Закрыть рекламу ^

Нашему мозгу нужен животный жир, мнение психиатра

Нашему мозгу нужен животный жир, мнение психиатраЗдоровье

Многие считают животный жир вредным, но это далеко от истины. 

Жир нужен не только для сохранения тепла и энергии, но и для всасывания питательных веществ, иммунной функции и других жизненно важных процессов.

По мнению психиатра Джорджии Эде (Georgia Ede) жир от животных чрезвычайно полезен для психологического здоровья.

Психиатр какое-то время страдала от синдрома хронической усталости, фибромиалгии и синдрома раздраженного кишечника. Она придерживалась растительной диеты с низким содержанием жиров и большим количеством клетчатки.

Однако вернуть здоровье ей удалось только после того, как она отказалась от этой диеты и разработала свою систему питания.

Психиатр объяснила, что тело человека нуждается определенных жирных кислотах омега для нормального функционирования, и некоторые из них нельзя найти в продуктах растительного происхождения.

Животные и растительные жиры

7.jpg

© Science Photo Library

В чем же разница между растительными и животными жирами? Вот несколько интересных фактов, которые стоит знать:

  • Все растительные и животные продукты от природы содержат смесь насыщенных и ненасыщенных жиров.

  • В некоторых растительных продуктах больше насыщенных жиров, чем в животных. Например, кокосовое масло содержит 90 процентов насыщенных жиров, и это в два раза больше, чем количество насыщенных жиров в говядине.

  • Основным типом жиров в свинине являются мононенасыщенные жирные кислоты, называемые олеиновой кислотой.

Долгое время диетологи настоятельно советовали избегать насыщенных жиров, в частности, содержащихся в продуктах животного происхождения, и потреблять в пищу больше так называемых полезных жиров из растительных продуктов, например семечек, орехов и оливок.

Читайте также: Жиры, трансжиры, холестерин, антиоксиданты и статины в продуктах  

Однако для нормальной работы организма мы нуждаемся в определенных жирных кислотах омега, и некоторых из них нет в растительных продуктах.

8.jpg

© SilverV/Getty Images Pro

К ним относятся ЭПК (эйкозапентаеновая кислота), AРA (арахидоновая кислота)  и ДГК (докозагексаеновая кислота). При питании растительной пищей человек не получает жирные кислоты AРA и ДГК.

  • ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) - это омега-3, которая выполняет в основном противовоспалительную и заживляющую функцию.

  • AРA (арахидоновая кислота) - это омега-6 раньше считалась вредной жирной кислотой, которая способствует воспалению и содержится только в животных продуктах. Однако она выполняет множество других функций, включая восстановление мышц, защиту мозга от окислительного стресса и участие в строительстве мембран клеток  мозга.

ДГК (докозагексаеновая кислота)

9.jpg

© Guru3D

Наш мозг чрезвычайно богат жирами. 

Две трети человеческого мозга - это жир, а 20 процентов этого жира - это особая жирная кислота омега-3, называемая докозагексаеновая кислота или ДГК.

Почему же она считается незаменимой?

Она выполняет множество функций, включая:

  • Снижает риск развития заболеваний сердца

  • Уменьшает симптомы гиперактивности с дефицитом внимания

  • Предотвращает преждевременные роды

  • Борется с воспалением

  • Предотвращает некоторые виды рака

  • Замедляет развитие болезни Альцгеймера

  • Способствует здоровому развитию мозга младенца

  • Снижает риск развития депрессии

Возможно, самая важная функция ДГК состоит в развитии коры головного мозга человека, которая отвечает за мышление высшего порядка. 

Без этой жирной кислоты не формировались бы невероятно сложные связи, необходимые для устойчивого внимания, принятия решения и решения сложных задач.

Можно сказать, что ДГК играет уникальную и незаменимую роль в передаче нейронных сигналов, необходимых для высокого интеллекта.

11.jpg

© Zeljkodan

Особое значение она имеет во время раннего развития ребенка. Самая быстрая фаза развития мозга младенца происходит между началом третьего триместра беременности и 2-мя годами. Если ребенку не хватает ДГК в первые, самые важные 27 месяцев, последствия могут быть необратимыми.

Более того, низкий уровень ДГК (докозагексаеновой кислоты) часто наблюдается у людей с психическими расстройствами, включая те, что проявляются еще в раннем детстве, например, аутизм или синдром гиперактивности с дефицитом внимания.

Тем, кто придерживается вегетарианского питания, важно знать, что растительные продукты не содержат ДГК. Жирные кислоты омега-3, которые содержатся в льняном масле, грецких орехах и чиа - это альфа-линоленовая кислота (АЛК). 

К сожалению, человеческому организму очень сложно производить  ДГК из АЛК. Более того, так как нельзя с точностью узнать об уровне ДГК в мозге, по  данным анализов крови можно предположить, что у 4 из 5 людей уровень этой важной кислоты ниже оптимального.

Уровень ДГК у вегетарианцев на 31 процент ниже, а у веганов - на 59 процентов ниже, чем у тех, кто питается животными продуктами.

Где содержится докозагексаеновая кислота

10.jpg

© CharlieAJA/Getty Images Pro

Сколько же ДГК рекомендуется потреблять ежедневно?

  • Большинство организаций рекомендует взрослым ежедневно потреблять от 250 до 500 мг ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновой кислоты).

  • При некоторых заболеваниях, например, сердечных заболеваниях, депрессии и тревоге количество этих жирных кислот советуют увеличить от 200 до 4000 мг.

Читайте также: Растительное масло вреднее, чем сало

Большое количество ДГК содержится в таких продуктах, как:

  • Жирная рыба, включая семгу, сельдь, скумбрию, тунец, анчоусы и палтус.

  • Яйца

  • Курица

  • Индейка

  • Продукты, обогащенные ДГК, включая напитки, добавки, йогурты и детские смеси

Какой бы источник вы ни выбрали, одно остается ясным - без этой жирной кислоты тело человека не может нормально функционировать, а для мозга она просто незаменима.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств необходимо проконсультироваться со специалистом! 

Источники информации:
  • psychologytoday  —  Мозг нуждается в животных жирах
  • healthline  —  Сколько омега-3 нужно потреблять в день
  • lifesdha  —  Что такое докозагексаеновая кислота

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Привет.  Не ясно мнение какого специалиста, какие именно исследования были основой для создания этой стать.(((
Имя Цитировать 0  
0  
Руслан Сорокин
Цитата
Гость написал:
По мнению психиатра Джорджии Эде (Georgia Ede)
В конце статьи 3 ссылки на источники информации. Один из источников является статьей Джорджии Эде. В статье ссылки на исследования и публикации.  
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: