Закрыть рекламу ^

Как запустить своё сердце на долгую и активную работу

Как запустить своё сердце на долгую и активную работуЗдоровье

Инфаркт –это, пожалуй, самое страшное что может случиться с вашим сердцем.

Предотвратить сердечные заболевания гораздо проще, чем их лечить. А ведь если беречь сердце с молодых лет и следовать заветам специалистов, можно на долгие годы сохранить здоровье самого главного органа человеческого организма.

Следующие 10 шагов, по мнению кардиологов, являются прямым путем к укреплению своего здоровья. В идеале, конечно же, нужно следовать всем 10 советам.

Однако, выбрав, по крайней мере, три из 10 следующих предложенных рекомендаций и сделав их своей привычкой, вы улучшите работу сердца. Учитывая все эти советы, вы продлеваете жизнь и активность своего сердца, программируя его на долгую работу без сбоев, а также уменьшаете риск сердечных заболеваний.


Как защитить сердце

1. Убедите своего партнера бросить курить

1).jpg

Некурящие люди все же подвергаются огромному риску сердечного приступа в том случае, если их партнер (жена или муж) является курильщиком.

По мнению некоторых специалистов, так называемое пассивное курение гораздо хуже влияет на здоровье человека, чем, даже если бы он курил сам.

Вдыхание табачного дыма повышает уровень плохого холестерина, снижает уровень полезных веществ в организме и способствует тому, что кровь становится гуще.

2. Спортивные упражнения в течение 30 минут, четыре раза в неделю

2).jpg

У мужчин среднего возраста, которые усиленно тренируются в течение 2-х и более часов в неделю, риск получить сердечный приступ снижается на 60 процентов.

Люди, которые не ведут активный образ жизни и никак не дружат с физическими нагрузками, подвержены наибольшей опасности, чем те, кто регулярно тренируется и старается уделять тренировкам хотя бы несколько часов в неделю.

Риск инфаркта

3. Избавьтесь от лишних килограммов

3).jpg

Если у вас есть лишний вес, избавление даже от пары нежелательных килограммов существенно снижает риск инфаркта.

Многочисленные научные исследования показали, что у людей с избыточным весом сердечные приступы в среднем происходят на 8,2 года раньше, чем у людей с нормальным весом.

Выясните причину лишнего веса, если у вас имеется такая проблема.

Если это неправильное питание, обязательно позаботьтесь о том, чтобы употреблять исключительно здоровую пищу. Если это малоподвижный образ жизни, тогда следует ввести в ежедневную рутину физические упражнения.

Помните о том, что лишний вес –это причина множества серьезных заболеваний, включая сердечный приступ.

Читайте также: Топ 10 мифов о болезнях сердца

4. Пейте не меньше пяти стаканов чистой воды в день

4).jpg

Те, кто выпивают, по крайней мере, 5-6 стаканов воды в день, уменьшают риск развития инфаркта на 54 процента по сравнению с теми, кто выпивает два стакана воды и меньше.

Исследователи говорят, все дело в том, что вода разбавляет кровь, делая ее менее склонной к сгущению и образованию тромбов.

5. Перейдите с кофе на чай

5).jpeg

Недавнее исследование показало, что люди, которые пьют три чашки чая в день, меньше подвержены риску возникновения сердечного приступа по сравнению с теми, кто вообще не пьёт чай.

Мощные антиоксиданты, более известные как флавоноиды, которые поступают в организм с каждым выпитым глотком чая, обеспечивают защитный барьер всему организму.

6. Употребляйте лосося в субботу, в тунца во вторник

6).jpg

Исследователи из Гарвардской школы общественного здравоохранения говорят, что употребление в пищу рыбы, по крайней мере, два раза в неделю снижает риск сердечных заболеваний более чем на 30 процентов.

Магическим ингредиентом являются омега-3 жирные кислоты. Даже мясо не обладает такой питательной ценностью, как рыбные блюда.

7. Изучите пользу витамина E и аспирина

7).jpg

Согласно данным недавнего исследования в Университете Пенсильвании, эти два компонента способствуют улучшению качества крови и очищению забитых артерий более чем на 80 процентов.

8. Съедайте тарелку любых кукурузных хлопьев на завтрак

8).jpg

Кукурузные хлопья содержат очень высокую концентрацию фолата (675 мкг), это намного больше, чем в любых других зерновых и злаковых культурах.

По мнению исследователей, потребление фолиевой кислоты ежедневно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 13 процентов.

9. В любой непонятной ситуации всегда считайте до 10

9).jpg

Создание 10-секундной паузы перед тем, как реагировать на стрессовую ситуацию, может быть достаточно, чтобы привести себя в чувство, и тем самым, спасти себя от риска возможного инфаркта.

Люди, которые реагируют на что-то слишком гневно, негативно и эмоционально, в три раза чаще страдают сердечными заболеваниями и в пять раз чаще умирают от сердечного приступа, чем те, кто более спокойно реагирует на стрессовые ситуации.

10. Ешьте арбуз

10).jpg

В арбузах содержится на 40 процентов больше ликопина, чем в свежих томатах.

Одно из исследований показывает, что наш организм поглощает этот полезный микроэлемент лучше из-за высокого содержания воды в арбузе.

Половина арбуза в день в летний период –это отличная профилактика сердечных заболеваний. Доказано, что у любителей арбузов риск инфаркта снижается на 30 процентов.

 

Источник: menshealth

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: