Закрыть рекламу ^

Как правильно описать себя в резюме или на собеседовании: советы и примеры

Как правильно описать себя в резюме или на собеседовании: советы и примерыПолезные советы

Мы собрали для вас подробный материал о том, как грамотно описать себя в резюме, чтобы привлечь внимание HR. 

Мы гарантируем, что вы услышите этот вопрос, приходя на собеседование: "Как бы вы себя описали?". 

Читайте также: Как пройти любое собеседование и получить работу – пошаговая инструкция

У неподготовленного кандидата этот, казалось бы, банальный вопрос вызовет ступор. Далее последуют попытки вспомнить уникальные подходящие слова, чтобы описать себя в лучшем свете. Сделать это нужно за считанные секунды, пока HR-менеджер не потерял интерес...

Так как же лучше всего описать себя в работе?

как описать себя

Лучший способ показать себя - это привести конкретные примеры того, что вы сделали на последних местах работы и какие результаты получили. Если вам нужно описать свои личностные качества, то это должны быть черты, которые будут выделять вас на фоне других кандидатов. 

Перед тем, как вас пригласят на интервью, вы должны составить свое резюме. А это уже отличная тренировка ваших навыков описания себя. Когда вы пишете CV, вы тщательно продумываете слова, что-то вносите, что-то удаляете за ненужным. 

Но любое описание, будь то в резюме или на живой встрече, никогда не бывает легкой задачей. Вы можете случайно выбрать прилагательные или фразы, которые для интервьюера не являются важными, положительными или профессиональными. Или начнете без умолку болтать, когда вас попросят описать себя всего в нескольких словах.

Но, не беспокойтесь, в этой статье мы вас поднатаскаем! 

Рассмотрим:

  • Как выгодно описать себя: 3 главных правила

  • Примеры, как описать себя я в разных ситуациях

  • Примеры ответов для резюме и для собеседований

  • Слова, которые нельзя использовать для описания себя

Как выгодно описать себя в резюме и на собеседовании: 3 главных правила

как описать себя в резюме

Правило №1: Знайте свою аудиторию

Чтобы выявить самые выгодные слова, которые нужно использовать для описания, подумайте, какую цель вы преследуете, и к кому вы обращаетесь. Вы описываете себя, чтобы устроиться на работу или представляетесь перед рекрутинговыми соцсетями? Каждый сценарий имеет определенную аудиторию, и поэтому при описании себя следует использовать разные слова.

Читайте также: Как нужно отвечать на вопросы на собеседовании, чтобы получить работу – подробные рекомендации

Для резюме и сопроводительных писем используйте слова, которые подчеркивают ваши навыки и достижения.

На собеседованиях вас могут попросить кратко или подробно рассказать о себе. Или иногда вас могут попросить описать себя одним словом, тремя или пятью

Во-первых, обратите внимание на вопрос и ответьте именно на тот, который задается. Прежде чем начать говорить, подумайте, какой навык/ черта является самым желанным для этой позиции. Начните с короткого предложения, показывающего, что у вас есть этот навык.

И в соцсетях, чтобы привлечь рекрутеров, в описании себя лучше четко определить свои профессиональные качества и направление карьеры, которое вас интересует. Выбирайте слова, которые демонстрируют ваш профессионализм и способности, и вплетайте общие навыки и личностные черты, которые считаются необходимыми для вашей карьеры.

Правило № 2: Знайте, как вы хотите представить себя

Как только вы проясните, кому пишете, подумайте, как эффективно подать себя. Например, если вы собеседуетесь на роль IT-инженера, вы можете сделать акцент на ваших навыках решения проблем и умении работать в стрессовых условиях. И приведите реальный пример из практики. 

Или, если вы хотите продемонстрировать свои лидерские навыки, то выберите слова вроде: стратегическое мышление, умение мотивировать и налаживать командную работу, опыт устранения сложностей в коммуникации, работа на результат.

Чтобы представить себя креативным мыслителем, попробуйте включить эти фразы в свой ответ: умение генерировать идеи, непредвзятое отношение к чужому креативу, отслеживание новых тенденций в отрасли, разносторонний подход к задаче.

Правило № 3: Разные слова могут оставлять разное впечатление

Будьте осторожны при выборе прилагательных для описания себя, потому что многие слова могут иметь одно и то же значение, но создавать различные впечатления. Например, "амбициозный" и "агрессивный" можно использовать для описания того, кто хочет многого добиться. Но слово "агрессивный" в определенных ситуациях может создать неправильное впечатление.

Сосредоточьтесь на впечатлении, а не только на значении, которое создает слово. Предварительно узнайте как можно больше о компании, в которую подаете заявку - чтобы узнать о культуре, правилах компании и решить, какие слова безопасно использовать, когда вы описываете себя.

Подходящие слова, чтобы описать себя в разных ситуациях при поиске работы

Так же, как делать правильные вещи в правильное время, нужно выбрать и лучший способ описать себя в той или иной ситуации. 

Мы подготовили списки слов, которые пригодятся вам в трех сценариях поиска работы: при составлении резюме, на собеседовании или при заполнении профиля на рекруитинговых сайтах. 

Обязательно помните важнейшее правило – подумайте о том, какие качества хочет видеть потенциальный работодатель на этом месте. Если это работа, которая предусматривает четкость действий, знание технических моментов и т.п., то вряд ли работодателю интересно знать о ваших интересах в эзотерике и склонности к психологии. А вот в службе поддержки покупателей или на телефоне доверия такие качества очень пригодятся. Поэтому эта таблица в первую очередь нужна для того, чтобы найти подходящие слова, которые произведут сильное впечатление на тех, кто ищет именно эти качества.

Как описать себя в работе, составляя резюме или приходя на собеседование


Способный к адаптации

Адекватно оцениваю риски

Амбициозный

Решительный

Дисциплинированный

Динамичный

Энергичный

Энтузиаст

Одинаковая предрасположенность к индивидуальной и командной работе

Стрессоустойчивый

Независимый

Непредвзятый

Мотивированный

Объективный

Надежный

Лояльный

Внимательный

Скрупулезный взгляд на детали

Находчивый

Разносторонне развитая личность

Глубокое погружение в задачи

Коммуникабельный

Творческий подход к задачам

Практический склад ума (аналитический и т.п.)

Умение нестандартно мыслить

Стратегическое мышление

Дипломатичность

Умение сохранять спокойствие

Хороший слушатель

Хорошее чувство юмора

Критическое мышление

Гуманитарный склад ума

Умение понимать людей с полуслова

Способность к состраданию

Умение работать над несколькими задачами одновременно

Умение расставлять приоритеты

Открытый новым идеям

Креативный рассказчик

Талант к изучению языков 

Уровень владения... языком – С2 

Строгое следование дедлайнам

Способность к самоорганизации (организованность)

Опытный пользователь программ

Сильные лидерские качества

Умение самостоятельно осваивать новые темы (быстро разбираться в новых темах)

Постоянное прокачивание профессиональных качеств

Специалист по решению экстренных проблем

Способность сохранять холодный ум, когда нужно быстро принять решение

Быстро адаптируюсь в коллективе

Способность к кооперации

Энтузиазм

Трудоголик, возможность работать в дополнительное время для выполнения целей

Проактивный

Командный игрок

Ответственный

Организованный

Слова, используемые в резюме, должны быть эффективными и емкими, не нужно писать громадные простыни текста, т.к. рекрутер, как правило, не задерживается слишком долго на одном резюме. Там, где это возможно, используйте цифры и четкую статистику. Они могут помочь рекрутеру измерить ваши способности и достижения.

Есть множество примеров, как составить резюме, но во всех есть разделы, которые являются обязательными. Например, опыт, навыки, личные качества. 

Есть ли разница между CV (Curriculum Vitae), резюме и портфолио?

  • Да, CV – это ваша краткая биография с упором на профессиональную жизнь. В ней есть данные о вашем семейном и т.п. статусе, обучении, хобби и т.п. 

  • Резюме представляет собой выжимку ваших профессиональных достижений и способностей. Вы можете в него включить послужной список и составить его так, чтобы было видно, как вы продвигались по карьерной лестнице.

  • У креативных профессий есть еще один вид профессионального документа – портфолио. В него включаются в основном примеры наиболее значимых работ. Биографические данные, как правило, не указываются, а профессиональная жизнь описывается очень кратко.

Кстати, опыт работы – отличная тема для того, чтобы очень привлекательно и расширенно описать себя. Например, описывая опыт в сфере сбора и обработки данных, можно отметить "тщательный подход к деталям" и рассказать, в каких программах вы являетесь уверенным пользователем. 

Приходя на собеседование, будьте готовы к неожиданным личным вопросам. Держите "шпаргалку", чтобы быстро сориентироваться. 

Примеры, как описать себя в нескольких предложениях, приходя на собеседование

как описать себя на собеседовании

Ситуация: "Опишите свое главное (профессиональное) качество"

Ответ: 

Я бы сказал, что я отличный командный игрок. Я чувствую себя очень комфортно, работая с людьми, и всегда привношу в команду новый, неожиданный взгляд и положительную энергию. Я также хорошо понимаю динамику работы в группе и могу организовать процесс так, чтобы обеспечить бесперебойную производительность и достижение поставленных целей. Как специалист по Digital Marketing, я часто сотрудничаю с людьми как в командных проектах, так и с отдельными специалистами и умело выстраиваю коммуникацию с каждым. 

Смотрите, когда у вас просят определить себя одним качеством, вы не просто называете это качество, но и приводите доказательства и четкие примеры, что у вас есть этот ценный признак. 

Ситуация: Какие три качества описывают вас?

Ответ: 

Первое слово, которое я бы использовал, чтобы описать себя, - любопытство. Я люблю исследовать мир и новые вещи, особенно технологии. Вот почему я решил продолжить карьеру в IT. Я тоже довольно гибкий и адаптивный. Я могу легко работать в многозадачном режиме, даже когда поток задач выходит из-под моего контроля. Наконец, я решительно и адекватно подхожу к любой задаче и так просто не сдаюсь.

Имейте ввиду – не описывайте себя тремя словами, которые противоречат друг другу. Например, не смысла говорить о том, что вы стрессоустойчивы и одновременно эмоциональны и близко к сердцу воспринимаете задачи команды. Более того, выберите три характеристики, которые наиболее ценны именно на той позиции, на которую вы претендуете.

Ситуация: Опишите себя в пяти словах

Ответ: 

Если я должен описать себя в пяти словах, я бы сказал, что я энтузиаст своего дела, уделяю огромное внимание деталям, замотивирован на результат и в равной степени отдаю должное практическому и креативному подходу к решению задач. Я не против даже оставаться в офисе после работы, чтобы добиться результата, потому что это в моих интересах. 

В этом случае не нужно объяснять каждое ваше качество и снабжать его примерами, но вывод все-таки здесь не помешает. 

Учтите, что если интервьюеры задают вопросы, предусматривающие краткий ответ, это означает, что у них мало времени. Поэтому держите в уме лаконичный и емкий ответ. 

И, наконец, приведем слова-табу, которые значительно снизят вашу планку в глазах потенциального работодателя.

Слова, которые нельзя использовать для описания себя

Избегайте их, когда говорите о себе.

1. Общие черты

Большинство кандидатов обычно выбирает следующие слова:
  • Спокойный

  • Осторожный

  • Этичный

  • Трудолюбивый

  • Честный

  • Интеллектуальный

  • Терпеливый

  • Пунктуальный

  • Серьезный

Безусловно, в обычной жизни такие черты довольно хороши. Но для работодателя они являются слишком общими. Они не помогут вам показать себя как уникального специалиста, который выделяется на фоне остальных кандидатов. 

2. Негативные характеристики

Всегда здорово быть честным и оставаться верным себе, но не стоит отзываться о себе (а также о своих бывших работодателях) негативно. Вы можете предстать токсичным человеком, с которым не захочется иметь дело. Некоторые слова в списке не имеют негативного значения, но все равно выглядят невыгодными для кандидата

  • Агрессивный

  • Спокойный (все равно, что равнодушный)

  • Интроверт

  • Быстрый

  • Откровенный

  • Перфекционист

  • Не боюсь рисковать 

  • Прямой

  • Упрямый

  • Мечтатель

  • Ориентированный на семью

  • Общительный 

  • Щедрый

  • Религиозный

Некоторые слова, как например, демонстрация ваших религиозных или политических убеждений, укажут работодателю, что с вами будет сложно сработаться. 

А теперь, когда у вас есть список слов для резюме, подчеркнём моменты, которые помогут вам выделиться в качестве лучшего кандидата:

  • Оставайтесь честным, позитивным, будьте самим собой.

  • Опишите себя профессиональными словами, укажите то, что будет полезным на позиции, на которую вы претендуете.

  • Сравните свой ответ с описанием желаемой должности.

Удачи вам в поиске работы!

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: