Закрыть рекламу ^

Лучшие домашние средства от кашля

Лучшие домашние средства от кашляЗдоровье

Кашель является рефлексом нашего тела, который помогает очистить дыхательные пути от инородных тел и патогенных организмов. Основной причиной кашля являются респираторные инфекции, вызванные вирусами и бактериями.

В зависимости от длительности кашля и тяжести инфекции вам может потребоваться медицинская помощь, чтобы предотвратить распространение инфекции дальше.

Кашель может быть сухим или появиться внезапно - острый кашель, либо с мокротой - влажный кашель. Хронический кашель, который длится больше 10 дней и не угасает является поводом обратиться за медицинской помощью.

Причины кашля

kasheli-1.jpg

Простуда - наиболее частая причина кашля, и обычно проходит в течение нескольких дней без какого-либо лечения.

Грипп также может стать причиной кашля наряду с другими симптомами.

Аллергия является причиной повторяющегося кашля, как следствие раздражения дыхательных путей.

Табачный дым является одним из частых раздражителей дыхательных путей.

Бронхит является следствием раздражения бронхов в результате инфекции дыхательных путей или вредных привычек, таких как курение.

Пневмония - одна из серьезных болезней, при которой появляется кашель наряду с другими симптомами.

Туберкулез - это инфекционное заболевание легких, при котором появляется мокрота с кровью, лихорадка и трудности с дыханием.

Рак легких является еще одним серьезным заболеванием, при котором может быть кашель на ранней стадии вместе с другими симптомами.

Средства от кашля в домашних условиях

kasheli-2.jpg

Существует множество домашних средств от кашля, которые могут помочь при первых появлениях симптомов и неосложненных случаях. Если же кашель сильный и затянувшийся, эти средства могут помочь контролировать его, но не устранят его.

Лук, мед и лимон

Лук обладает противомикробными и отхаркивающими свойствами. Очистите и мелко нарежьте луковицу и добавьте к ней мед и лимонный сок. Оставьте смесь на 5 часов настояться. Принимайте по 3 столовой ложки 3 раза в день в качестве сиропа от кашля.

Полоскания с солью

Полоскания соленой водой помогают прочистить дыхательные пути и облегчить боль в горле при кашле. Добавьте ½ чайной ложки морской или поваренной соли на 1 стакан теплой очищенной воды и полоскайте горло через 10 минут после еды.

Читайте также: Постоянно кашляете? 8 возможных причин

Мед

Мед эффективно смягчает кашель, покрывая раздраженные слизистые оболочки. Принимайте по 1 столовой ложке меда для взрослых и 1 чайной ложке для детей (детей старше 2-х лет) 1-3 раза в день, особенно перед сном.

Апельсиновый сок

Выпивайте апельсиновый сок перед завтраком, добавив в него по желанию лимонный сок. Апельсиновый сок является отличным источником витаминов и минералов, что поможет укрепить организм и уменьшит шансы подхватить простуду и грипп.

kasheli-3.jpg

Горячая ванна с эвкалиптом

Горячая ванна является хорошим средством при кашле, так как пары смягчают боль в горле и помогают откашлять мокроту. Для большего лечебного эффекта добавьте в воду несколько капель эвкалипта.

Чай из тимьяна

Тимьян обладает противомикробными свойствами, расслабляет мышцы трахеи и бронхов, открывая дыхательные пути, что облегчает кашель.

Для чая 2 столовые ложки высушенного тимьяна залейте стаканом кипятка, накройте и дайте настояться в течение 10-15 минут. Добавьте мед и лимон по вкусу и выпейте. Принимайте 2-3 раза в день.

Теплое молоко

Одним из самых популярных домашних средств от кашля является теплое молоко с медом. Добавьте столовою ложку меда в стакан теплого молока и выпейте перед сном. Это средство также поможет вам быстро уснуть и отдохнуть.

Имбирь с мятой

Имбирь действует как отхаркивающее средство, разжижая мокроту и уменьшая першение в горле, а мята уменьшает раздражение.

Возьмите 3 столовые ложки нарезанного корня имбиря и 1 столовую ложку сухой мяты и залейте 4 стаканами воды. Доведите до кипения , а затем уменьшите огонь, и держите? пока жидкость не уменьшится вдвое. Охладите, а затем добавьте мед до растворения. Перелейте в баночку и принимайте по 1 столовой ложке каждые несколько часов, чтобы уменьшить кашель.

Советы по лечению кашля в домашних условиях

1. Леденцы от кашля помогут смягчить горло, а также устранят першение и зуд.

2. Если вы страдаете от сезонной аллергии, держите окна в доме закрытыми, и охлаждайте воздух с помощью кондиционера или вентилятора.

3. Откажитесь от курения и старайтесь избегать близкого контакта с курильщиками, чтобы не вдыхать дым. Пассивное курение также опасно, как и активное курение.

4. Увлажнитель воздуха может облегчить симптомы сухого кашля, такие как зуд и раздражение.

5. Обильное питье разжижает мокроту и облегчает ее отделение, уменьшая симптомы кашля.

6. Прикрывайте рот и нос при чихании и кашле, чтобы предотвратить распространение инфекции.

7. Старайтесь избегать резких перепадов температуры и держите ноги в тепле.

8. Если вам хочется отдохнуть, не сопротивляйтесь этому желанию. Возможно – это главное, что поможет вам почувствовать себя лучше. Когда вы лежите, держите голову в приподнятом положении, чтобы вы могли легче дышать.

9. Обратитесь к врачу, если кашель не проходит в течение нескольких дней либо ваше состояние ухудшается, так как это может быть симптомами серьезного заболевания.

10. Кашель у детей до 6 месяцев также повод обратиться к специалисту, так как это может быть признаком инфекции и связанной с ней осложнением.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: