Закрыть рекламу ^

Как искусственный интеллект влияет на нашу жизнь

Как искусственный интеллект влияет на нашу жизньНевероятные факты

С начала 21 века нет никаких сомнений в том, что человечество сделало огромный шаг вперед в области робототехники. Хотя современные роботы сегодня достойно имитируют движения и действия человека, следующая задача, стоящая перед специалистами – это обучить роботов самостоятельно думать и реагировать на изменяющиеся условия. Эксперты в области искусственного интеллекта обещают дать машине умение мыслить аналитически с помощью достижений в области информатики, робототехники и математики.

Хотя до сих пор ученые не в полной мере смогли реализовать потенциал искусственного интеллекта, эта технология может оказать существенное влияние на человеческую жизнь уже в ближайшие годы.

10. Укрощение погоды

Метеорологи анализируют большие объемы данных для того, чтобы спрогнозировать погодные условия, но даже самые опытные синоптики не всегда бывают точны. Вскоре ученые смогут давать более точные прогнозы с помощью программного обеспечения искусственного интеллекта, которое видит то, что недоступно человеческому глазу. Когда эта программа будет видеть, к примеру, надвигающуюся бурю, она автоматически будет посылать предупреждающие сигналы как жителям местности, так и в средства массовой информации, что, в свою очередь, поможет спасти жизни.

За счет увеличения уровня точности прогнозов погоды, программное обеспечение искусственного интеллекта может стать серьезным инструментом, помогающим развитию культуры лесного и сельского хозяйства. В настоящий момент специалисты НАСА занимаются разработками программ, которые будут направлять самолеты в потенциальные очаги опасности, даже в очень отдаленные районы.


9. Выполнение опасных или скучных задач

Если у вас есть в доме пылесос, вы уже пользуетесь преимуществами искусственного интеллекта для решения одной из самых трудоемких задач. Эти устройства не только очищают пол, но также они легко умеют маневрировать вокруг препятствий, таких как лестница, мебель и т.д. Что касается обращения с крупными объектами, такими как, к примеру, поле для гольфа, то в этом случае уже давно полагаются на аналогичного рода технологии, которые могут косить газоны без помощи человека.

Эти же технологии вскоре могут позволить роботам выполнять скучную или повторяющуюся работу вдоль сборочной линии или даже сортировать мусор в центрах рециркуляции и переработки отходов. Искусственный интеллект может также помочь заменить человека при выполнении задач, слишком опасных для людей, к которым относится горнодобывающая промышленность или пожаротушение. Некоторые страны уже используют роботов для обезвреживания мин и даже для обращения с радиоактивными материалами, тем самым ограничивая людей от опасности.


8. Спасение планеты

Благодаря искусственному интеллекту, вскоре ученые смогут использовать роботов и другие устройства для очищения окружающей среды и сокращения последствий загрязнения воздуха и воды. Усовершенствованное программное обеспечение позволит машинам выявлять потенциальные загрязнители, такие как выхлопные газы или опасные отходы. Крошечные организмы будут потреблять отходы, оставляя при этом нетронутой биологическую материю, тем самым сводя к минимуму ущерб экосистеме.

Также умное программное обеспечение поможет ограничить загрязнение воздуха, происходящее в результате промышленных и производственных процессов. В процессе сжигания топлива, заводы выбрасывают в атмосферу побочные продукты в виде двуокиси углерода и других газов. Некоторые заводы уже пользуются программами искусственного интеллекта для того, чтобы определить "модель горения" и изменить производственные процессы, сводя, тем самым, к минимуму загрязнение окружающей среды.


7. Транспорт без водителей

Представьте себе автомобили, которые предупреждали бы вас о потенциальных препятствиях, что помогло бы избежать несчастных случаев, или даже автомобили, которые позволяли бы вам спокойно сидеть на заднем сиденье и управляли сами собой. Вскоре искусственный интеллект сможет сделать это возможным при помощи камер, датчиков и специального программного обеспечения, встроенных в автомобиль. Производители уже полагаются на эту технологию для того, чтобы сделать парковку безопаснее, к примеру, Toyota Prius и некоторые модели Lexus могут самостоятельно припарковаться только нажатием специальной кнопки.

Не нуждающиеся в водителе поезда пригородного сообщения уже давно циркулируют в Японии, поэтому самоуправляемые автомобили намного ближе, чем можно подумать. В 2010 году Google начала тестировать свою собственную линию не нуждающихся в водителях машин, которые работают при помощи особых лазеров и датчиков, определяющих препятствия, интерпретирующих и взаимодействующих с дорожными знаками и пешеходами. Искусственный интеллект не только берет на себя ответственность, но и устраняет опасность отвлечения во время вождения, плюс ко всему реакция у него гораздо быстрее, чем у любого человека.


6. Преодоление границ космических исследований

В ближайшем будущем достижения в области искусственного интеллекта позволят ученым путешествовать далеко за пределы того, что мы имеем сейчас и изучать больше вселенных за пределами нашей Солнечной системы. Сегодня НАСА уже использует беспилотные челноки для изучения далеких галактик, при этом для того, чтобы попасть на них человеку потребуются годы. Беспилотные машины также позволяют исследователям изучать и фотографировать Марс, поскольку его неблагоприятные условия делает невозможным пребывание на нем человека. Эти умные транспортные средства без труда находят препятствия и безопасные пути их обхода.

Также технологии искусственного интеллекта помогут ученым быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации во время пилотируемых полетов. К примеру, для того, чтобы радиосообщение с Марса достигло Земли требуется приблизительно 11 минут. Поэтому, вместо того, чтобы ждать консультации с учеными с земли, астронавты будут работать с бортовым программным обеспечением для определения и разрешения проблемы.


5. Защита ваших финансов

По состоянию на 2010 год, примерно половина мировых фондовых торгов реализуются при помощи программного обеспечения искусственного разума. Эти программы полагаются на алгоритмы моделей прогнозирования рынка и предсказывают изменение цен, основываясь на этих моделях. Некоторые из них даже в состоянии купить или продать акции на основе этих прогнозов, другие же консультируют брокеров и информируют их о возможных переменах. Данные технологии приводят к повышению производительности и увеличению доходов инвесторов.

Программное обеспечение искусственного интеллекта в скором времени будет в состоянии защитить потребителей от мошенничества путем выявления изменений в расходах или использование кредитной карты. Если карта будет потеряна или счет будет поврежден, то программа автоматически сможет его закрыть и оповестить владельца о потенциальной проблеме, что, тем самым, поможет ограничить потери.


4. Нахождение в безопасности

Технологии искусственного интеллекта скоро смогут помочь обеспечить вашу семью безопасностью, защищая ее от международных угроз и домашних краж. Департамент Национальной Безопасности США опирается на виртуальных агентов в дополнение к своей человеческой рабочей силе или полностью заменяет человека агентом, когда тот по определенным причинам не может справиться с работой. Департамент также внедряет программное обеспечение искусственного разума в системы ее мониторинга, которые сканируют телефонные звонки и другие сообщения. Эти программы могут быстро обрабатывать большие объемы данных и даже способны отличить обычный разговор от потенциальной угрозы.

В то время, как старые системы безопасности просто полагались на сенсорные датчики, реагирующие на движение, современные системы напрямую связаны с искусственным интеллектом, которые помогают выявить наличие постороннего человека в доме.


3. "Немного помощи"

Хотя мир может быть еще и не готов к летающим автомобилям, семьи скоро смогут получить в свое распоряжение служащих роботов для выполнения домашних работ. Эти интеллектуальные роботы будут не только наводить порядок в вашей гостиной и мыть посуду, но также смогут взять на себя более ответственные дела, такие как сборка мебели или уход за ребенком или домашним животным.

Таким образом, благодаря использованию искусственного разума, эти системы будут в состоянии распознавать и сортировать предметы, и, возможно, даже минимизировать совершаемые ошибки. Роботизированные помощники – это не только большая находка для средней семьи, они также могут оказывать помощь пожилым людям и инвалидам. С помощью системы распознавания голоса, они смогут служить даже слепым людям, выполняя различные поручения по команде.

Подобного рода помощники, вероятно, смогут занять место традиционных секретарей и медицинских ассистентов, поскольку они вполне будут в состоянии поприветствовать клиента, зафиксировать его данные, получить и передать корреспонденцию и т.д.


2. Эра космической медицины

Пока роботы служащие и не требующие наличия водителя автомобили еще в проекте, искусственный интеллект в медицине уже давно проложил себе дорогу и помогает врачам выявлять заболевания и сохранять жизни. К примеру, медицинский центр в Синае использует специальную систему, которая анализирует состояние сердца и говорит о возможности сердечных приступов до их появления. Последние разработки по интеллектуальным устройствам позволяют отличить жизненно-необходимые лекарственные препараты от поддельных таблеток.

Возможно, самый интересный аспект проявления умных медицинских технологий – это использование на операции ассистентов роботов, которые могут не только передавать врачу необходимые инструменты, но и узнавать о предпочтениях доктора.

Даже обычный терапевт сможет извлечь выгоду, используя искусственный разум, поскольку программное обеспечение в состоянии отслеживать происходящие изменения в записях медицинских книжек пациентов, или же предупреждать о возникновении проблем с получением лекарств.


1. Вид человек-робот

Трансгуманизм представляет собой применение искусственного интеллекта для жизни человека. Сторонники трансгуманизма верят в то, искусственный разум сможет в целом улучшить человека как такового, раздвинув пределы ума и тела. Так как человечество создает все больше и больше технологий в своей повседневной жизни, трансгуманизм предлагает возможность ликвидации инвалидов, возможность замедлить старение и даже остановить смерть.

Некоторые сторонники этого процесса изображают людей в виде киборгов, другие же говорят о совершенно новом виде, который современный человек себе даже представить не может: он обладает более высоким уровнем мышления, культуры и физических возможностей. Хотя члены всемирной ассоциации трансгуманизма с восторгом говорят о новом виде, другие люди воспринимают его как самую опасную угрозу человечеству.

При наличии серьезных этических последствий, в частности, связанных с клонированием, деятельность трансгуманистов должна быть крайне осторожной для того, чтобы позволить человечеству "сохранить свою в буквальном смысле слова человечность".


Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: