Закрыть рекламу ^

Какие страны самые миролюбивые в 2011?

Какие страны самые миролюбивые в 2011?Невероятные факты

Недавно был опубликован Глобальный индекс миролюбия за 2011 год. В этом году список самых миролюбивых стран претерпел значительные изменения после событий, произошедших на Среднем Востоке весной.

Глобальный индекс миролюбия публикуется Институтом экономики и мира, пытаясь охарактеризовать миролюбие стран. В этом году, как и в предыдущие три года, мира стало меньше, а угроза терроризма до сих пор высока.

Индекс миролюбия составляется по 23 показателям, начиная от уровня военных расходов в стране до отношений с соседними странами и уважения к правам человека. Индекс проверяется по отношению к разным определяющим факторам миролюбия, включая уровень демократии и прозрачности, обучения и благополучия страны. Данные собираются из разных ресурсов, включая данные Международного института стратегических исследований, Всемирного банка, и различные подразделения ООН, Институтов Мира и т.д.

Исландия оказалась на первом месте в списке самых миролюбивых стран. На втором месте Новая Зеландия, а на третьем Япония. Также в десятку вошли, начиная с четвертого места Дания, Чешская Республика, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.

Сомали заняла самое последнее место в списке из 153 стран, а Ирак предпоследнее. Россия находится в нижней части списка миролюбивых стран, переместившись на 147 место.

Самые большие падения претерпели такие страны как Ливия, которая в этом году находится на 143-м месте, переместившись на 83 места вниз, Бахрейн - на 123-м, упав на 51 место, и Египет на 73-м, упав на 24 места.

Несмотря на продолжительную борьбу с терроризмом, за последний год в 29 странах возросла вероятность террористических атак.

Уровень военных расходов в % от ВВП упал, а отношения между соседними странами улучшились.

Также 40 процентов наименее миролюбивых стран, включая Судан и Сомали, располагаются к югу от Сахары.

Источник: www.guardian.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: