Закрыть рекламу ^

Как развить у себя суперпамять? 6 методов от чемпиона мира по запоминанию

Как развить у себя суперпамять? 6 методов от чемпиона мира по запоминанию Невероятные факты

Может ли каждый человек развить у себя феноменальную память? Безусловно, - утверждает Доминик О'Брайен, чемпион по запоминанию и рекордсмен книги Гиннесса.

Британский мнемонист прошел сложный путь от трудностей в обучении в детстве до настоящего мастерства в мнемотехнике. 

Читайте также: 30 увлекательных фактов о вашей памяти, которые вы не сможете забыть

Его история - настоящий пример того, насколько безграничен потенциал человека. Благодаря упорству и настойчивости он смог добиться успехов, не имея при этом никакого врожденного таланта.

Какие техники запоминания использовал обладатель уникальной памяти, и как вы можете применить их в своей повседневной жизни?

Кем был Доминик О'Брайен?

доминик о'брайен

Доминик родился 10 августа 1957 г. в Великобритании. Он не был отличником или гением. 

Обучение в школе давалось ему достаточно тяжело. У мальчика были проблемы с вниманием, и ему поставили диагноз “дислексия”. Дислексия - это нарушение, при котором у человека возникают трудности с чтением, письмом и произношением слов, даже если он обладает средним или высоким уровнем интеллекта.

Однако Доминик использовал то, что получалось у него лучше всего - визуализацию. Другими словами, он создавал в своей голове образы, которые помогли ему усовершенствовать свою память. Кстати, этот навык пригодился ему при подготовке к чемпионату мира по запоминанию.

Чемпион мира по запоминанию


Совершенствовать свою память Доминик начал лишь в 30 лет. В 1987 году он случайно наткнулся на телевизионную передачу "Рекордсмены", и с большим интересом наблюдал, как мнемонист Крейтон Карвелло запомнил колоду карт меньше, чем за 3 минуты. 

Впечатлившись, Доминик решил заняться тренировкой памяти. Уже через несколько месяцев он установил первый рекорд, а в 1991 году выиграл первый чемпионат мира по запоминанию в Лондоне.

По словам Доминика, участие в чемпионатах по запоминанию открыло для него совершенно новый мир. 

"Я думаю, что это развило мои творческие способности, открыло возможности моего мозга, подарило мне больше веры в себя, чего у меня никогда не было, когда я учился в школе", - рассказал он. 

1 мая 2002 г. он попал в Книгу рекордов Гиннесса, повторив случайную последовательность из 54 колод карт (это 2808 игральных карт), взглянув на каждую карту всего раз. Он смог правильно пересказать их порядок, допустив всего восемь ошибок (четыре из которых он тут же исправил, узнав, что ошибся). 

За час он запоминает до 300 иностранных слов, а через 2-3 дня способен уже освоить новый язык. Всего Доминик О'Брайен становился чемпионом мира по запоминанию 8 раз, а позже он разработал свою собственную "Мнемоническую систему Доминика". 

Как ему удавалось запоминать такой большой объем информации? Существует несколько мнемонических методов в системе Доминика, которые помогут и вам развить у себя исключительную память.

6 методов запоминания

1. Метод ассоциаций

ассоциации

Этот метод нередко используется при изучении новых слов иностранного языка.

Ассоциация - метод, при котором вы создаете мысленную связь между двумя разными объектами. 

Чтобы научиться запоминать сложные слова и понятия, соедините новую информацию с тем, что вы уже знаете. Представьте, что ваша память - это дерево, и вы присоединяете к нему новую ветку.

Если вам нужно запомнить данные о каком-то человеке, подумайте, кого он вам напоминает (допустим, героя мультфильма). Кстати, для запоминания будет даже лучше, если образ будет нелогичным и нелепым.

Например: На встрече вам представили нового человека - его зовут Иван Замятин. Подумайте, какие образы у вас возникают, когда вы слышите это имя и фамилию? Например "Иван-царевич, который заметает какие-то записки вокруг себя".

Теперь у вас есть ясная мысленная ассоциация, которая отложится в памяти намного лучше, чем обычные слова.

2. Метод "Путешествие"

метод путешествие

Этот метод также известен, как техника "Дворец памяти". Суть его состоит в создании мысленного пути в своем мозге. 

Если вам нужно запомнить новую информацию, попробуйте связать ее со знакомым маршрутом или дорогой

  • Создайте мысленную карту мест, по которым проходит этот путь, например, комнаты в вашем доме или интересные места, которые вы встречаете по пути на работу. 

  • Затем свяжите нужные фрагменты информации с каждым местом, чтобы сохранить их в своей памяти. 

  • Когда вам нужно будет вспомнить информацию, мысленно пройдитесь по этому маршруту, и у вас в голове всплывут образы, которые помогут вам все вспомнить. 

Например: Вам надо запомнить список продуктов, которые нужно купить в магазине. Мысленно поместите пакет молока у своего порога, хлеб у почтового ящика, огурцы у дерева возле подъезда и так далее. 

3. Метод связей

метод связей

Этот метод похож на предыдущий, но в данном случае вы создаете связи между элементами информации, которые нужно запомнить. Таким образом вы формируете своеобразную мысленную цепочку ассоциаций, что делает информацию более запоминающейся. 

  • Связи должны быть яркими, чтобы выделяться в памяти, и вы легче их запоминали.

  • Задействуйте сразу несколько органов чувств. Представьте себе текстуру, запах или даже вкус каждого ассоциируемого предмета. Такой подход значительно укрепляет нейронные связи, и информация лучше закрепится в памяти.

  • Чем необычнее и причудливее мысленный образ, тем лучше.  Дайте волю своему воображению. Можете преувеличить какие-то особенности предмета, добавлять необычные и комичные элементы.

Например: Допустим, вам нужно запомнить следующую последовательность: автомобиль, дерево, книга. Создайте яркую и необычную связь между этими предметами. 

Представьте себе автомобиль, превращающийся в дерево, ветви которого имеют форму книги и так далее. Такой образ будет намного легче запомнить, чем обычный список вещей.

4. Фрагментация

фрагментация

Этот метод неплохо зарекомендовал себя в обучении, начиная от запоминания чисел до освоения более сложных понятий. 

Он заключается в том, что вы разбиваете большой объем информации на более мелкие “куски”

Дело в том, что наш мозг более эффективно обрабатывает и запоминает информацию, которая сгруппирована.  Вам будет намного легче запомнить небольшие фрагменты, чем один огромный пласт информации.

Постарайтесь понять или найти смысл в каждом фрагменте. Этот шаг улучшает запоминание, поскольку мозг не просто запоминает отдельные элементы, а осмысливает их как часть большого целого.

Например: Вам нужно запомнить номер 348912756. Вместо того, чтобы пытаться запомнить каждую цифру по отдельности, разбейте номер на отдельные группы, например "348", "912" и "756". 

Читайте также: Разомните свою память и внимательность с этими короткими задачками

Вы можете каждую группу отнести к какой-то категории или представить себе историю, в которой эти группы играют определенную роль.

5. Метод алфавита

алфавит

Метод "Алфавит" заключается в создании мысленного алфавита - каждый предмет или понятие мы связываем с буквами алфавита. Это удобно, когда нужно запомнить последовательность букв или предметов или систематизировать информацию.

Алфавит в данном случае служит подсказкой, облегчающей запоминание элементов в нужной последовательности.

Например: Вам необходимо запомнить список стран: Австралия, Бразилия, Дания и Египет и т.д. Для каждой буквы представьте свой мысленный образ.

  • Австралия (буква A) - кенгуру, скачущий вокруг оперного театра

  • Бразилия (Б):  - карнавал в Рио-де-Жанейро

  • Дания (Д): - статуя Русалочки в Копенгагене

  • Египет (E): - сфинкс и пирамиды в пустыне

Теперь создайте в своем воображении историю или путешествие, в котором эти образы будут связаны в алфавитном порядке. Например, кенгуру в Австралии приводят вас к карнавалу в Бразилии, и так далее.

6. Метод рифмы

метод рифмы

Превратите любую сложную для запоминания информацию в стихотворение. Наш мозг любит шаблоны и закономерности. 

Зарифмованная информация лучше сохраняется в памяти и нам будет намного легче ее вспомнить. Этот метод, кстати нередко используется в рекламе. Если вы замечали, то увидев название какого-то бренда, у вас в голове тут же всплвают какие-то строчки.

При этом необязательно быть поэтом - рифы можно придумывать простые, главное - чтобы они легко запоминались.

Например: Вам, нужно запомнить последовательность чисел 3362405. Превратите ее в рифму.

Три три шесть два сорок пять

Постараюсь записать.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: