Закрыть рекламу ^

Натуральные средства, помогающие бросить курить

Натуральные средства, помогающие бросить куритьПолезные советы

Сегодня многие курильщики задумываются как бросить эту пагубную привычку. Бросить курить действительно сложно, но это возможно. 

На этапе отвыкания от курения организм будет нуждаться в некоторых средствах, помогающих облегчить этот мучительный процесс. 

Как правило, народные средства от курения подразумевают такие рецепты, где для отваров или настоев применяются лекарственные травы. Давайте же узнаем, что это за травы.


Как бросить курить в домашних условиях

1. Лобелия

01.jpg

Трава лобелия - известное средство, помогающее бороться с последствиями отмены никотина, и встречается во многих антитабачных продуктах. Активный компонент лобелии, лобелин, как считается, имеет действие на организм аналогичное никотину. Благодаря имитации поступления никотина в организм, лобелия облегчает процесс отказа от сигарет, снимает абстинентный синдром, способствует очищению дыхательных путей от вредных последствий курения.

В аптечной продукции лобелия представлена в виде настойки. В день необходимо принять от 20 до 60 капель настойки три раза в день. Начинайте прием с двух-трех капель, постепенно увеличивая дозировку. Лобелин достаточно токсичен, поэтому не принимайте его без наблюдения врача. Людям с повышенным давлением и болезнями сердца употреблять данный настой запрещено.

Читайте также: Топ 12 продуктов, повышающих иммунитет

2. Солодка

02.jpg

В качестве народного средства в борьбе с курением используется солодка. Второе название - лакрица. Употребление в пищу корня солодки улучшает функционирование надпочечников, снимает напряжение и препятствует выбросу в кровь адреналина у курильщиков. С ее помощью легче избавиться от жуткого кашля курильщика.

Солодка противостоит таким вредным побочным эффектам курения, как повышенное кровяное давление, учащенное сердцебиение, ломкость сосудов, нарушение уровня сахара в крови и т. д. Заваривайте корень солодки в качестве чая по 3 раза в день. Помните, корень солодки противопоказан людям, больным сахарным диабетом, страдающим высоким артериальным давлением, заболеваниями надпочечников, почек и печени.

3. Кайенский перец

03.jpg

Кайенский перец является одним из лучших натуральных средств, если вы хотите бросить курить. Жгучий красный перец уменьшает чувствительность дыхательных путей к табаку и тем самым снимает тягу к курению. Его можно использовать в сыром, молотом, вареном и сушеном виде. Также можно добавлять немного сухого перца в чай. Самый простой вариант - насыпать немного перца в обычную питью воду и пить каждый день не менее одного стакана.

4. Зверобой и багульник

04.jpg

Такое лекарственное растение, как зверобой также может помочь избавиться от тяги к сигаретам. Он обладает успокаивающими свойствами и помогает бороться со стрессовыми ситуациями, вызванными отказом от курения. Дело в том, что в зверобое содержится вещество гиперицин, которое благотворно влияет на нервную систему. 1 ч. л. измельченного зверобоя заливают 250 мл кипящей воды, ждут, пока жидкость остынет, процеживают, разделяют на 3 приёма и пьют перед едой.

Еще одна эффективная трава, помогающая в борьбе с курением - это багульник. Нужно смешать травы зверобоя и багульника в равных частях. Насыпать 2 ст. л. сухой травяной смеси в небольшую кастрюлю, налить воды (в расчете 400 мл воды на 1 ст. л.). Затем на медленном огне варить около 20 минут. Убрать кастрюлю с огня и оставить плотно закрытой. Время заваривания не менее 3 часов. Что касается правил приема, то налейте 50 мл процеженного отвара, разбавьте наполовину горячей водой и пейте как чай.

5. Овес

05.jpg

1 столовая ложка овсяной крупы (молотых зерен овса), заливается двумя стаканами кипяченой воды комнатной температуры, ставиться в холодильник. Через 8-12 часов овес отваривается в этой же воде в течение 10 -15 минут. После этого в отвар добавляется столовая ложка травы календулы (ноготков) и отвару дается настояться - 45 минут. Лучше всего перелить отвар в термос или плотно укутать кастрюлю. Выпить отвар в течении дня.

Зелень овса - отличное средство для отказа от курения. Как показали исследования, зеленый овес значительно уменьшает зависимость от никотина, а также очищает организм в целом. Понадобится собрать 0.5 кг ростков, мелко порезать, залить 1 л кипятка и проварить несколько минут. Охлаждённую жидкость пропустить через фильтр и пить, как чай. По желанию в напиток разрешается добавить мёд и лимон.

6. Женьшень

06.jpg

При употреблении женьшеня у курильщика исчезают нервное напряжение и стрессы, которые возникают, когда он бросает курить. Женьшень увеличивает уровень допамина в крови, который, как и никотин, делает курильщика удовлетворенным. Благодаря женьшеню, вы легко справитесь с физическим и эмоциональным стрессом и восстановите баланс в организме. Добавляйте по одной чайной ложке измельченного корня женьшеня в кашу или стакан молока каждый день, и вы почувствуете, что хотите курить все реже и реже.

7. Валерьяна

077.jpg

В народной медицине есть средство, косвенно помогающее бросить курить. Это валериана лекарственная. Она воздействует на многие рецепторы головного мозга и оказывает успокаивающий эффект, который поможет справиться с тягой к курению. Ученые доказали, что две или три чашки настоя валерианы в день могут помочь вам контролировать тягу к курению. Рекомендуется пить этот настой перед сном, так как он оказывает седативный эффект.

Как бросить курить навсегда

8. Страстоцвет (пассифлора)

08.jpg

Этот удивительный цветок обладает силой уменьшать симптомы абстиненции, помогает расслабиться и отдохнуть. Он не помогает бросить курить, но уменьшает нервозность, беспокойство, избавляет от плохого настроения. Из листьев растения заваривают чай, делают настойки. Пассифлора продается и в капсулах в качестве биодобавки к пище. Однако принимать страстоцвет не рекомендуется без консультации врача.

9. Черемуха

09.jpg

Бросить пагубную привычку легче при помощи веточек черёмухи. Их нужно жевать на протяжении дня. Это растение приводит к стойкому отвращению к табаку, и при мысли о сигаретах появляется тошнота.

10. Иглоукалывание

10.jpg

Иглоукалывание часто используется, чтобы помочь людям бросить курить. Акупунктурные иглы, как правило, толщиной с волос, вкалываются в различные точки на ухе приблизительно на 20 минут. Рекомендуется посещать сеансы иглоукалывания не менее двух недель подряд, чтобы почувствовать результат.

11. Массаж ушей

11.jpg

Еще одним способом справиться с тягой к курению является массаж ушей. Уши - своеобразный центр нашего организма. В них проходит огромное количество нервных окончаний. Их правильное стимулирование позволит уменьшить желание курить. Есть особая точка - точка Шен Мен. В переводе с китайского это означает: "Небесные ворота". Расположена она в верхней части треугольной ямочки уха, прямо над центральной частью со слуховым проходом. Массаж этой тоски должен длиться как минимум минуту, можно - дольше. Ваша задача - повторять ее два раза в день.

Еще несколько советов

12.jpg

Не выкуривайте сигарету до фильтра (оставляйте не меньше 1/3). Постепенно сократите число выкуриваемых сигарет вдвое. Принимайте антиоксиданты (лучше после консультации врача). Пейте отхаркивающие отвары и вообще больше воды.

Очищение легких после курения - это такая важная процедура, как и сам отказ от сигарет. Необходимы ингаляции, питье целебных трав, физическая активность и прочие процедуры, способствующие очищению легких.

Когда вы бросаете курить, сосуды и сердце приходят в порядок уже через пару часов. Уже через три недели работа сердца становится практически полноценной, а эластичность сосудов повышается. Желаем всем удачи в этом нелегком, но правильном решении.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
ГостьВЛАДИМИР
ОТ  КУРЕНИЯ ОСВОБОЖДАЕТ  БОГ....
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: