Закрыть рекламу ^

Как правильно хранить чеснок

Как правильно хранить чеснокПолезные советы

Что может быть лучше чеснока, который очень полезен и является незаменимой добавкой к блюдам? Это поистине король пряностей. 

Он обладает особой пикантностью, ярко выраженным ароматом, достаточной остротой и потрясающим вкусом. Ни на одной кухне мира не обойтись без этого овоща. 

Чеснок по праву занимает первое место среди продуктов, которые используются для приготовления пищи.

Читайте также: Что произойдет с Вашим организмом, если каждый день есть чеснок?

Полезные свойства чеснока:

1. Является мощным природным антибиотиком: обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, антисептическим и обезболивающим действием.

2. Помогает снижать артериальное давление.

3. Противодействует стрессу, может снимать тревожность, а также является большим помощником в борьбе с депрессией.

4. Оказывает положительное действие на кровеносную систему.

5. Предупреждает развитие атеросклероза.

6. Может улучшить состояние проблемной кожи, отлично справляется с выпадением волос.

7. Богат специфически активными природными компонентами, витаминами и минералами.

8. Предотвращает развитие онкологических заболеваний.

9. Выводит токсины из организма.

10. Избавляет от паразитов.

Как хранить чеснок

После того как чеснок собран, у большинства дачников встает вопрос, как его правильно хранить. Существует несколько вариантов хранения овоща: в мешочках, в холодильнике, в косах и в банках.

chesnok2.jpg

Но нужно понимать, что легкость чеснока напрямую зависит оттого, насколько правильно он собран. Важно своевременно заготовить овощ на зиму, чтобы качество продукции не ухудшилось и чеснок мог спокойно перезимовать. А также крайне важно убирать его в сухую ясную погоду, когда нет дождя.

Читайте также: 6 типов людей, которым нельзя есть чеснок

chesnok3.jpg

1. После того, как чеснок выкопан, его следует разложить в хорошо проветриваемом месте так, чтобы на него попадали солнечные лучи. Таким образом он должен пролежать около пяти дней. Если вдруг погода начнет портиться, обязательно уберите чеснок куда-то под навес, чтобы на него не попадал дождь.

2. Прежде чем приступить к обработке, необходимо каждую головку тщательно проверить на наличие каких-либо повреждений. Если попадаются гнилые и мягкие луковицы, их лучше удалить, чтобы здоровые от них не заразились. После такого отбора головки можно укладывать на хранение.

chesnok4.jpg

3. После того, как чеснок хорошо просохнет, необходимо ножницами обрезать корни и стебли, оставляя приблизительно два сантиметра. 

Читайте также: 10 самых необычных способов использования чеснока

chesnok5.jpg

Чтобы в дальнейшем чеснок не подвергался гниению и мог долгое время храниться, его можно обработать раствором йода и масла. Такая смесь перед нанесением кипятится и остывает, после чего туда опускается чеснок по одной головке и хорошенько просушивается на солнце.

4. Сильное тепло может пагубно отразиться на длительном хранении, поэтому чеснок лучше поместить в погреб. 

chesnok6.jpg

Если он отсутствует, то его можно хранить и на балконе, только проветривать время от времени, чтобы там не повышалась температура, а также влажность воздуха, от которых чеснок будет быстро прорастать. 

Если же влаги будет недостаточно, то чеснок будет быстро засыхать. Оптимальная влажность, которую советуют специалисты - 80%.

5. Хранить клубни лучше в деревянных ящиках, картонных коробках, мешках или корзинах. Не стоит размещать чеснок в морозильных камерах, так как он не переносит заморозку.

6. Можно использовать большое количество луковой шелухи и с успехом хранить чеснок в ней. Необходимо просто перемешать его с шелухой, поместить в тряпичные кулечки и подвесить под потолком.

chesnok7.jpg

7. Чеснок хорошо хранится в опилках. Для этого нужно насыпать свежих опилок из хвойных деревьев в ящики, сложить в них чеснок и поставить в место, где не попадают лучи солнца.

chesnok8.jpg

8. Хорошим методом является хранение в банках. Для этого необходимо поместить в них клубни, ничем их не пересыпая. Так чеснок не будет прорастать и пересыхать, и может храниться всю зиму.

chesnok9.jpg

9. Чеснок также можно хранить в муке. Такой способ удалит из овоща избытки влаги, если вдруг он оказался предварительно не очень хорошо просушенным.

chesnok10.jpg

Для этого нужно насыпать слой муки в емкость и туда же поместить обваленные в муке головки чеснока. Емкость сверху закрывается крышкой. Этот способ позволяет чесноку долго храниться и оставаться свежим до самой весны.

10. Пряный овощ можно хранить в пищевой пленке, которой обматывают отдельно каждую головку на несколько раз для того, чтобы полностью перекрыть к ней доступ кислорода. Такой способ позволит головкам оставаться свежими и не высыхать.

chesnok11.jpg

Хранение чеснока методом метод плетения в косички

Самым старинным и популярным методом хранения является метод плетения в косички. Для этого следует брать высушенный чеснок со стеблями и заплетать самую обычную косу, после чего подвешивать ее в затемненном месте. 

chesnok12.jpg

Это может быть, как кладовка, так шкаф или тамбур. Такая процедура потребует определенных навыков, но зато позволит существенно сэкономить место, поскольку продукт подвешивается к потолку.

Хранение чеснока в сетках - еще один из методов, который не требует много места. Такие сетки заполняют подготовленными головками и подвешивают в верху. Для этой цели, например, хорошо подходят сетки из-под помело.

chesnok13.jpg

Чеснок неплохо хранится в поваренной соли. Поместите его в чистые банки и заполните образовавшиеся пустоты между чесноком солью. 

Есть другой способ, где чеснок помещают в ящик с небольшими отверстиями, при этом пересыпают каждый отдельный слой сухой солью. В этом способе хранения важно, чтобы соль находилась и сверху, и снизу, примерно три сантиметра высотой.

chesnok13.(1).jpg

chesnok14.jpg

Те, у кого есть на даче баня, могут на зиму хранить свой чеснок в золе. В простую коробку из-под обуви следует насыпать слой золы шириной в два сантиметра, очень плотно сложить головки, и затем снова сверху засыпать золой. Так продолжать до полного наполнения. Последним слоем должна быть обязательно зола. Эта коробка простоит всю зиму на полке в кухне.

chesnok15.jpg

Чеснок хранят еще в тканевых кулечках. Будет очень эффективно, если перед тем, как поместить его в кулек, выдержать в сильном растворе соли и затем тщательно просушить. 

Подобная обработка сведет к минимуму риск различных болезней, а также плесени у чеснока. Кстати, можно вымачивать в соли и сами кулечки, потом просушить их хорошенько и наполнить головками.

chesnok16.jpg

Многие хозяйки хранят чеснок в капроновых чулках. Это распространенный и очень популярный метод. Чулки, несмотря на то, что являются очень примитивной тарой, идеально подходят для хранения головок, поскольку в них имеются очень мелкие просветы, через которые хорошо проходит воздух. 

Также такой способ экономичен, так как занимает немного места, поскольку чеснок хранится в подвешенном состоянии.

Как хранить чеснок в домашних условиях

Если у вас нет погреба и кладовки, то в домашних условиях можно заготовить высушенный чеснок. Он долго хранится и такой способ не является сложным. Сушить овощ можно как в специально предназначенной сушилке, так и в обычном духовом шкафу.

chesnok17.jpg

Для этого в разогретую духовку на противень укладывают разрезанные вдоль на тоненькие пластинки зубчики чеснока, а достают тогда, когда они станут хрустящими и ломкими. Чеснок измельчают до очень мелкого порошка с помощью кофемолки, блендера или ступки.

В полученный порошок добавляется немного соли, после чего его можно раскладывать по банкам и закрыть крышками. Дома он может храниться в течении одного года.

chesnok18.jpg

Существует также еще один метод хранения чеснока, по которому мнения у многих разделились. Это касается его заморозки. Большинство хозяек полагают, что при заморозке теряется большая часть полезных веществ, его яркий запах и плотная структура чеснока.

Но некоторые, наоборот, утверждают, что такой метод позволяет очень даже хорошо сохранять чеснок на всю зиму. Каждый для себя должен самостоятельно определить замораживать продукт или нет, но, чтобы в этом лучше разобраться, нужно попробовать заморозить хотя бы несколько головок.

chesnok19.jpg

Для этого чеснок необходимо разобрать по зубчикам, не очищая от шелухи, затем завернуть в фольгу или пищевую пленку. Лучше фасовать столько чеснока, сколько потребуется для одного приготовления, поскольку не стоит замораживать его повторно. Теперь готовые зубчики можно раскладывать в морозильной камере.

Как хранить чеснок зимой

Чтобы хранить чеснок на зиму нужно учитывать его сроки хранения. В масле он может хранится три месяца, в муке, мешочках и соли – пять месяцев, в банке и холодильнике по три месяца, а перемолотый чеснок может отлично храниться до двух месяцев.

chesnok20.jpg

Зимний сорт чеснока держится хуже и поэтому его, как правило, используют в пищу сразу же после того, как произвели уборку. А вот яровой чеснок - очень хороший вариант для того, чтобы долго храниться. Он спокойно переносит и холодный и теплый способ хранения.

Если в помещении много влаги и достаточно высокая температура - чеснок очень скоро начнет прорастать.

Существует метод хранения пряной приправы в жидком парафине. Способ не очень сложный. Несколько свечей растапливаются в кастрюльке на водяной бане. 

chesnok21 .jpg

При этом каждую отдельную головку следует обмакнуть в массу, дать стечь излишкам и сложить на сухую поверхность. Парафин на поверхности чеснока образовывает плотную пленку, которая защищает овощ от болезнетворных организмов и препятствует испарению влаги.

Как хранить зимой чеснок в домашних условиях

Чеснок может спокойно храниться в квартире зимой никоим образом не стесняя хозяев, поскольку это все-таки не основной продукт, а всего лишь приправа. Он неприхотлив, поэтому специальных приспособлений для него не нужно.

chesnok22 .jpg

Чеснок, подвешенный в косах или в сетках может отлично дополнить интерьер любой кухни. Его можно также разместить в красивых коробках на кухонных полках.

chesnok23.jpg

Чеснок на зиму можно высушить и приготовить из него чесночный порошок, который практически не занимает много места и сохраняет свои вкусовые качества. Но у такого способа есть и недостаток. Часть полезных свойств при сушке теряется.

Чеснок можно хранить на лоджии, если ее предварительно утеплить и не допускать попадания прямых солнечных лучей. Для этого продукт обычно укрывают непрозрачной темной тканью.

chesnok24.jpg

Можно соорудить своими руками специально предназначенные для хранения чеснока ящики. Обложить их изнутри фольгой и пенопластом. Чеснок в таком случае будет защищен от солнца и холода.

Чеснок неплохо хранится в масле. В таком виде он должен находиться в холодильнике. Для данного способа следует очистить зубчики чеснока и плотно утрамбовать в простерилизованные банки, после чего залить растительным так, чтобы чеснок был полностью им покрыт. Плотно закрыть крышкой и оставить в прохладе.

chesnok25.jpg

В таком виде чеснок хорошо хранится и не теряет своих полезных свойств, масло приобретает чесночный аромат и как правило, может применяться при приготовлении разных блюд: салатов, соусов и супов.

Как хранить чеснок, чтобы он не сох

Из-за не совсем правильных условий хранения чеснока может произойти его усыхание. Если в помещении, квартире, подполе, подвале, лоджии теплый и слишком сухой воздух, то за счет этого будет происходить быстрое испарение влаги. В результате такого хранения чесночные дольки могут сморщиться, стать ломкими и потерять в массе.

chesnok26.jpg

Чтобы всего этого избежать, необходимо обеспечить головкам правильную влажность. В норме она составляет от 50 до 80%. Также следует обеспечить и оптимальную температуру хранения.

chesnok27.jpg

Дачники со стажем уверяют, что лучше всего хранится чеснок, у которого необрезанные корни. А также не желательно снимать с головок верхние «растрепанные» чешуйки. Может быть это не совсем эстетично на вид, зато они предохраняют головки от пересыхания.

Чеснок точно не любит свет. Проверено! Поэтому храните его там, где мало света, чтобы он не прорастал.

chesnok28.jpg

Не стоит хранить вместе разные сорта чеснока, поскольку сорта, у которых срок хранения короче, испортятся раньше и при этом могут заразить остальной чеснок.

Все методы хранения чеснока разные и у некоторых людей могут вызывать различные споры. И только экспериментируя, методом проб и ошибок можно определить для себя наиболее приемлемый способ. Советы из этой статьи помогут сохранить ваш чеснок может быть и не до следующего урожая, но совершенно точно на достаточно долгий срок.

Удачного хранения!

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: