Закрыть рекламу ^

Мы красивее, чем мы думаем

Мы красивее, чем мы думаемНевероятные факты

В недавнем рекламном ролике Dove, художник, работающий в судебно-медицинской экспертизе ФБР, нарисовал две серии портретов женщин.

В первом случае он основывался исключительно на том, что говорили женщины о себе, а во втором случае он слушал то, как женщин описывали другие люди.

При этом, самих женщин он не видел, он только слышал их голоса.

Видео эксперимент можно посмотреть ниже.


В результате эксперимента (на YouTube ролик за 2 недели набрал 34 миллиона просмотров) было четко продемонстрировано различие между тем, как женщины видят себя и тем, как их видят окружающие.

При этом, портреты, написанные со слов самих участниц, были куда менее привлекательными. Это говорит о том, в соответствии с маркетинговой командой Dove, что все мы красивее, чем мы думаем.



В результате проведения данной рекламной кампании, которая стала одной из первых американских национальных новостей на несколько недель, было выявлено, что только 4 процента женщин считают себя по настоящему красивыми.

Самооценка женщины

Это говорит о трагически низкой самооценке, при этом данная кампания направлена на то, чтобы дать мощный толчок к женскому пониманию своей красоты.

Рекламу как хвалили за привлечение внимания к проблеме, так и жестко критиковали за то, что создатели сосредоточились на женской красоте, а не на чем-то другом.



Однако, при более тщательном анализе исследования, можно прийти к другим выводам, не таким плачевным относительно тотально заниженной самооценке.

Результаты были основаны на отчете Dove "Вся правда о красоте", первый вариант которого был опубликован еще в сентябре 2004 года, а следующий в 2011 году. Пресс-секретарь компании подчеркнул, что отчет 2011 года отсутствует в широком доступе, однако, оригинальный отчет доступен и в нем есть некоторые статистические данные.

Несмотря на то, что глобальный опрос 3200 женщин в возрасте от 18 до 64 лет показал, что только 4 процента из них считают себя красивыми, исследование также показало, что большинство женщин (55 процентов), по сути, удовлетворены своей фигурой и весом и считают себя дамами средней привлекательности.



Однако, как же это все согласовать с выводами, полученными Dove о том, что только 4 процента женщин считают себя красивыми?

Главное – правильно задать вопрос

Все дело в том, как были заданы вопросы. Это общая проблема, присутствующая как в психологии, так и в различных опросах. Называется она "ответное предубеждение": то, как именно задается вопрос, может оказать мощное воздействие на то, какой ответ в итоге дается.

Вопросы должны быть сформулированы очень тщательно, без использования "щекотливых" слов. В данном случае таким словом и выступило слово "красота".



"Представьте себе, если бы первым, что женщина говорила художнику ФБР, была фраза: "Я очень красивая", то реакция в интернете была бы не самая адекватная, потому как вокруг слова "красивая" очень много социальных стигм", - говорит один из журналистов.

Кривая красоты

Если говорить о большинстве человеческих качеств и характеристик, то большая часть из нас займут средние позиции. Возьмем, к примеру, рост: в общем, среди всего населения мира существует относительно небольшое количество людей, которые либо очень высокие, либо очень низкие.



Подавляющее большинство находятся где-то в середине, потому как мы обладаем средним ростом. То же самое касается и красоты: несмотря на то, что это понятие несколько субъективное, исследования показали, что люди обладают врожденными общими представлениями о том, кто красив, а кто нет.

Идеал женской красоты

В то время, как многие люди могут не согласиться с недавним заявлением журнала People о том, что Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) является самой красивой женщиной в мире, мало, кто скажет, что она непривлекательна или уродлива.



Было установлено, что некоторые характеристики напрямую коррелируют с нестандартной красотой мужчин и женщин, среди них также и лицевая симметрия. Тот факт, что некоторые люди объективно описываются как более красивые, чем другие, не является оскорблением, а просто очевидностью удачного сочетания генетики, окружающей среды и, конечно же, средств по уходу.

Таким образом, обычная статистика говорит о том, что подавляющее большинство из нас находится в среднем диапазоне. Очень немногие, при этом, слишком умны (или глупы), слишком высокого роста (или слишком низкорослы), слишком красивы (или уродливы).

Не должно быть сюрпризом то, что 72 процента женщин говорят о себе как о "человеке средней привлекательности", а не как о "красивом". Прилагательное "красивый" находится на самом краю кривой, поэтому вряд ли вы получите такой ответ, спросив человека, является ли он красивым или уродливым.



Это не говорит о том, что вопрос был задан неверно, просто ответ следует правильно понять, исходя из контекста.

Когда большинство женщин в докладе Dove высказались о себе как о дамах средней привлекательности (очень немногие из них описали себя словом "красивая"), они в точности сделали то, чего ждала от них статистика. Она отражает настоящее положение вещей, и это вовсе не означает, что женщины не считают себя привлекательными.

На самом деле, если большинство женщин в опросе заявили бы, что они красивы, это было бы красным флагом для экспертов, что с исследованием что-то не так.

Так почему же все-таки мы не видим себя такими, какими видят нас другие люди?



Как говорят эксперты, в течение жизни наша самооценка развивается в результате сложного взаимодействия между культурными идеалами, жизненным опытом и оценками окружающих. В результате происходит неизбежное искажение реальности.

"Вы можете взять несколько фотографий и наверняка найдется такая, на которой вы себе нравитесь больше всего, а все из-за того, что у каждого из нас есть внутреннее представление о том, как мы выглядим", - рассказывает психолог Дэвид Шлундт (David Schlundt) из университета Вандербильта в Нэшвилле (Vanderbilt University).



"Весь ваш пережитый опыт, все насмешки, через которые вы прошли, будучи ребенком, ваше самосознание, пришедшее в подростковом возрасте, все ваши переживания о принятии и достаточной привлекательности для принятия вас в обществе, все это накладывается на то, как люди впоследствии воспринимают себя", - продолжает он.

"Это сочетание эмоций, мыслей, опыта, которые накапливаются в течение жизни и превращаются в "Я".

Было проведено еще одно исследование по самовосприятию, которое сосредоточилось не на чертах лица, а на изображении тела, но эти два "пункта" тесно связаны между собой.

"Исследование показывает, что культура играет важнейшую роль в том, что именно мы считаем красивым и как воспринимаем других", - поясняет Рейчел Солк (Rachel Salk), специалист в области клинической психологии и ведущий автор эксперимента.



Солк изучала "разговоры о жире" среди женщин, которые постоянно в беседах друг с другом критикуют размеры своего тела и его формы. "Разговоры о жире" - это широко распространенное явление, особенно среди определенных категорий женщин.

В одном из своих исследований, опубликованном в 2011 году, она узнала, что 93 процента женщин отзываются пренебрежительно о себе в различных социальных ситуациях, говоря о неудачной фигуре, при этом, отрицая то, что их подруги имеют лишний вес.

Причем, чем больше женщины задействованы в таких разговорах, тем сильнее они недовольны своим телом, несмотря на то, что абсолютное большинство принимавших участие в исследовании, обладали средним весом.



"Женщины, социализированные в западном обществе, зациклены на том, что их фигуры недостаточно тонки", - поясняет Солк, добавив, что и мужчины не застрахованы от наличия чувства неудовлетворенности своим телом.

Очевидно, что и СМИ оказывают глубокое воздействие, постоянно демонстрируя тощих моделей и пропагандируя такой образ жизни, что в результате приводит к резкому увеличению расстройств пищеварения.



Но все же многие люди в состоянии пропускать мимо своего сознания подобные образы, однако, развивая, при этом, вредные привычки, такие как переедание или постоянное следование циклическим и неэффективным диетам.

Если говорить о крайностях, то дело может дойти до пищевых расстройств и психологических проблемах, когда вопрос оказывается раздутым настолько, что превращается в навязчивую идею.

"Если женщины смогут научиться ценить свое тело за все, что они с ним делают, будь то бег, или рождение ребенка, то это поможет дамам быть менее критичными по отношению к себе".



У многих женщин действительно есть проблемы с самооценкой и с тем, как они видят свое тело, тем не менее 4 процента статистики не являются точным отражателем этой проблемы. Но, как сказал однажды Марк Твен, "существует три вида лжи: ложь, гнусная ложь и статистика".

Самые красивые женщины века

1. Катрин Денев



Катрин Денев (Catherine Deneuve), настоящее имя – Катрин Фабьен Дорлеак (Catherine Fabienne Dorléac), родилась в столице Франции 22 октября 1943 года.



Интересный факт: Катрин никогда не играла на театральных подмостках из-за того, что очень боялась сцены.

2. Бриджит Бардо



Бриджит Бардо (Brigitte Anne-Marie Bardot) родилась 28 сентября 1934 года в Париже.



Интересный факт: Бардо за два года пожертвовала более 140 000 долларов на массовую стерилизацию и бездомных собак Бухареста, которых насчитывалось около 300 000.

При этом еще в 1973 году актриса объявила об окончании своей карьеры в кино, и с тех пор она самозабвенно посвящает свою жизнь защите животных.

3. Джина Лоллобриджида



Джина Лоллобриджида (Gina Lollobrigida) родилась 4 июля 1927 года в бедной многодетной семье в Италии.



Интересный факт: Бюст Джины стал спасением для многих итальянских солдат в период войны в Ливане, проходившей в 1983 году. Мустафа Тлас, который являлся министром обороны Сирии на момент высадки международных сил в Ливане, был невероятно увлечен знаменитой итальянкой.

Поэтому он потребовал от сил сопротивления Ливана уничтожать любых солдат, кроме итальянских, чтобы не расстроить свою любимую актрису.

4.Клаудиа Кардинале



Клаудия Кардинале (Claude Josephine Rose Cardinale) родилась 15 апреля 1939 года в Тунисе, куда из Италии переехали ее родители.



Интересный факт: В силу своей актерской профессии Клаудия была вынуждена в течение долгого периода времени выдавать своего сына Патрика за младшего брата.

Фото самых красивых женщин

5. Софи Лорен



София Виллани Шиколоне (Sofia Villani Scicolone) родилась 20 сентября 1934 года в Риме.



Интересный факт: В 2007 году Софи в возрасте 72 лет снялась полностью обнажённой для популярного календаря "Пирелли". Из "одежды" на ней были только серьги.

6.Элизабет Тейлор



Элизабет Тейлор (Elizabeth Rosemond Taylor) Родилась 27.2.1932 в Лондоне, умерла 23 марта 2011 в Лос-Анджелесе от сердечной недостаточности.



Интересный факт: Элизабет перенесла огромное количество заболеваний, среди которых опухоль головного мозга, болезнь легких, аритмия сердца + несколько "сердечных" хирургических вмешательств, операции по имплантации искусственных тазобедренных суставов для обеих ног, рак кожи и т.д.

Стоит отметить, что Тейлор была замужем 8 раз.

7. Одри Хепберн



Одри Хепберн (Audrey Hepburn) родилась 4 мая 1929 года в Бельгии, в местечке Иксель под Брюсселем, умерла в 1992 году в Швейцарии от рака кишечника.



Интересный факт: Одри отлично владела французским, английским, испанским (выучила самостоятельно), итальянским и голландским языками.

8. Мэрилин Монро



Мэрилин Монро (настоящие имя - Норма Джин Бейкер Мортенсон (Norma Jeane Mortenson)) родилась 1 июня 1926 в Лос-Анджелесе, умерла 5 августа 1962 в Брейтвуде (Калифорния).



Есть пять версий причин её смерти:

- убийство по заказу братьев Кеннеди, совершенное спецслужбами во избежание огласки ее сексуальных связей;

- убийство, совершенное членами мафиозных группировок;

- передозировка наркотиками;

- самоубийство;

- фатальная ошибка психоаналитика Мэрилин, который предписал ей принять несовместимые препараты.

Интересный факт: Первой моделью, снявшейся для обложки первого номера ставшего впоследствии всемирно известного журнала Playboy, стала именно Монро.

9. Вивьен Ли



Вивьен Ли (настоящие имя - Вивиан Мэри Хартли (Vivian Mary Hartley)) родилась 5 ноября 1913 года в Дарджилинге (Индия), умерла 8 июля 1967 года в Лондоне от туберкулеза, который мучил ее практически 25 лет.



Интересный факт: Актриса была помешана на курении. К примеру, на съемках "Унесенных ветром" она могла выкурить 4 пачки сигарет в день, страдая, при этом, хроническим туберкулезом.

10. Грейс Келли



Келли Грейс (Grace Patricia Kelly) родилась 12 ноября 1928 года в Филадельфии, трагически погибла в автомобильной катастрофе 15 сентября 1982 года в Монте-Карло.



Интересный факт: Её супруг, принц Монако Ренье III, в течение 23 лет после ее гибели до самой своей смерти оставался вдовцом, а в 2005 году был похоронен рядом с женой.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: