советуют. Это нужно делать исключительно при ряде серьезных показаний, указать на которые может только врач.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: