Закрыть рекламу ^

Футбол вредит мозгу

Футбол вредит мозгуСпорт

Подача головой в футболе выглядит весьма эффектно, однако, лучше, все-таки отбивать мяч ногой, чтобы не повредить мозг. Американские ученые обследовали футболистов-любителей и пришли к выводу, что отбивание мяча головой приводит к серьезным повреждениям мозга.

Для проведения эксперимента исследователи из нью-йоркского Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна ( Albert Einstein College of Medicine) совместно с исследователями из Медицинского центра Монтефиора (Montefiore Medical Center ) отобрали 38 добровольцев – непрофессиональных футболистов. Все добровольцы периодически наносили удары головой по мячу.

При помощи магнитно-резонансной томографии ученые обследовали мозг испытуемых и пришли к выводу, что те, которые порядка 1000-1500 раз в год ударяли по мячу головой, перенесли серьезную травму мозга, которую по тяжести можно сравнить с сотрясением. Особенно удары головой в футболе вредят участкам мозга, отвечающим за внимание, зрение и память. Игроки, наиболее часто ударявшие по мячу головой, хуже всех выполняли задания для оценки скорости психомоторной реакции. У некоторых из них исследователи обнаружили нарушение зрительной координации движения рук.

"Вам может показаться, что 1000-1500 ударов в год – это очень много. Однако, если каждый день по нескольку раз отбивать мяч головой, то за год набирается именно такая цифра" - комментирует Майкл Липтон (Michael Lipton), руководитель исследования. – Результаты нашего исследования доказывают, что между ударами по мячу головой и когнитивными расстройствами существует прямая связь."

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: