Закрыть рекламу ^

Медведи умеют считать

Медведи умеют считатьЭкология

Черные медведи умеют считать, выяснили ученые. Три медведя, живущих в неволе, прошли серию тестов, основанных на числах, на компьютере с сенсорным экраном. Результаты этих тестов оказались просто поразительными, писали исследователи в журнале Animal Behaviour.

Звери должны были выбрать между двумя наборами, разными по количеству горошин, и за правильные ответы получали в награду лакомство. "Люди часто не догадываются о том, что медведи очень умные животные", - говорит Дженнифер Вонк (Jennifer Vonk), руководитель исследований.

У медведей самый крупный относительный размер мозга среди всех хищников, однако их когнитивные способности не особенно изучены. Доктор Вонк, профессор психологии из Университета Окленда говорит, что северо-американские черные медведи были первыми, кого обучили понимать процессы и разбираться в оборудовании для прохождения новых тестов.

Впервые медведи работали с экраном тач-скрин. Ранее никто из исследователей не работал с крупными хищниками, предлагая им подобные эксперименты.

В ходе тестирования ученые предложили медведям выбрать количество горошин на экране. Выяснилось, что они могли понимать, где больше, а где меньше. Они дотрагивались до экрана, выбирая те или иные наборы горошин. Один из медведей мог разбираться даже в очень большом количестве горошин.

Ученые хотели убедиться, что медведи не просто оценивают размеры объекта, как это умеют делать многие животные, а именно могут выявлять количество отдельных предметов в нем. В ходе эксперимента ученые старались не показывать наборы предметов сразу, а в некоторых случаях фигуры даже двигались по экрану, либо ученые меняли площадь, занимаемую объектами.

Медведи не просто оценивают площадь, занимаемую большим количеством горошин, они реально умеют подсчитывать количество отдельных объектов в наборе.

Черные медведи в дикой природе чаще ведут отшельнический образ жизни и не нуждаются в обществе друг друга. Возможно, именно животные, живущие не в группе, обладают способностью оценивать количество предметов.

Ранее ученые уже проводили подобные эксперименты с приматами, однако впервые они попытались сравнить когнитивные способности приматов и медведей. Результаты оказались довольно похожими. Ученые планируют еще детальнее исследовать вопросы, относительно умственных способностей медведей, используя компьютер.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: