Закрыть рекламу ^

Как отношения могут испортить ваше здоровье?

Как отношения могут испортить ваше здоровье?Здоровье

У одиноких людей может появиться приступ зависти при виде держащейся за руки или нежно целующейся влюбленной парочки. Однако, все не так просто. Любовные отношения могут сопровождаться печалью, злобой, замешательством и даже стрессом. Напряженные отношения могут пагубно отразиться на вашем здоровье.

Повышенные риски развития коронарной болезни сердца

Напряженные отношения и неудачный брак могут сделать вас уязвимыми и разбить вам сердце - в буквальном смысле слова. Согласно исследованиям 2000 года, опубликованным в журнале Journal of the American Medical Association, у женщин, которые несчастливы в браке, вероятность перенести операции на сердце или пострадать от сердечных приступов в 2,9 раз выше, по сравнению с теми, у кого нет проблем в браке. Это также подтверждается, если учесть и другие факторы, например, возраст, курение, диабет, высокое кровяное давление и уровень плохого холестерина.

Исследование также показало, что даже незамужние женщины, у которых имеются неблагополучные отношения с их возлюбленными, также в большей степени подвержены развитию разного рода сердечным заболеваниям.

Результаты этих исследований перекликаются с другими, которые были опубликованы в журнале American Journal of Cardiology в 2006 году. Качество семейных отношений и социальная поддержка очень важны при развитии хронических заболеваний, таких как острая сердечная недостаточность. Исследование также показало, что если у пациента наблюдаются тяжелые формы сердечных заболеваний и в браке у него не все в порядке, то вероятность умереть в течение четырех лет очень реальна! В этот период удается выжить только 42 процентам таких пациентов. Если у человека имеется не очень серьезное заболевание сердца и у него счастливый брак – он выживает в 78 процентов случаев.

Слабое психическое здоровье

Исследования показали, что стабильные благополучные отношения снижают риск развития психологических проблем, при этом сложные и напряженные отношения, наоборот, дают противоположный эффект. Негативное поведение, например, враждебность и критицизм во время конфликтов связывают с негативным влиянием на психическое здоровье. Согласно статье в журнале Journal of Health and Social Behavior за 2003 год, одинокие люди меньше подвержены психическим расстройствам, чем те, у кого стрессовые отношения.

Если вы одиноки, вашему здоровью это пойдет на пользу больше, чем когда у вас случаются постоянные разрывы отношений. Британские исследования, опубликованные в 2004 году в журнале Journal of Epidemiology and Community Health, показали, что постоянные разрывы и разводы серьезно отражаются на женской психике. В исследованиях приняли участие 2127 мужчин и 2303 женщины. В итоге выяснилось, что женщины, у которых в жизни случалось несколько разводов или разрывов отношений, больше страдали от психических проблем, чем те, которые были одинокими всю жизнь.

Негативное влияние на здоровье в целом

Неудачный брак может не только отразиться на вашем настроении, но также может негативно повлиять на здоровье. Исследования показали, что стрессовые отношения имеют такие же последствия и приводят к сердечным заболеваниям, как и малая физическая активность и курение.

Женщины, в семье которых постоянные конфликты и разногласия, имеют высокие риски развития повышенного кровяного давления, ожирения, высокого уровня сахара и низкий уровень триглицеридов в крови. Это показали исследования, представленные в 2009 году на ежегодной встречи Американского Психосоматического Общества. Ученые обнаружили, что у женщин выше риски, чем у их мужей.

Конфликты в семейной жизни негативно сказываются на иммунной системе. Согласно статье 1993 года в журнале Psychosomatic Medicine, молодожены, которые в течение 30 минут бурно выясняли отношения, имели более слабые иммунные реакции по сравнению с теми, кто пытался решить проблемы более мирным путем.

Накопление стрессов

Неудачный брак может быть хроническим источником стресса. Согласно данным журнала Physiology and Behavior за 2003 год, несчастливая семейная жизнь - это главный источник стресса для партнеров. На самом деле несчастливые в браке люди намного хуже себя чувствуют, чем те, кто вообще не имеет семью, как показали исследования.

Неудачный брак также плохо отражается на работе. Согласно исследованиям, опубликованным в 2005 году в журнале Annals of Behavioral Medicine, напряженная ситуация в семье влияет на то, как люди выполняют свои рабочие обязанности вне дома. Ученые измерили кровяное давление и уровень гормона стресса кортизола у 105 мужчин и женщин среднего возраста и сравнили их. Было обнаружено, что те, у кого дома проблемы, имели повышенное кровяное давление в середине рабочего дня и более высокие уровни кортизола по утрам. Эти факторы могут с течением времени повысить риски ожирения, диабета, депрессии, инсультов и сердечных приступов.

Медленное восстановление после болезней

Конфликты и стрессовые ситуации в отношениях связывают с более слабым физическим здоровьем, более серьезными формами заболеваний и трудным восстановлением после болезней.

Согласно исследованиям, проведенным в 2009 году и опубликованным в журнале Cancer, женщины с проблемами в семейной жизни труднее восстанавливаются после операций, проведенных вследствие рака груди. У таких пациентов не только повышенный уровень стресса, функционирование их организма намного слабее, чем у тех, у кого стабильные хорошие отношения в семейной жизни. Также пациентам, которые неудовлетворенны своим браком, сложнее придерживаться предписаний врачей, например, следовать определенным диетам или вести правильный образ жизни.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: