Закрыть рекламу ^

Как собаки улучшают здоровье своих хозяев

Как собаки улучшают здоровье своих хозяевЗдоровье
Смотреть видео, Если лень читать
Смотреть видео, Если лень читать

Если вы искали последнюю причину, по которой следует завести собаку, или хотите окончательно убедить близких взять себе четвероногого друга, то эта статья вам в этом поможет.

Мы собрали для вас последние исследования, которые показали, как собаки положительно влияют на наше физическое и психологическое здоровье.


Собака и хозяин

Хозяева собак живут дольше

5.jpg

Исследования показывают, что независимо от того, что делают хозяева – гуляют у дома или общаются в парке для собак, они меньше подвержены риску инфаркта или ранней смерти. Шведские исследователи проанализировали рекорды по здоровью у более чем 3 млн людей, и выяснили, что чаще всего у одиноких долгожителей в доме были собаки, и умирали они от инфарктов гораздо реже, чем те, у кого собак не было. Кроме того, крупные собаки поддерживают хорошую физическую форму хозяина и помогают ему ежедневно дышать свежим воздухом, что благотворно влияет на здоровье.

Собаки снижают уровень стресса

4.jpg

Исследования 2017 года показали, что взаимодействия любого рода между хозяином и собакой повышают уровень окситоцина и снижает уровень кортизола в организме хозяина. Эти гормональные изменения связывают с анти-стресс эффектом. Собаки так эффективно помогают людям справиться со стрессом, что исследователи считают приобретение питомца лучшим лекарством. Ну кому захочется думать о проблемах, если рядом есть существо, дарящее свою любовь без желания получить что-либо взамен?

Некоторые доктора утверждают, что, забывая о положительном эффекте от общения с собаками, мы теряем очень важный и нужный ресурс.

Именно поэтому очень важно открывать новые стороны общения с питомцами и понимать, что собаки положительно влияют не только на физическое, но и на психологическое здоровье хозяев.

Как собака влияет на здоровье человека

Собаки улучшают социальную жизнь

3.jpg

Хозяева в среднем в пять раз более склонны к общению с соседями, чем те, у кого собак нет и никогда не было. Они не просто общаются с собачниками в парках и кивают друг другу на улицах – их собаки ломают целые социальные барьеры.

В целом, четвероногие друзья делают людей более открытыми и позволяют им чаще прибегать к общению с окружающими – с собачниками, с людьми, которые интересуются собакой, спрашивают породу, возраст и кличку. Если у вас есть собака, она обязательно поможет вам стать более общительным и, возможно, даже найти новых друзей.

Читайте также: 15 самых добрых пород собак для всей семьи

Общение с собакой похоже на медитацию

2.jpg

Если ваша голова переполнена мыслями, и на вас сразу слишком много свалилось – вы можете вычесать собаку или просто ее погладить. Это позволит вам на мгновение избавиться от дурных мыслей и забыть о проблемах в прошлом, настоящем и будущем.

Одним из главных преимуществ такого взаимодействия с собакой является возможность проявить заботу, к тому же, таким образом вы можете отвлечься от проблем, фокусируясь на том, что делаете в данный момент. Кроме того, забота о собаках часто помогает отвлечься от мыслей об одиночестве, ведь, зная, что рядом с вами живое существо, которое в вас всецело нуждается, невозможно сидеть на месте, сложа руки. Заботясь о ком-то, вы можете обрести смысл жизни.

Преимущества собак

Собаки снижают тревожность у детей

1.jpg

Достаточно лишь взглянуть на маленьких деток и их больших мохнатых друзей, чтобы понять, что у детей с собаками с самого детства формируется особая прочная связь. Наука не стоит на месте, и исследования показывают, что дети, выросшие в доме с собаками гораздо меньше подвержены тревожности и панике, чем дети, у которых нет домашних животных.

Общение детей с собаками помогает улучшить навыки социального общения и снизить тревожность в обществе при общении с людьми.

Кроме того, общение ребенка с собакой снижает у первого уровень стресса и повышает уровень положительных эмоций. Дети, в чьих домах живут собаки, менее подвержены негативному влиянию стрессовых ситуаций, они гораздо лучше приспособлены к общению со сверстниками и, к тому же, понимают, насколько важно бережно относиться к братьям нашим меньшим.
Источник: coach.nine - Five ways owning a dog improves your health

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: