Закрыть рекламу ^

На смену микропроцессорам грядут нанопроцессоры

На смену микропроцессорам грядут нанопроцессорыТехнологии

Мечтаете апгрейдить свой компьютер? Вполне может так случиться, что у вас вскоре появится возможность улучшить его параметры не в полтора-два раза, а в десятки раз! Как сообщается, ученые смогли разработать новую технологию, которая позволит произвести и собрать части начинки компьютеров из углеродных нанотрубок. Благодаря этому, кремниевые микросхемы довольно скоро будут вытеснены. Это не только значительно позволит увеличить скорость работы машины, но и даст возможность уменьшить ее размеры.

"Эти углеродные девайсы позволят заменить и переплюнуть кремниевую технологию, что позволит в будущем минимизировать компоненты компьютеров, а также откроет путь для дальнейшего развития микроэлектроники", - заявил один из сотрудников IBM (International Business Machines Corp) . Благодаря резкому скачку технологий за последние сорок лет, кремниевая микропроцессорная технология постоянно уменьшалась в размерах и улучшала свои параметры, совершая, тем самым, революцию в технике обработки информации.


Однако постоянное уменьшение изготовленных по микротехнологиям машин и приборов не может быть бесконечным. Так и получилось, что данная технология достигла своего минимума по размерам и максимума по производительности. Теперь и то и другое ограничено природой кремния и законами физики. Однако наука готова двигаться дальше благодаря углеродным нанотрубкам, за которыми (в этом сейчас уже никто не сомневается) будущее.


И действительно, электроны в углероде движутся легче, чем в силиконовых микросхемах, что повлияет на скорость обработки информации. Сами же нанотрубки по своей форме идеально подходят для роли транзисторов буквально в масштабах атомов, что также являет собой огромное преимущество перед кремнием. По мнению Супратик Гуха (Supratik Guha), руководителя лаборатории физических исследований в IBM, даже сама работа с углеродными нанотрубками уже вызывает гораздо больший интерес, чем это происходит с кремниевой микропроцессорной технологией.


Источник: www.indianexpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: